Славное начало

15 февраля в ЦРДК прошел Первый съезд православной молодежи Ливенской епархии.

18.02.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   841 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Учащиеся городских школ — волонтеры съезда (фото автора).

Учащиеся городских школ — волонтеры съезда (фото автора).

Новости Ливны -Учащиеся городских школ — волонтеры съезда (фото автора).

Такое событие на ливенской земле состоялось впервые. Символично, что произошло оно в праздник Сретения Господня, который отмечается в Русской Православной Церкви еще и как День Православной молодежи.
День Съезда начался Божественной литургией в Свято-Сергиевском кафедральном соборе, которую возглавил Преосвященнейший Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский. На пленарное заседание в районный Дом культуры собрались представители епархий Орловской области, администрации г. Ливны, казачьего сообщества, учащаяся молодежь и волонтеры — всего около 300 человек.
Цель Съезда — организовать и консолидировать процесс молодежного служения в ливенской епархии.
— Наша епархия такая же молодая, как и вы, — обратился с приветствием к собравшимся владыко Нектарий. – Нам нужно ее развивать. Я низко кланяюсь вам, потому что вы — доброхоты и миссионеры в одном лице, своим примером вы показываете, насколько в нынешнем неспокойном мире важна духовность. Нападки на православие, культуру, исторические ценности участились, и им надо противостоять. Вы — соль нашего православия, поскольку сочетаете в себе и православную веру, и современность. Наверняка, воспитанные хорошими родителями, бабушками и дедушками, вы несете в себе звание Христианина. Добрыми поступками и словами вы помогаете проповедовать нашу православную веру. И от того, какими дорогами мы пойдем в юности, зависит, встретим ли мы на своем пути Бога, а значит, и наше счастье.
Удивительная атмосфера царила в старом ДК — бодрая, приподнятая, никакой «обязаловки» и официоза. Тем более, что тема воспитания молодежи, актуальная всегда, звучала с трибуны как насущное дело каждого, кто имеет к ней отношение и несет ответственность.
Выступающие подчеркивали необходимость взяться за это благое дело всем миром — сохранить свой генофонд, национальные корни, православную культуру, общечеловеческие ценности. Напутствия и пожелания звучали искренне: «Служите друг другу тем даром, который получили», «Делайте добрые дела», «Помогайте людям».
Молодое сердце отзывчиво, очень важно в юности не только радоваться жизни, но и помогать ближнему. Во всех районах и городах Орловской области есть дети и взрослые, живущие отдельно и под крышей дома ребенка или дома престарелых, нуждающиеся или забывшие Бога. К ним пролегает в первую очередь дорога православных волонтеров. Об их деятельности сказал иерей Виталий Вихров, руководитель епархиального отдела по работе с православной молодежью.
— Организация работы с молодежью — одна из приоритетных, которые ставит перед нами святейший патриарх Кирилл. Сегодня мы воочию видим молодых людей, желающих принимать активное участие в жизни церкви. Идея провести в Ливнах свой Съезд православной молодежи принадлежит ей самой, я поначалу несколько скептически отнесся к этому. Но оптимизм и настойчивость молодых людей делает свое дело. Наш Съезд направлен на то, чтобы в каждой епархии работали воскресные школы, осуществлялись молодежное движение и социальная деятельность. Нужны молодежные лидеры, координаторы молодежных движений, волонтеры.
Примером работы с православной молодежью явилось ежегодное проведение отдыха в лагере «Рождественка», слайд-шоу о котором было продемонстрировано. После этого желающих принять в нем участие значительно возросло.
Волонтеры в ярких желтых футболках высыпали в фойе после заседания. Сами они считают, что благодаря съезду расширится «молодежка», появятся новые активные участники, друзья, единомышленники, произойдет приобретение и обмен новыми знаниями и опытом.
— Наши ребята и девчонки в принципе, такие же, как и большинство. Просто у них есть еще какие-то нравственные и духовные ориентиры, нужные им самим в первую очередь, — делится участник съезда Марина Самохина .
После пленарного заседания продолжилась работа в секциях на базе Лицея им. С.Н. Булгакова. Темы были очень актуальные, и работа всех захватила: «Организация молодежного служения» (Иерей Виталий Вихров, председатель епархиального отдела по работе молодежью), «Миссионерское служение молодежи» (Иерей Дмитрий Глазков, председатель миссионерского отдела Ливенской епархии), «Социальное служение молодежи» (Светлана Черенкова, социальная служба Свято-Сергиевского кафедрального собора «Милосердие»), «Патриотическое воспитание молодежи» (Иерей Иоанн Кузьмин, председатель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами), «Православная журналистика» (Елена Владимировна Богданова, главный редактор газеты «Уездный город»).
После завершения работы секций все собрались в актовом зале для подведения итогов съезда. Все улыбались — такая форма работы будет жить!
В заключении волонтеры провели акцию «Воздушный шарик» — раздали участникам съезда цветные воздушные шарики и буклеты о Сретении Господнем в знак памятного события и празднования. Яркие воздушные шарики, подаренные волонтерами, несли прохожие и на городских улицах.



написать комментарий