Прикоснись к природе сердцем…

Под таким названием в ливенском краеведческом музее открылась выставка фотографий нашего земляка Владимира Ивановича Чаплыгина.

18.02.2015   Культура   0 коммент.   442 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -В.И.Чаплыгин (фото автора).

В.И.Чаплыгин (фото автора).

Владимир Иванович 4 года живет в родном городе. Он родился в селе Оберец, которое раньше относилось к Ливенскому району, а теперь к Измалковскому району Липецкой области.  
Владимир Иванович после школы поступил в московский авиационный институт, и потом его жизнь была связана только с самолетами и всевозможными летательными аппаратами. До 2011 года он работал инженером летных испытаний 1 класса в жуковском летно-исследовательском институте имени М.М.Громова. Наверное, поэтому ему близка по духу тема полета и объектив его фотокамеры часто направлен на птиц.
— Я начал фотографировать потому, что скучно гулять просто так,  — рассказывает В.И.Чаплыгин, — а гулять мне показано врачами.
Он обошел много мест, особенно у рек, где ему нравится наблюдать за красотой ливенской природы, за птицами.
— Когда спускаешься под горку к Сосне, где она сливается с Ливенкой, то там часто можно увидеть диких уток, — говорит Владимир Иванович. — Мне интересно смотреть, как они отрываются от воды и взлетают в небо. Какое-то время они балансируют и идут по воде, как посуху. Или когда они садятся на воду. Моя камера ловит уникальные моменты, которые мне, как испытателю самолетов, очень интересно потом анализировать.
Владимир Иванович может часами рассказывать о каждом движении диких уток.  
— Эти утки для меня не дикие, — шутит фотограф, — они ведь привыкли ко мне.
Профессиональные фотографы знают, что самое сложное в фотоискусстве — снимать животных и детей. Нужно иметь сноровку, угадывать за доли секунды, когда спустить затвор фотообъектива. У Владимира Ивановича, кроме выставочных, есть «свежие» фото, снятые буквально на днях. Когда их смотришь, просто дух захватывает от такой красоты. Человеческому глазу можно видеть взмах крыльев, полет, любое другое движение, но только фотокамера может остановить мгновение, которое запечатлевает очень красивые сюжеты.
На выставке представлены фотоработы, где крупным планом сняты редкие виды птиц, которые, к счастью, обитают в нашем городе и районе. Это черный дрозд, сойка, кукушка, варакушка, аисты и другие. Даже такие пернатые, как голубь, перепелка, сорока, дятел и дятел маленький сняты Чаплыгиным очень эстетично и на красивом фоне, таком, например, как рябиновые гроздья на снегу или густые белые облака.
Фотограф Чаплыгин любит снимать с высоты птичьего полета. Для этого он взбирается на самую высокую точку, и оттуда фотографирует красоту и простор Ливенского района. Некоторые его работы сняты из кабины планера. Недалеко от села Становой Колодезь находится аэроклуб, который он часто посещает, общается со своими приятелями по планерному спорту и заодно поднимаясь ввысь из кабины делает панорамные снимки. В его коллекции есть фотографии города Орла, нашего города, выполненные сверху.
Кроме «птичьего царства» экспонатами этой выставки стали фото насекомых — пчелы на белом и красном шиповнике, ливенские просторы, родники,  церковь в Речице и другие. Есть здесь фотографии семейства сусликов, лосей, которых прошлым летом удалось «подстрелить» фоторужьем  Владимиру Ивановичу.
Такую выставку рекомендую посетить всем, особенно любителям фотографировать. Не каждый фотограф сможет не только уловить такие красивые моменты, но увидеть их.  



написать комментарий