«До сих пор не могу понять, как можно отлынивать от работы»

Ветеран войны Нина Федоровна Соколова родилась 8 марта 1929 года в деревне с красивым названием Натальевка Воловского района, тогда Курской области, а теперь Липецкой.

18.02.2015   Общество   0 коммент.   450 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Н.Ф.Соколова (фото автора).

Н.Ф.Соколова (фото автора).

Она пережила много горя, которое было связано не только с войной, но и с потерей мужа, дочери. Нина Федоровна с ранних лет на себе испытала непосильную тяжесть труда, но всю свою жизнь неустанно трудилась наравне с мужчинами. Она участвовала в строительстве ливенского сахарного завода, а потом работала в цехе тяжелого труда. Нина Федоровна Соколова с грустью вспоминает о войне.
— В 40-м году моя мама умерла от тифа, — рассказывает Нина Федоровна, — отец тоже заразился, переболел. От осложнений от тифа он потерял глаз и стал инвалидом. Поэтому его не забрали на фронт.
Нина Федоровна вспоминает первые сводки о начале войны. Бомбили Киев, а в ее деревне люди плакали, осознавая, что скоро война придет и в их дом. Все мужчины, у которых не  было брони, вскоре покинули свои родные дома, ушли воевать.
— Работы было много, — рассказывает Нина Федоровна, — мы, девчонки, копали огороды лопатами. Помню, как соседка вела запряженных коров, а мы, крепко держась за плуг, как могли, успевали. Лошадей тоже не было, их забрали для военных целей.
Нина работала в колхозе. Весной ей и ее подругам приходилось носить 20-килограммовые мешки с семенами на расстоянии в несколько километров.
— Кладовщица, которая вела учет зерна, не давала даже горсточки, — говорит Нина Федоровна, — я ее понимала, приходилось ведь отчитываться за него.
Сестра Нины и её отец ездили на Украину, чтобы там хоть как-то раздобыть пропитание. Сначала они выменивали вещи на продукты, а потом побирались. Хлеб сушили, а сухари в мешках везли домой.
Когда в Волово пришли немцы, семью  Соколовой выгнали из родного дома. В нем разместилась немецкая кухня. Отцу и двум дочерям пришлось жить в подвале.
— Вы знаете, в подвале только летом холодно, — рассказывает пенсионерка , — а зимой тепло.
С июня 1942 года по январь 1943 года  Волово находилось в немецкой оккупации. С семьей Нины немцы плохо не обращались, но и не помогали. Голодно было очень.
— Когда немцев прогнали и наступила весна, работы в деревне стало очень много — рассказывает Н.Ф.Соколова. —  Особенно сильный голод был в 1946 году. Отец женился. В доме появилась мачеха. В колхозе нам давали муку, и мы готовили из неё пирожки с конским щавелем (смеется). Это когда щавель обваливали в муке и пекли. Вы не знаете, что такое конский щавель!
1947 год — голодный год, когда людей сажали за украденные с поля колоски.
— А мы ничего не боялись, прятались во ржи, собирали зернышки, потом толкли их ступой дома, — вспоминает ветеран. — Получалось что-то вроде густого молока. Да разве им наешься. А урожай ржи в том году был превосходный. Рожь была наливная и кустистая. Помню одну женщину, у которой было 5 детей. Её судили за 5 колосков. Дали 5 лет.
В 1948 году в Волово приехал вербовщик, который собирал людей для работы на стройках в Москве.
— А куда деваться, жить как-то надо, — рассказывает Нина Федоровна. — Я строила гостиницу «Украина». У меня ведь всего 3 класса образования. Потом меня командировали,  и я строила цех механизации в Орле. Там и познакомилась со своим супругом. Он был ливенским. Стали жить вместе. Я не знала, а он оказался женатым. Говорил, что жена умерла при родах, обманывал. Пришло письмо, в котором меня обливала грязью его соседка, мол, увела мужа из семьи. Тогда я была уже беременная, плакала от горя. Но муж сказал, что останется со мной. Развелся с женой и расписался со мной.
Вспоминая о войне, Нина Федоровна говорит, что в то тяжелое время люди держались друг за друга.
— Я ненавижу фашистов, — искренне говорит Н.Ф.Соколова, — хоть и не издевались они надо мной, но сколько горя и страданий принесли. Наша деревня Натальевка находилась в 5 км от передовой. Стреляли каждый день. Я видела, как шли по деревне немецкие танки, и как их обстреливали из катюш наши. Много наших солдат полегло в Воловском районе. Вся земля была устелена убитыми солдатами. Мы, как могли, таскали мертвых в яму на холме, а потом поставили там крест. Много, очень много погибло тогда людей! Не дай Бог повторится еще раз!
Сегодня каждый день Нина Федоровна смотрит телевизор и читает газеты, где говорится о людях, которые погибают на Украине. Душа пожилой женщины разрывается от боли. Она вспоминает войну и не может понять, как украинцы не могут договориться между собой.
Она живет одна. Её муж давно умер, недавно от тяжелой болезни не стало дочери. Сын живет далеко в Ачинске. Женщина с трудом передвигается по своей однокомнатной квартире, но не жалуется ни на что. Зимой, в гололед и непогоду она не выходит на улицу. В магазин за продуктами ходят соседи и племянница. Летом потихонечку сама выходит из дома, чтобы посидеть на лавочке. Приветливый и добродушный человек Нина Федоровна видит спасение всех и каждого в труде и заботе о других.
— Я не понимаю, как молодым, здоровым людям можно сидеть дома и не работать, — не устает повторять ветеран.



написать комментарий