Они не птицы, но летают над землёй

По выходным на ливенских полях можно увидеть людей, которые с помощью воздушного змея и сноуборда бороздят зимние просторы.

18.02.2015   Спорт   0 коммент.   483 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Ливенский сноукайтер С. Колосов (фото автора)

Ливенский сноукайтер С. Колосов (фото автора)

Новости Ливны -Ливенский сноукайтер С. Колосов (фото автора)

Сноукайтинг — самый новый и самый интересный зимний вид спорта, использующий силовую тягу воздушного змея. Снег, ветер, сноуборд или лыжи  и, конечно же, воздушный змей (кайт), вот что нужно для того, чтобы заниматься этим видом спорта. В Ливнах кайтинг появился около пяти лет назад. Одним из первых, кто начал им заниматься, стал Сергей Колосов.
— Это кайф, это адреналин, — поделился с нашим корреспондентом Сергей, — когда я впервые увидел в Интернете, как этим видом спорта занимаются профессионалы, я решил для себя, что я обязательно попробую кайтинг. Кайтинг бывает во многих видах, им можно заниматься на воде, на снегу, на льду, но поскольку больших водных объектов у нас нет, я вместе с моим другом Алексеем Жбановым решил освоить сноукайтинг. Сначала у нас плохо получалось, даже были травмы, но мы смотрели видео в Интернете и учились, и вот сейчас я уже даже могу делать прыжки.
Около трёх лет назад к Сергею и Алексею присоединились Лев Михайлов и Владимир Ершов. Мужчины просто проезжали мимо и увидели,  как по полю на парашюте с большой  скоростью летают люди.
— Я увидел, остановился и поинтересовался что это такое, —  рассказал Лев Михайлов, — когда Сергей мне рассказал об этом виде спорта, я сам заинтересовался и тоже решил попробовать. Борьба со стихией с помощью специального снаряжения это здорово.
Для полноценных занятий сноукайтингом требуется ветер скоростью от 3 м/с до 15 м/с и достаточное открытое пространство с поверхностью, по которой можно скользить на лыжах, сноуборде или другом зимнем снаряде для скольжения. При ветре меньше 3 м/с тяги будет мало, а при ветре более 15 м/с опасно много. Бывают случаи, когда сильным ветром спортсменов уносит на далёкие расстояния и обратно им приходится возвращаться пешком.
— Когда я первый раз катался, райдер унесло ветром за километры, — рассказал Колосов, — и несколько раз мне приходилось с доской, с парашютом и со всем оборудованием уставшему, поскольку ветер вытрёпывает очень сильно, возвращаться пешком  до машины. Когда я пришел, моей радости придела не было. Поскольку эмоции берут верх над усталостью.
Ливенские спортсмены занимаются сноукайтингом не профессионально, а просто для души. В начале месяца Сергей Колосов принял участие в соревнованиях по кайтингу в Орле, но победителем не стал. Однако, узнал для себя много нового и интересного. Таким экстремальным видом спорта в нашем городе занимаются в основном люди за сорок. Очень жаль, что молодежь не принимает в этом участие. Многие останавливаются, смотрят, интересуются, а затем уходят.
Ливенские сноукайтеры ждут своих единомышленников, чтобы всем вместе ощутить чувство полёта над землей.



написать комментарий