Безработных отправят на общественные работы

В пятницу, 13 февраля, в Центре занятости населения по городу Ливны и Ливенскому району состоялось совещание-семинар. На нём работодатели ознакомились с изменениями в трудовом законодательстве.

18.02.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   773 просм.    Автор: Полина Королева

Первым вопросом, который обсудили собравшиеся, было взаимодействие Центра занятости с работодателями по содействию занятости населения. В этом году, несмотря на сложную экономическую ситуацию, на поддержку службы занятости из регионального бюджета были выделены денежные средства, которые помогут оказать материальную поддержку безработным.  Особое внимание в этом году будут уделять общественным работам.
— Если работодатель заключает договор с работником на общественные работы, и они не являются для него подходящими, ему выплачивается материальная поддержка, — рассказала Татьяна Валентиновна Красавкина, директор Центра занятости населения Ливенского района.  Допустим, вы платите человеку минимальную заработную плату, плюс по закону такому человеку полагается пособие по безработице, например, 4900 руб. и в течение месяца этому человеку выплачивается еще 1700 рублей. Это неплохая поддержка. Со списком общественных работ любой желающий может ознакомиться на сайте службы занятости.
Центром занятости проводится организация временного трудоустройства выпускников среднего и начального профессионального образования в возрасте до 20 лет. Кроме заработной платы им оказывается материальная поддержка в размере 1700 рублей в месяц. Уделяется внимание и  временному трудоустройству школьников. Второй вопрос,  который рассматривался на семинаре — квотирование рабочих мест для инвалидов. Последние изменения, которые произошли в законе «О квотировании рабочих мест» были  в конце прошлого года. По новым правилам квотирование рабочих мест может проходить теперь и на предприятиях и организациях, чья численность работников составляет от 35 до 100 человек, а раньше численность  не должна была быть меньше 100 человек. Такое изменение позволило значительно увеличить число организаций, которые попадают под квоту.
На семинаре так же рассматривались штрафные санкции, которые предусмотрены за нарушение трудового законодательства,  а также вопросы, касающиеся трудоустройства иностранных граждан. Кроме этого, работодатели получили консультацию специалистов по оформлению трудовых договоров.



написать комментарий