В память не вернувшихся с поля боя

В пятницу, 13 февраля, у памятника воинам-интернационалистам состоялся митинг, посвященный 26-й годовщине вывода войск из Афганистана.

18.02.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   532 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Митинг у памятника воинам-интернационалистам (фото автора).

Митинг у памятника воинам-интернационалистам (фото автора).

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Четырнадцать ливенских героев оставили свои молодые жизни в далекой Восточной стране.  Пятничным днём у  памятника воинам-интернационалистам  почтить память не вернувшихся с поля боя собрались трудовые коллективы, школьники, студенты, участники боевых действий, матери погибших солдат и многие другие. С 26-й годовщиной вывода войск из Афганистана всех собравшихся поздравили заместитель главы Ливенского района  по экономическим вопросам  В.А. Фирсов, военный комиссар А.А. Юрков, председатель клуба воинов-интернационалистов С.М. Шеламов, матери погибших воинов  и многие другие.
— Слишком дорого вы, сыновья,  заплатили  за ошибки тех лиц, кто послал вас на бой, — сказала мать погибшего бойца Евгения Тихоновна  Мильшина,  и прочитала своё стихотворение: «Безразлично им то, что вас зверски убили, вас, на юге замкнувших границу собой. Плачут матери, сёстры, друзья по Афгану. К обелискам придут с замираньем сердец, и только лишь мы помним вас постоянно, знаем подвигу цену, ваш скорбный венец».   
Память воинов-интернационалистов собравшиеся почтили минутой молчания. Священнослужители помолились за души убитых солдат. В конце мероприятия были возложены цветы к подножию памятника.



написать комментарий