СП «Никольское» — в крепких середнячках

11 февраля в СП «Никольское» ООО «СельхозИнвест» состоялось отчетное собрание. Селяне подвели итоги прошедшего сельскохозяйственного года, наметили планы на будущее.

18.02.2015   Общество   0 коммент.   368 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Момент награждения в СП «Никольском» (фото автора).

Момент награждения в СП «Никольском» (фото автора).

— Этот год был хлеборобным для нашего предприятия, — сказал руководитель предприятия А.С.Мельников, — средняя урожайность зерновых составила 50 ц/га. Валовой сбор зерна составляет 163 % к уровню 2013 года. Урожайность сахарной свеклы — порядка 315 ц/га. Её собрали значительно меньше, чем в предыдущем году и составляет всего лишь 57%.
В животноводстве средний надой на одну фуражную корову — 4545 кг. Такой показатель ниже районного, но в отношении самого предприятия стал  выше на 30 кг. Средние привесы КРС — 564 г, что немного (на 3%) ниже, чем в 2013 году.
Как и в других хозяйствах района в СП «Никольское» 2014 год был непростой. 89 коров, которые являлись вирусоносителями по лейкозу, были ликвидированы, и стадо было восстановлено за счет нетелей. Среднемесячная зарплата в «Никольском» за 2014 год возросла по сравнению с 2013 годом.
А.С.Мельников рассказал, что в этом хозяйстве планируется  получить среднюю  урожайность по зерновой группе 45 ц/га,  урожайность сахарной свеклы — 500ц/га, увеличить поголовье КРС и надои.
— Этот год был очень сложным из-за погодных условий, — отметила в своем выступлении главный экономист Н.А.Писарева, — природная жара сказывалась на урожайности. Мы собрали хороший урожай зерновых, но не выполнили план по кукурузе на зерно. Наше хозяйство сумело справиться с заготовкой кормов и тем самым полностью обеспечить ими животноводство.
Главный зоотехник ООО «СельхозИнвест» Татьяна Анатольевна Шепранова отметила, что предприятие имеет 536  голов КРС, из которого 208 — дойное стадо.
— Реализация молока за прошлый год составила 8063 ц — это 101% к уровню 2013 года, — сказала Т.А.Шепранова. — В 2014 году приплод составил 266 голов КРС.
По мнению Татьяны Анатольевны, продуктивность дойного стада снижена из-за выбраковки коров. Рентабельность предприятия по молоку составила 32%.
Вспоминая минувший год, главный агроном СП «Никольское» Владимир Викторович Кузьмин отметил, что все агротехнические мероприятия были проведены в сроки, но в конце мая ливневые дожди смыли 70 га посевов, потом началась сильная жара, которая пересушила верхний слой почвы.
—А в этом году ситуация неопределенная, — сказал В.В.Кузьмин. — Материальных средств в осеннюю посевную прошлого года вложено много, но результат плачевный:  озимые не взошли. Есть неопределенность и с многолетними травами, которые от сильной жары сгорели на корню.
Заместитель директора ООО «СельхозИнвест» Вера Семеновна Мосалова положительно отозвалась о качестве производимого зерна.
— Зерно, которое выращивают в СП «Никольское» может конкурировать на рынке, — говорила Вера Семеновна, — здесь люди беспокоятся за каждый его килограмм.
Она поблагодарила всех за добросовестный труд.
Александр Леонидович Агарков привел в пример былые показатели в животноводстве.
Он акцентировал свое внимание на ситуацию с АЧС, посоветовав тем, у кого есть поголовье свиней, заменить на альтернативные виды животноводства, например, разводить овец, птиц, коз.
Итог всему мероприятию подвел директор ООО «СельхозИнвест» Петр Зиновьевич Болотских.
—  Вашему хозяйству обязательно нужно приблизиться к средним районным показателям по надоям и привесам, — отметил П.З.Болотских, — для этого все есть. Планируется для ремонта стада пополнить его молодняком. Он подбодрил аграриев, сообщив, что средства для закупки минеральных удобрений, ядохимикатов, ГСП и на заработную плату у предприятия есть.
Мероприятие закончилось награждением лучших работников СП «Никольское». По сложившейся традиции атмосферу праздника создали артисты центрального районного Дома культуры, которые подготовили концерт для тружеников села.



написать комментарий