В.В.Даньшин: «…В борьбе с браконьерами нет и не будет избирательности. Вседозволенность наказуема»

Тема «Охота по правилам и без» легла в основу интервью с государственным инспектором рыбоохраны и охраны диких животных Виктором Васильевичем Даньшиным не случайно. Одна из причин – это сложная ситуация по заболеванию АЧС в Орловской области, а вторая – браконьерство.

18.02.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   808 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Виктор Васильевич, расскажите, какова общая картина фауны в Ливенском районе, какие животные у нас обитают.
Ответ: - Природные ресурсы дикой природы не слишком богаты. В Ливенском и Должанском районах обитают выдры, бобры, ондатры. Есть сурок-байбак, куница, лиса, заяц, косуля, кабан, лось.
Вопрос: - Лось?
Ответ: - В этом году наблюдали несколько лосей, они мигрируют постоянно. Только у нас нет больших лесных массивов, которых они могли бы держаться. И тем не менее, самка с двумя телятами ходила. Но на лося охота запрещена. Не разрешается отстреливать животных, внесенных в Красную книгу Орловской области. К таким относятся сурок-байбак независимо: находится ли он на территории госзаказника или попадает за его границы. Охотники несут наказание за добычу сурка-байбака.
Вопрос: - Не так давно экологи били тревогу относительно увеличения численности бобра, что представляло опасность для самой природы и деятельности человека. На него была разрешена охота. Что в итоге? Не перестарались?
Ответ: - За отстрелом бобра четко следили. Популяция его незначительно уменьшилась. Сейчас бобр введен в число лицензионных зверей, на него разрешена охота. Одна лицензия стоит 60 рублей, на нее добыть можно одно животное. Могут охотники взять две-три лицензии. При этом единая госпошлина платится 450 рублей и, пожалуйста, идите на охоту, но в день можно добыть только одного бобра. На него была разрешена охота до 31 января.
Вопрос: - А на каких зверей сейчас разрешена охота.
Ответ: - Охота открыта на лису, зайца, енотовидную собаку, куницу, а лицензионный вид – кабан, косуля.  
Но на охоту есть ограничения в связи с распространением  АЧС. По всей области запрещена охота с собаками, а в пяти районах области  - Болховском, Краснозоренском, Залегощенском, Мценском,  Верховском, Орловском - охота закрыта полностью. Об этом есть Указ губернатора Орловской области. Сейчас мы производим мониторинг численности кабана. В нашем районе животные не заражены АЧС, до нового года  мы сдавали туши трех 3 кабанов в лабораторию на исследования, заболевания не выявлено.Самая тревожная ситуация в Залегощенском районе, где установлена 2 категория на АЧС. А этот район от нашего не так уж и далеко. Для зверя это вовсе не расстояние: за ночь он может проходить 60 километров и более, и спокойно мигрировать на территорию Ливенского района.  
Вопрос: - А как с популяцией хищников. Не так давно в Казанке волки загрызли одиннадцать коз. Неужели хищники могут подходить так близко к людям?
Ответ: - Коз в Казанке загрызли дикие собаки. Мы их потом отстреляли, после чего еще нашли овечью шкуру, которую они притащили откуда-то и уже догрызали.
Вопрос: - Дикие собаки? Откуда они?
Ответ: - Это животные, от которых избавились хозяева. Выгоняют собак, которые дичают, а в отсутствие кормовой базы приходят на подворья. Они не боятся людей. Причем, некоторые собаки скрещены с волком, как, например, лайки, у них повадки волчьи.
В этом году нам выдали в Управлении эконадзора лицензии до 28 марта на урегулирование численности лисы. Работа будет проводиться мной и охотниками, которым выписаны разрешения. Также выданы лицензии на регулирование численности волка и одичавших собак, которых будем отстреливать. Просьба к тем, кто содержит домашних животных, держать их на привязи, чтобы не было такого, что какую-то собаку элитной породы отстрелили. Эта мера применяется в качестве безопасности профилактики той же АЧС, потому что бродячие животные также являются носителями заболевания.
Вопрос: - А сколько в Ливенском районе охотников?
Ответ: - В Ливенском районе их порядка 1530 человек. Число охотников увеличивается, но в основном из-за того, что были приняты новые правила для тех, кто имеет оружие. Тем, у кого оно есть в наличии, нужно иметь охотничий билет. То есть огнестрельное гладкоствольное  ружье предназначено для производства охоты. А некоторые люди имеют их для самообороны. Но правила поменялись,  приходится сдать охотминимум и вступить в ряды охотников, хотя и формально.
Вопрос: - Виктор Васильевич, сегодня какая задача самая важная для инспектора?
Ответ: - Подкормить животных. Дело в том, что выпавший снег создает трудности, к примеру, для косуль, они тонут в насте, ранят ноги. Поэтому мы на откормочные площадки подвозим зерно, чтобы животные насытились.
Вторая задача – это проведение зимнего миграционного учета зверя. То есть пересчитываем поголовье,  которое подлежит лицензированию, на которых будут выдаваться путевки на охоту. Маршрут у нас определенный есть, по нему ездим на снегоходе с навигатором и ставим отметки, где какой зверь обнаружен. После чего переносим данные на карточки и по формуле рассчитываем, какое количество зверя у нас в районе находится. Данные отправляем в Москву, а оттуда нам уже выдают квоты на определенный вид животного, сколько подлежит лицензированию на год.  
Вопрос: - А есть такая опасность, что не будет выдано ни одной лицензии?
Ответ: - Есть, и все в связи с АЧС. Может быть закрыта  даже весенняя охота совсем. Даже на уток на перелете. Потому что переносчиком заболевания являются все животные. Лисы, утки, все. Для человека АЧС не опасна. Микробы убиваются при температуре  60 градусов. Но человек тоже переносчик заболевания и вполне может принести его на свое же подворье, а это может привести к гибели всего поголовья свиней.
Вопрос: - Подкормить животных и сосчитать их… А как обстановка с браконьерами?
Ответ: - Как только выпал снег, - активизировались «снегоходчики». Пытаются охотиться у нас. На прошлой неделе выезжал в Должанский район, который за мной закреплен. Там приехали заезжие то ли с Черемисино, то ли с Курской области на транспорте без номеров, со снегоходами по 150 лошадей и прочесали местность. С ружьями ездили и били все, что попадается. Поймать их не удалось, они просто вовремя уехали.  Наши снегоходы не такие мощные, а браконьеры  могут позволить себе купить технику за 900 тысяч рублей. Не угнаться за ними, да и гоняться мы не имеем права.  
Вопрос: - И тем не менее, браконьерам объявлена война.
Ответ: - Войну им никто не объявлял. Дело не в этом. Все зависит от человека. Они все прекрасно знают, что по новым правилам охота со снегохода и любая езда на транспортном средстве по угодьям запрещена. Если ты приехал на охоту в общедоступные угодья, то нужно поставить  машину, через 300 метров расчехлить ружьишко и, пожалуйста, иди, охоться.
Вопрос: - А есть конкретный пример, удалось кого-нибудь «взять за жабры»?
Ответ: - Есть. И не один. К примеру, этой осенью, 10 ноября, дежурили мы с Егурновым в районе Лютовского сельского поселения в общедоступных угодьях и увидели, как  на УАЗ Патриоте стреляли зайцев из-под фар. Остановили, человек признался во всем. В настоящее время дело на него находится в природоохранной прокуратуре. Санкции за такое нарушение предусмотрены следующие: изымается транспортное средство, любое, авто или мото, на котором производилась охота, оружие и охотничий билет.
Вопрос: - То есть права охоты он лишается навсегда?
Ответ: - Срок определяет суд. Суда в данном случае пока не было.
Вопрос: - Как я понимаю, законопослушных охотников больше не становится, как браконьерили в глубинке, так и продолжают.
Ответ: - До того доходит, что люди знают, что находятся в  государственном  заказнике, где любая охота запрещена, и все равно идут на преступление. Вот пример, я задержал в государственном заказнике в декабре троих. Подъезжаю и вижу, что они с заряженными ружьями и охотничьими собаками делают загон животного. Это было в районе Теличьего. Подхожу с включенной видеокамерой, спрашиваю, вы знаете, что находитесь в государственном заказнике? Знаем, говорят! И хоть бы что…Вызвал оперативную группу, всё это дело описали, материал составлен. А браконьеры в объяснительной указали, что заряженные ружья взяли с собой, потому что боялись наткнуться на хищника, то есть в целях безопасности. До решения суда не будем озвучивать фамилии нарушителей, но думаю, мы добьемся того, чтобы наказание эти люди понесли. Не должно быть избирательности и вседозволенности в решении таких вопросов и не будет.
Вопрос: - Нисколько не оправдывая браконьерство, думаю, что браконьерство бывает разное. Хотелось бы узнать вашу точку зрения на этот вопрос. Возможно, кто-то выходит на промысел от безысходности, кто-то по принципу «почему им можно, а мне нельзя», как бы в протест, а кто-то откровенно беспредельничает. А наказание одинаковое.
Ответ: - Одинаковое, но согласно степени ущерба и так далее. Но чаще именно беспредельничают одни и те же. Недели две назад снова ездили по полям кабанов искали, озимые посевы портили. Мы их вычисляем по следам от резины их транспортных средств, ну и есть другие особенности нашей работы по поимке браконьеров. Помогают нам работники полиции очень хорошо. Был случай прошлой осенью,  двое суток сидели в засаде, но все-таки поймали электроловщиков. Результат положительный, дело возбуждено.
Вопрос: - Какие штрафы существуют и за какое нарушение?
Ответ: - Точно сказать пока не могу, есть изменения в Административном кодексе. Но знаю, что существующие суммы штрафов увеличены в разы.
Вопрос: - В сложившихся условиях какой Вы видите свою задачу?
Ответ: - Делать все, что в силах для сохранения ливенской природы. Я часто разговариваю с охотниками, некоторые из них в прошлом промышляли незаконным путем, но поняли что к чему и осознали, что если дальше будут  беспредельничать, то наши дети  не увидят ту же косулю или другого зверя. Это будет очень печально. Хотелось бы, чтобы развитию охоты способствовало самосознание человека, чтобы меньше браконьерничали, и каждый человек знал, что природу надо беречь, не оставлять горящие костры после отдыха, не поджигать поля, потому что в них гибнут гнезда птиц и маленькие зайчата, как это массово было прошлой осенью.



написать комментарий