Прощай, зимушка, зима

В воскресенье, 22 февраля, на площади Победы массовыми гуляньями провожали русскую зиму и встречали весну.

25.02.2015   Культура   0 коммент.   444 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Чучело зимы, пл. Победы (фото автора).

Чучело зимы, пл. Победы (фото автора).

Новости Ливны -Чучело зимы, пл. Победы (фото автора).

Веселые гулянья в с. Крутом (фото автора).

Казалось, даже солнечная погода в этот день говорила, что весна набирает свои права. По традиции артисты в ярких нарядах подняли настроение ливенцам частушками и народными напевами. А потом праздничная программа перенеслась на сцену. Параллельно ливенцы с удовольствием принимали участие в веселых конкурсах. Самые сильные поднимали гири, меткие — бросали в цель дротики, девушки охотно прыгали через скакалку.
— Мы с сестрой пришли на площадь, чтобы хоть немного повеселиться, — рассказала Римма Садовская, — с удовольствием мы приняли участие в спортивных конкурсах, поели блинов, теперь с нетерпением ждем, когда будут сжигать чучело зимы.
Около полудня наступило событие, которое должно было поставить огненную точку в проводах зимы – сжигание соломенного чучела зимы. В этом году соломенная баба, у которой на платье красовалась надпись «Проводы зимы — 2015», получилась по-настоящему весенняя и солнечная. Цветной наряд соответствовал погоде и настроению собравшихся проводить зиму. После того, как соломенная баба сгорела, ливенцы отправились к скользкому столбу за подарками. Пять юношей с легкостью забрались на столб и забрали свою награду.
—  Я забираюсь на столб уже второй год подряд, —  поделился с нашим корреспондентом Андрей Вальтер, — для меня это несложно. Вообще, сегодняшний праздник мне очень понравился, было весело, интересно.
После этого официальная часть праздника была окончена, и народ перешел к блинам и шашлыкам.
Кроме города масленичные гулянья развернулись и в  Ливенском районе. Впервые в этом году широкую Масленицу проводили и в селе Крутом.
Русскую зиму сельчане провожали с большим размахом. Веселые скоморохи и ряженые зазывали жителей села задорными песнями под гармонь. Дети катались на печке, принимали участие в спортивной эстафете, молодежь демонстрировала свою силу в перетягивании  каната, отжимании гири, дрались мешками. Девушки охотно пробежались в мешках. Более старшее поколение задорно зажигало под веселые частушки и лакомилось шашлыками. Забавно было наблюдать за конкурсом поедания блинов. В некоторых они уже не вмещались, а они все равно их ели.
— Мне очень понравилось, что проводы русской зимы стали проводить и в нашем селе, — рассказала Любовь Андреевна Мартынова, жительница села, — празднования у нас начались еще вчера праздничным концертом, а сегодня продолжаются массовые гулянья. Здесь нашли себе занятие все по душе, и мы, взрослые, и дети. Жаль только, что людей собралось не так уж много, как хотелось бы.
Закончилось мероприятие традиционным сжиганием чучела русской зимы.



написать комментарий