И.Е.Гаврилова: «…Организм человека — не мешок, в который можно поместить всю аптечную сеть»

Жители целого ряда регионов страны страдают от эпидемии гриппа. В нашем городе лабораторно подтвержден только один случай этого заболевания. И тем не менее, многие ливенцы жалуются на недомогание, связанное с простудными заболеваниями, а в некоторых школах закрывались выборочно на карантин начальные классы. Отсутствие эпидемии – это результат профилактической работы на высоком уровне или недообследования заболевших? Этот и другие вопросы, связанные с инфекционными заболеваниями в нашем городе, обсудим с заведующей инфекционным отделением ливенской ЦРБ Инной Евгеньевной Гавриловой.

25.02.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   640 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Грипп – заболевание сезонное. Появляется регулярно, как снег зимой, капель весной, и листопад осенью. Центральные СМИ сообщают, что эпидемией охвачены десятки регионов страны. Орловщина пока в стороне. Так ли все благополучно?
Ответ: - Говорить об эпидемии в Ливенском районе рано, и медики надеются, что она к нам не придет. Есть схожие по симптоматике заболевания ОРВИ, но за все время был зарегистрирован и лабораторно подтвержден только один случай заболевания гриппом. Это вирус H3N2 — сезонный грипп, который приходил к нам и в предыдущие годы. Что касается роста заболеваний ОРВИ, то, учитывая количество вызовов докторов на дом в детской и взрослой поликлиниках, а также по скорой помощи, на протяжении последних двух недель их число не увеличилось.  В инфекционном отделении есть больные с осложнениями после ОРВИ (трахеиты и бронхиты). Но показатели статистики не превышают данные последних нескольких лет. Есть информация о том, что по соседним регионам (в Орле и Липецке) регистрируется подъем заболеваемости, в том числе и гриппом, но каких-то экзотических форм не наблюдалось.
Вопрос: - Может быть такое, что отсутствие гриппа в Ливнах – это результат недообследования заболевших. Ведь многие люди жалуются на недомогание, но продолжают при этом ходить на работу и не обращаются к врачу, не хотят идти на больничный и терять в заработной плате… К тому же, думаю, что не у каждого больного берут анализ для лабораторного исследования на грипп.
Ответ: - Если брать ОРВИ, то они включают более 130 нозологий, сходные симптомы могут иметь другие вирусные инфекции. Конечно,  диагностическая база слабая, мы не всё можем рассмотреть и узнать, какой именно вирус вызывает заболевание. Но с гриппом человек вряд ли сможет подняться с постели и пойти на работу. Состояние больного тяжелое: выраженная интоксикация, головная боль, повышенная температуры тела до 39-40 градусов, которая не снижается, боль в мышцах, глазных яблоках. Если такая клиническая картина имеется, то доктор направляет на исследование в областную лабораторию мазки из зева или кровь больного. Только по результатам таких исследований может быть поставлен диагноз грипп. И только с повышением эпидемического порога заболеваемости и с разрешения Роспотребнадзора мы можем ставить диагноз грипп клинически, то есть без лабораторной диагностики. Выраженного подъема заболевания гриппом не отмечается.
Вопрос: - То есть температура тела в 37,5 – это автоматически уже не грипп, даже при схожих других симптомах?
Ответ: - Грипп может протекать и в легкой форме только у тех, кто делал прививку. Но такие случаи крайне редко встречаются. В этом году мы вакцинировали 18,5 тысяч взрослых и детей. А симптомы ОРЗ известны – из носа течет, покашливаем и температурим – то это не грипп.
Вопрос: - Есть ли наблюдения, насколько прививка защищает от гриппа и ОРВИ?
Ответ: - По 2010 году, когда в Ливнах была эпидемия гриппа, все умершие от этого заболевания или его последствий, не были привиты. А в целом вопрос не простой. Иммуномодулятор, содержащийся в вакцине от гриппа, может спасти от других ОРВИ, но не все вакцины содержат иммуномодулятор. Советую прививаться каждый год, потому что вакцина, разработанная на этот год, защитит от тех штаммов вируса, которые ожидаются в предстоящем сезоне. В то же время иммунная система человека сложна, не у всех она срабатывает так, как бы хотелось из-за других проблем в организме.  А вирус гриппа быстро мутирует: один и тот же подтип гриппа не приходит дважды, если он и прошлогодний, то все равно уже видоизмененный.
Вопрос: - В аптечной сети огромный выбор препаратов, да и назначения врача содержат при лечении ОРВИ большой список, в котором иммуномодуляторы, противомикробные препараты, от боли в горле, жаропонижающие, средства от насморка, витаминки… Если все покупать, то в 1,5 тысячи можно и не вложиться. А других способов вылечиться от гриппа и ОРВИ нет?
Ответ: - Относиться ко всем препаратам нужно аккуратно. Грипп лечится не только противовирусными препаратами, но и препаратами, которые стимулируют иммунную защиту. Это индукторы интерферона, они способствуют выработке собственного интерферона организмом. Их можно принимать независимо от разновидностей гриппа, как при лечении, так и с профилактической целью, чтобы помочь организму и уменьшить распространение вируса.  Индукторы интерферона можно купить самостоятельно.
Противовирусные препараты применять нужно с осторожностью и по назначению врача. Они рассчитаны на широкий спектр противовирусной активности.
Но начинать нужно с тех азов, которыми мы пользовались всю жизнь. Это постельный режим, обильное питье, прием жаропонижающих лекарств. Но только не аспирина. Его при гриппе принимать нельзя. Население его применяет из-за быстрого эффекта и низкой стоимости, а многие еще и как средство для разжижения крови. Но при гриппе кровь и так разжижена, и если продолжать принимать аспирин, то может произойти ломка сосудов, что приведет к кровотечениям. Замените его на парацетамол.
Вопрос: - А если не помогают сбить температуру другие средства, или она потом опять быстро поднимается?
Ответ: - Мы привыкли сбивать температуру чуть ли не до 35 градусов. А организм продуцирует температуру для того, чтобы бороться с вирусом. Температуру до 38 градусов и не нужно снижать. Температура – это защитная реакция организма, вирус при ней гибнет. Если больной может перенести ее, выпив побольше жидкости и отлежавшись, то он быстрее выкарабкается. Мы, к сожалению, стараемся наглотаться таблеток и пойти на работу, но организм не мешок, в который можно собрать всю аптечную сеть.
Хорошо помогают ускорить выздоровление такие простые способы, как проветривание помещения, влажная уборка, прием в пищу продуктов, содержащих витамин С, который способствует укреплению сосудистой стенки и препятствует проникновению вируса в организм. А также частое мытье рук (старайтесь не касаться в общественных местах лица и носа, так как микробы распространяются на окружающих предметах), избегайте большой скученности людей, а в автобусах лучше стоять, а не сидеть, микробы скапливаются на уровне метра от пола. Есть еще старый проверенный профилактический метод – промывание соленой водой носа и носоглотки.
Вопрос: - А антибиотики?
Ответ: - Конечно, не хотелось бы прибегать к их использованию и особенно с первых дней, потому что в самом названии «анти-био» звучит – это «против жизни». Они убивают микробы, а заодно клетки желудочно-кишечного тракта. Конечно, без антибиотиков не получается вылечить бронхиты (другие осложнения), но эту группу препаратов нужно подключать к лечению на третий день болезни гриппом.  Принимать антибиотик по рекомендации соседки или тот, который когда-то помог, - неправильно. Препарат должен подобрать и назначить врач.
Самую  большую  ошибку совершают те, кто пьет антибиотики в качестве жаропонижающего (жаль, что антибиотики продаются в аптеках без рецепта доктора), что смазывает картину, и осложнят дальнейший процесс лечения и подбора препаратов.
Вопрос: - А как насчет такого средства защиты, как маска? У нас не принято ее носить, правильно ли это?
Ответ: - Маска не является 100 процентным гарантом того, что мы не заболеем, если вокруг имеются больные. Эффект будет, если ее надеть на больного. Вирус  от него заразителен для окружающих на расстоянии 1 метра, а при кашле и чихании еще дальше.
Вопрос: - А какая обстановка в инфекционном отделении больницы?
Ответ: - Отделение переполнено людьми, заболевшими кишечными инфекциями. Из них половина детей. С начала года подтверждение  ротавирусной инфекции было в 40 с лишним случаев. Это не болезнь грязных рук; сальмонеллез и дизентерия в последние годы менее актуальны. Особенность современных вирусных инфекций в том, что они передаются воздушно-капельным путем и очень быстро распространяются в коллективах. После выздоровления вирус еще долгое время выделяется и человек остается носителем заболевания. Ротавирусы циркулируют круглый год. А особую опасность они представляют для детей, тем, что обезвоживают организм. Поэтому хотелось бы обратить внимание родителей, чтобы правильно выпаивали больного ребенка: по одной чайной ложечке каждые 5 минут, в противном случае рвота с потерей организмом важных микроэлементов и калия продолжится у ребенка. Восстановить баланс сложно. Обезвоживание может привести к летальному исходу.
Вопрос: - Какие инфекции поражали горожан в прошлом году?
Ответ: - В прошлом году инфекционная заболеваемость снизилась. Правда, высоко «подняла голову» ветряная оспа, не обошлось без тяжелых случаев. «Ветрянка» распространилась за последние три года, это бич всей России. И хорошо, что от этого заболевания разработана вакцина, которую мы скоро начнем применять. Прививка будет внесена в календарь.
Что касается редких случаев, то в прошлом году было два случая сибирской язвы. Это была не тяжелая, кожная форма, больные выздоровели, источник так и не был установлен, но повторных случаев не было зафиксировано. Один человек в прошлом году заболел боррелиозом, а укусов клещами было больше, чем годом ранее.  



написать комментарий