Для того, чтобы преодолеть даже самую небольшую трудность, человеку нужен характер. Есть характер, - и любое, даже самое трудное испытание, преподнесенное судьбой, станет разве что препятствием на пути к намеченной цели или мечте. Какой бы трудной не была дорога.
 04.02.2015
 Общество
 0 коммент.
 479 просм.
 Автор: Оксана Стаханова
 Виктория Нестеренко (фото М. Нестеровой).
Дорога в новую жизнь, другую, неизведанную появилась у Виктории Нестеренко не по своей воле. Другие люди за нее решили все. Перекроили, а точнее, прошлись «бэтээрами» по судьбе украинской женщины ее же соотечественники. Виктория бежала от войны, волею судьбы оказалась в Ливнах. Здесь, вместе с маленьким сынишкой, она строит заново свою жизнь.
«Как на Брайтон-Бич…!»
В блинную на ул. Мира многие еще заходят с оглядкой, присматриваются к обстановке, хозяйке, одетой в ярко - красный сарафан и кокошник, расшитый в русском стиле (как потом выяснилось, Виктория сшила его сама), картинкам на стенах со славянскими мотивами и, конечно, к меню: «Ну-ка, чем тут угощают?» Но в основном сюда подтягиваются беженцы с Украины. Их Виктория старается поддержать не только словом, но и делом: каждому бесплатно складывает в пакетик два блинчика и пакетик чая. И такой «паек» можно получить каждый день. — Идея заключалась в том, чтобы люди, в том числе и беженцы, приходили, устраивались за столиками на диванчик, кушали и общались. Это как на Брайтон-Бич, помните, показывали, как там собираются русские? – улыбается Виктория, и тут же становится серьезной. - Но не все, как оказалось, готовы говорить о том, что довелось пережить. Вот разве что женщина из Горловки приходит по большей части из-за того, чтобы поговорить… Зато интерьер осваивают с удовольствием другие посетители блинной, молодая семейная пара уже облюбовала это местечко и с удовольствием коротает здесь зимние вечера. Здесь нет спиртного и сигарет, и вкусно, по-домашнему пахнет выпечкой. А вот на пороге мужчина, он быстро вникает в суть нашего разговора об Украине и присоединяется, выражая свою боль от происходящего там. Следом заходит знакомая мне семейная пара, девчушка с любопытством уставилась на то, как Виктория распределяет деревянной палочкой тесто по блиннице, облизывается и… получает угощение. Бывают и курьезы. Как то на днях, прослышав про акцию с бесплатными блинчиками, пришла некая женщина с тазиком в руках и, представившись якобы беженкой, запросила семьдесят блинов для всей семьи вперед на месяц… Этот случай вызывает до сих пор у Вики снисходительную улыбку. — Вика, Вы рискуете «прогореть», если будете всех только угощать, — провоцирую Вику. — Я не ставлю цель получить какие-то сверх прибыли. Я получаю огромное удовольствие от того, что делаю людям добро, - был ответ.
Было всё для счастья
Виктория родилась, выросла, выучилась и работала в Краматорске, городе с населением в 300 тысяч человек, который также был родным и ее маме, и папе. Там Виктория вышла замуж (правда, потом развелась), родила сына, работала зав. производством в ресторане. Так что кулинария – это ее призвание, а все премудрости профессии были освоены «от и до». От рецептов различных блюд, до поварского оборудования. Отлаженная жизнь, как и у всех людей, - настроенный быт с его магазинами, продуктами, кофточками, ремонтами, зарплатами и покупками, услугами, - была и в семье Нестеренко. И по большому счету не вызывало большой тревоги волнение в народе, который, считая что живет в демократичной стране, выходил на демонстрации. Кто-то выступал за присоединение к Евросоюзу, но большинство жителей Донбаса хотели только одного: чтобы их не лишали возможности говорить на русском языке и не насаждали чуждые славянам традиции, к примеру, чтобы Новый год встречали с Дедом Морозом, а не польским Святым Николаем. Но попрощаться с Родиной пришлось в один момент. Виктория хорошо помнит день, когда забрала сынишку из садика и вместе с ним шла домой. В этот момент на улице появилась колонна БТР. — Они ехали и стреляли в разные стороны. Грохот стоял неимоверный. Страх погнал вперед. С одной пульсирующей мыслью: «Надо спасать жизнь сына», я собирала первые попавшиеся в руки вещи и документы, твердо решив бежать из города, - рассказывает Виктория.
«Отпустите, я к куме иду!»
Несколько дней Виктория с сыном на руках и сумкой наперевес шла пешком к границе. Ее часто останавливали на блокпостах, допрашивали, подозревали, но выручал природный артистизм и хорошее знание местности. «Да что вы, солдатики, я ж к куме вон в ту деревню иду! Как не проведать родню! Мы ж тут завсегда ходили, и ничего…» Ну, как то так… Похоже, Виктория тогда и сама не понимала, насколько опасным был её путь. Через несколько дней она оказалась на российской стороне в лагере для беженцев. Тогда еще никто не знал из них, что принадлежали к самой первой волне беженцев, да и война еще не была объявлена. Среди беженцев было такое настроение, мол, переживем смутные дни, и вернемся домой. А пока поживем в этой оранжевой палатке, всё крыша над головой, еда и психологическая поддержка. Однажды в лагерь приехал православный священник и сказал, что возьмет к себе несколько семей. Даст кров и работу за еду. «Нет, это не мое!» - подумала Виктория. Заходили люди и приглашали временное убежище мамам с детьми в лагере на берегу Черного моря. Можно было бы отправиться туда, и автобусы ждали отправки, но опять мысль: «А что дальше?» На том самом КПП в Новошахтинске созрело понимание того, что ехать надо туда, где можно будет жить и работать, с перспективой обустроиться и начать все с начала. Трудности не пугали. Была одна цель – выжить. — Я прекрасно понимала, что мне никто в России ничего не должен. Ни государство, ни кто бы то ни был другой. Я могу и должна работать сама, и больше всего хотела и хочу получить российский паспорт! – С высоты прожитых нескольких месяцев в Ливнах говорит Виктория. Она уверена, что в те жаркие летние дни ей повезло дважды. Первый, когда она познакомилась с ливенским предпринимателем Сергеем Клушиным, который предложил уехать с ним на Орловщину и помочь на первых порах с бытовыми трудностями. А второй, - это когда, спустя сутки после отъезда из Новошахтинска, узнала, что КПП попал под обстрел.
«Солнечный круг! Небо вокруг!...»
Нечасто звучит эта патриотичная детская песня сегодня. А вот для Виктории и ее сына она стала чем-то вроде гимна. Гимна их маленькой семьи, кожей прочувствовав, что такое «пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я!» Без нее не проходит ни один день. Она как будто питает и дает силы начать новый день. Покинув зону конфликта, четырехлетний мальчик теперь уже не вздрагивает и не кричит по ночам от страха. Его глаза всегда улыбаются (мама с радостью показывает его фотки на телефоне), он души не чает в своей воспитательнице в детском садике, дружит со сверстниками, выступает на утренниках. Только наотрез отвергает одежду камуфляжного цвета. Не стал носить штанишки военной окраски, сказав, что никогда не будет стрелять. Как-то сразу повзрослевший, он терпеливо ждет маму с работы, а потом они вместе идут домой, на теперь уже съемную квартиру. Виктория не стала, как ей казалось, злоупотреблять гостеприимством Клушиных, у которых жила несколько месяцев после прибытия в Ливны, решила поскорей вставать на ноги самостоятельно. Поначалу она работала в пункте сбора помощи для беженцев с Украины. Потом устроилась по специальности в один из общепитов в городе. Работа в кафе доставляла удовольствие. Правда, недолго. Новое руководство уволило Викторию, не заплатив ей заработную плату за несколько месяцев, правда, с обещанием вернуть долг. Но им, как известно, сыт не будешь. Так появилась идея открыть блинную. За новое дело Виктория взялась с энтузиазмом. Это и любимая работа, и надежда на будущее, на воплощение мечты – получить российский паспорт. В этом направлении, как гражданку иностранного государства, её ждет долгий путь. — Ливенцы – очень хорошие люди, я очень многим благодарна за помощь и поддержку. И благодарна руководству прежней работы, если бы они меня не уволили, не возникла бы, наверное, идея открыть блинную. У вас замечательный город! Здесь люди живут одной семьей, одной верой, знают друг друга по именам, думают о завтрашнем дне, уступают место в маршрутке, хозяйки угощают яблочком незнакомого мальчишку! Вот что очень ценно! Это бросается мне в глаза в первую очередь, как приезжей, как новому жителю Ливен. Город живет, он преображается на глазах, - делится Виктория. Она признается, что с того момента, как потеряла все, перестала бояться. Меняется отношение к материальным ценностям, погоне за наживой, а на первый план выходит радость жизни. Есть ложка с вилкой, есть где спать, что покушать, - значит живу. И завтрашний день тоже настанет. Огорчает только одно: телефон молчит… Раньше постоянно звонили друзья, приятели, родственники. Но прежние связи потеряны. Значит, будут новые.
|