Кавказский «томный принц» — за тебя калым отдам

В пятницу, 13 февраля, в районном Доме культуры с аншлагом прошли концерты певца Мурата Тхагалегова.

18.02.2015   Культура   0 коммент.   843 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Зрители благодарят М. Тхагалегова (фото автора).

Зрители благодарят М. Тхагалегова (фото автора).

Никто не ожидал, что в нашем российском провинциальном городке так популярен кавказ-поп — так называется новое направление в музыке, ярким представителем которой является Мурат Тхагалегов, популярный певец и музыкант.   
Мурат  Тхагалегов родился в 1984 году в городе Нальчике, столице Кабардино-Балкарии. В большой и дружной семье Тхагалеговых, кроме него, ещё два брата и четыре сестры. После окончания школы Мурат трудился в родном Нальчике на бетонном заводе, получая всего в день 250 рублей до того момента, когда его посетила блестящая идея – запеть. В те времена, когда певец только начал выступать со своим первым хитом «Калым», он продолжал работать на том же заводе. Интересно, что ему пришлось отказаться от своего самого первого выступления на публике, так как у него подходящей для этого одежды просто не было. Попасть на сцену Мурату помог А. Герюгов, его давний друг. Тайком от родни Мурат посещал студию звукозаписи после работы.
28 сентября 2010 года певец выступил с первым своим сольным концертом в Москве. Самый пик популярности Мурата Тхагалегова пришёлся на 2011-2012 годы. Он стал известен всей Российской Федерации и даже далеко за её пределами благодаря супер-хиту «Калым». С этого времени эта песня активно зазвучала на всех развлекательных радиостанциях нашей страны.
Буквально за последние полтора года Мурат Тхагалегов, этот кавказский «томный принц», совершил головокружительный взлет, превратившись в большого артиста, который имеет вполне достойный арсенал «убойных» хитов. После ресторанно-свадебного хита «За тебя калым отдам» вереницей пошли наперекор всем прогнозам не менее яркие песни: «Темная ночь», «Казанова» и «Сердце». Похоже, что кавказ-поп очень долго ожидал своего избранника, который сможет начать на российскую эстраду рыцарскую атаку.
Концерт Тхагалегова в Ливнах проходил в первый раз и вызвал огромный ажиотаж у жителей города. Спустя три дня после того как в городе появились афиши, все билеты на концерт были раскуплены, но желающих оказалось столько много, что Мурату пришлось давать в нашем городе два концерта подряд. Посетил один из них и наш корреспондент.  
Как только на сцену вышел Мурат, зрители не смогли сдержать своих эмоций. В зале раздались громкие аплодисменты и крик. По реакции зрителей было понятно, что концерт действительно был для них долгожданным.
— Как только я увидела на афишах, что к нам приезжает Мурат Тхагалегов, я сразу пошла и купила билеты себе и своей подруге, — рассказала нашему корреспонденту Вера Семёновна Горностаева, — я очень  люблю этого певца. Это интеллигентный молодой человек с прекрасным голосом и хорошим репертуаром. Знаю все его песни наизусть и с удовольствием их сегодня услышу на концерте.  
Весь вечер Тхагалегов исполнял свои известные хиты: «Темная ночь», «Казанова», «Невеста», «Сердце» и много новых песен.  Всё мероприятие зрители не скрывали своих эмоций -  подпевали артисту и танцевали в проходах. Когда певец начал петь песню «За тебя калым отдам», весь зал встал и начал танцевать. Такого в нашем городе еще ни разу не было.
— Я сегодня не скрывала своих эмоций, — сказала Екатерина Савкова, — я люблю этого певца, и поэтому не удержалась и начала танцевать. Сегодняшний концерт супер, в нашем городе еще таких не было. Песни все веселые и со смыслом.
После концерта зрители не спешили уходить и вызвали на сцену Мурата для того, чтобы взять автограф и сфотографироваться на память. Тхагалегов оказался совсем не заносчивым, а наоборот, добродушным человеком и охотно раздавал автографы.



написать комментарий