В селе Навесном с размахом проводили зиму и встретили весну

22 февраля в селе Навесном широко отмечали проводы русской зимы, которые по традиции совпали с Прощеным воскресеньем.

25.02.2015   Культура   0 коммент.   518 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -На ледяной горке (фото автора).

На ледяной горке (фото автора).

Новости Ливны -На ледяной горке (фото автора).

Три богатыря (фото автора).

С самого раннего утра на центральной усадьбе было оживленно. У храма в честь Богоявления Господня  скопилось много машин. Жители Навесненского сельского поселения и гости приехали сюда, чтобы принять участие в Божественной литургии, где просили друг у друга прощения и настраивались на предстоящий Великий пост. Другие готовились к проводам русской зимы. В проведении такого праздника селу помогло ООО «СельхозИнвест», которое предоставило породистых лошадей, запряженных в сани, взяло на себя организацию представлений и развлечений. В этот день народ порадовали былинные богатыри, приехавшие на представление на конях, герои сказок, которых сыграли участники самодеятельности села. С Прощеным воскресеньем всех поздравил настоятель Богоявленского храма отец Владимир (Гусев). С приветственной речью ко всем обратился директор ООО «СельхозИнвест» Петр Зиновьевич Болотских. Он пожелал всем хорошего настроения, здоровья и хороших проводов русской зимы.
Здесь угощали горячими блинами и чаем, играла гармонь, желающие могли показать свою меткость в дартсе, силу – в перетягивании каната и поднимании пудовой гири, ловкость – в лазании на столб. Дети прыгали в мешках, кто быстрее.  В поднимании гири приняли участие не только мужчины, но и женщины. Известная в Ливенском районе продавец навесненского магазина Галина Гладких показала в очередной раз свою недюжинную силу. Она подняла шестнадцатикилограммовую гирю почти 50 раз. Рекорд по гиревому спорту зашкаливал за 100. Гвоздем программы стал десятиметровый столб, на котором висели солидные призы:  петух, гусь, зерно  и три овцы (конечно, не животные, а бумаги для их получения на ферме). Вокруг столба почти весь день толпился народ. Не один добрый молодец пытался залезть на столб, который был настолько гладкий, что удержаться на нем невозможно было и минуты. Молодые парни раздевались и практически нагишом пытались забраться на столб, но это не привело ни к каким результатам, они быстро сползали вниз. Тогда, сообразив, они решили сделать коллективный рывок и пятеро человек взобрались один другому на плечи, образовав, таким образом, пирамиду. Так ловкачи достали трех овец. Последние призы на высоком столбе никак не давались желающим покорить такую «вершину». Последняя пирамида из пяти человек помогла приблизиться к цели одному из навесненцев. Он скинул на землю один мешок с зерном, другой с ячменем, сумку с петухом и пакет с гусем, а вот последний пакет был так крепко привязан к верхушке столба, что в итоге пришлось привлечь трактор, который помог завершить это состязание.
С двух больших ледяных горок весело скатывались маленькие жители села и гости. На одной из них было установлено чучело Масленицы, которую по традиции сожгли.
В общем, на этом мероприятии было весело всем. Каждый из желающих мог прокатиться в санях, вдоволь поесть блинов и принять участие в любом состязании.



написать комментарий