Афганистан в их сердцах

В канун памятной даты в Навесненской средней школе состоялась встреча воинов-афганцев с молодым поколением.

18.02.2015   Культура   0 коммент.   345 просм.    Автор: Галина Елисеева, с. Навесное.
Новости Ливны -На встрече с воинами-афганцами (фото автора).

На встрече с воинами-афганцами (фото автора).

На встречу пришли воины-интернационалисты Владимир Никитович Бачурин и Михаил Иванович Гладких. Интерес ребят к беседе был настолько велик, что в классе во время воспоминаний военных событий стояла тишина.
Из рассказа В. Н. Бачурина мы узнали, какой тяжелой была его служба в ДРА. Два года он был десантником, тяжелое снаряжение, прыжки с самолетов и схватки с душманами. Первый выход на боевые действия запомнился навсегда. С вертолетов сбросили отряд у подножия горы, где засел отряд бандитов. Попали под обстрел… Потом их было очень много, не раз сходились в рукопашную, с ножами. Навсегда остались в памяти подъемы на перевалы по горному серпантину. Непомерная жара, бои и нехватка питьевой воды. Порой казалось, что внизу где-то журчит ручей, некоторые бойцы не выдерживали, кричали.
Но Владимир говорит – «нормально». «Ребята, идите служить туда, куда посылает вас Родина».
А на вопрос старшеклассника, страшно ли на войне. Ответ был прямым: «Страшно, конечно, страшно».  И сразу всплывают стихи Ю. Друниной:
«Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне…»
Содержательным было воспоминание и Михаила Ивановича Гладких. Он служил механиком-водителем БТР.
«На войне, как на войне, - говорит Михаил, - операции, бои, и это в 50-градусную жару. Только мужская выдержка, солдатское братство, да теплые письма из дома скрашивали военные будни и помогали выстоять в те нелегкие дни».
У Михаила две дочери учатся в школе, которую когда-то закончил он сам. Одна из дочерей, Надя, посвятила своему папе и всем воинам-афганцам стихотворение. Вторая, Екатерина, подарила книгу. А встреча получилась очень трогательной и душевной.
На память об этой встрече школьники подарили воинам-интернационалистам интересные книги. Два часа незабываемого общения пролетели незаметно. Ребята с неохотой отпускали ветеранов афганской войны с праздника. А учителя говорили: «Побольше бы таких встреч».



написать комментарий