Ливенскую землю скупают спекулянты!

То, что ливенская земля имеет большую цену, знают многие. Ливенскую землю еще называют золотым черноземом. А еще Ливенский район самый большой в Орловской области. Значит, наши сельские предприятия имеют хорошие земельные ресурсы.

28.01.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1033 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Поэтому дядьки с большими чемоданами денег приходят на ливенскую землю, чтобы купить паи у тех, кто нуждается в деньгах. Если администрации сельских поселений, к примеру, могут предложить собственнику за пай 16 тыс. рублей с копейками, то ушлые спекулянты — 120 тыс. рублей!
— Скупка земли идет быстрыми темпами, — говорила консультант отдела земельных ресурсов Департамента сельского хозяйства Орловской области Ирина Васильевна Мерцалова, — фирмы покупают землю не для того, чтобы работать на ней, а для того, чтобы продавать. Такая земля является капиталом. Земля, которая должна быть использована по целевому назначению, не обрабатывается.
По словам И.В.Мерцаловой, Орловская область столкнулась с проблемой перекупки земельных угодий. В большинстве случаев люди не подозревают, что являются собственниками или наследниками земельных участков.
И.В.Мерцалову волнует и то, что копии решений органов местного самоуправления, копии списков граждан, которые являются собственниками земельных долей, кадастровые выписки с приложениями списка правообладателей земельных собственников, то есть конфиденциальная информация, попадает в руки спекулянтов.
Схема скупки земли заключается в том, что компании перекупают земельные доли не сами лично, а через участников земельной собственности.
Все это совершенно на законных основаниях. Если собирается 50% собственников, то собрание правомочно. На таких собраниях вносятся изменения в договоры-аренды. \
— Одному крупному предприятию в Орловской области пришлось сильно раскошелиться и взять кредит, чтобы  заплатить долг по аренде одному из таких спекулянтов, — рассказала Ирина Васильевна.
Неоднократно в правоохранительные органы направлялись письма, в которых люди обращались с просьбой предотвратить продажу земли спекулянтам. Проводились комплексы мероприятий по проверкам таких компаний-скупщиц. Из ответов, полученных от проверяющих органов, можно понять только то, что ничего противозаконного обнаружено не было. Отказано в возбуждении уголовных дел в связи с отсутствием состава преступления.
— Практика показывает, что арендаторы сами могли себя оградить от таких ситуаций, — говорила И.В.Мерцалова, — самим покупать паи у пайщиков, а не ждать, пока выкупят спекулянты.
С другой стороны, нужно иметь гражданскую ответственность, решаясь продать свой пай. Надо знать, в какие руки он передается.
Еще одна проблема, которая должна волновать: нельзя выкупать земельный участок из массива. Это тоже ведет к негативным последствиям — разорению сельхозпредприятий-арендаторов. Однако, обращения с такими заявлениями в вышестоящие организации не привели к положительному результату.
— Когда был свободный фонд распределения земли, — говорит начальник Управления имуществом Ливенского района Надежда Николаевна Кривцова, — цель не забывали — земля должна обрабатываться. Когда приняли новый закон, то любой мог купить 10,20 и т.д. паев. А может собственник обрабатывать землю? Такой вопрос не стоял. Я считаю, продавать нужно землю, прежде всего, тому, кто её уже обрабатывает. Особенно должны быть льготы тем, кто несколько лет подряд арендует земельный участок. С этим предложением надо обращаться на государственный уровень.
Свое предложение в решение такой проблемы внёс один из самых опытных руководителей Михаил Кузьмич Пеньков (АОНП «Успенское»). Он высказался, что тот, кто владеет землей сельхозназначения, должен сдавать определенное количество мяса и молока, то есть предложил ввести продналог на землю.



написать комментарий