Хорошими делами прославиться нельзя

До полвторого ночи продержали в полиции жительницу Ливен, которая рискнула вернуть хозяйке потерянный телефон.

25.02.2015   Суд да дело   0 коммент.   967 просм.    Автор: Лариса Минц

Не ждала для себя ничего плохого Наталья К. когда, проходя мимо магазина, расположенного на Рабочем поселке, подняла валявшийся в снегу телефон. Игрушка была дорогая, сенсорная. Женщина раньше и не видела таких и не умела с ним обращаться. Покрутив находку, Наталья достала свою собственную простенькую трубку и позвонила мужу. Муж объяснил, как обращаться с сенсорным телефоном, как определить номер его владельца. Хозяйкой телефона оказалась дама, которая, как потом она сообщила, занимает чиновничью должность.
Первым вопросом, который она задала, когда узнала, что телефон найден было:
– Сколько Вы хотите за возвращение телефона? Вас устроят десять тысяч рублей или пяти хватит?
– Я растерялась от такого напора, – вспоминает Наталья этот короткий диалог. – И только смогла пробормотать: да сколько хотите, столько и дадите.
Откровенно говоря, она и не рассчитывала на какую-либо денежную благодарность, когда звонила владелице телефона. Но если сам человек предложил, зачем отказываться от вознаграждения. Тем более, что по мысли Натальи будет оно небольшим.
Она рассказала своей собеседнице куда приехать за телефоном, вышла на условленное место и стала ждать. На часах было около одиннадцати ночи. Ждать пришлось долго и Наталья, уже собралась уходить, когда к перекрестку, на котором стояла Наталья подъехала машина. Из легковушки выскочила дама, двое мужчин в штатском.
– Вот она! – закричала дама, указывая на Наталью, и полицейские, а это были они, подхватили растерянную женщину под белы руки и помчали в полицию.
– Дальнейшие несколько часов были самыми тяжелыми в моей жизни —вспоминает Наталья. – В течение всего времени два оперативника чуть не свели меня с ума, убеждая меня самыми разными способами в том, что я воровка и украла телефон, чтобы продать.
Среди этих способов было сообщение о том, что Наталья очень похожа на известную карманницу, которая вот уже несколько месяцев совершает преступления в нашем городе. Оперативникам остается только  организовать опознание, и тюремное  заключение ей обеспечено.
Они были так убедительны, что женщина чуть не поверила, что через минуту её уведут в изолятор временного содержания. Но вместо этого в комнату вошла женщина-- следователь и сообщила, что она вернула потерпевшей даме телефон и отпустила её домой.
– Оперативники были очень разочарованы, – вспоминает Наталья. – Получалось, что я не виновата ни в чём и меня придется отпустить.
И отпустили. И даже подвезли домой, потому что в половине второго ночи маршрутки не ходят, а денег на такси у женщины не было. Все обошлось, уголовное дело возбуждать не стали. Но до сих пор женщина никак не может успокоиться.
– За что меня обозвали воровкой и несколько часов допрашивали? – спрашивает она. – Почему оперативники заранее были уверены, что я воровка? Почему никто не извинился передо мной после того, как выяснилось, что я честная женщина и телефона не крала?
Все эти вопросы мы переадресовали начальнику следственного отдела МО МВД «Ливенский» А. Н. Сутягину. Но узнав о происшествии Александр Николаевич только посмеялся. По его мнению, случай самый рядовой. Местные потеряшки, «посеяв» телефон, частенько обращаются в полицию с заявлениями и уверяют, что трубку у них украли. Если телефоном никто не воспользовался, найти его нет никаких шансов. А если нашедший телефон воспользовался им, его отслеживают с помощью оператора мобильный связи, и возвращают трубку хозяину.
Бывает и так, человек, нашедший телефон, звонит его владельцу и обещает вернуть за плату. Если владелец не хочет платить, он тоже обращается в полицию и тут уж от него зависит,что он напишет в своем заявлении: обвинит звонившего в краже или пожалуется на вымогательство. Но в любом случае полицейские обязаны дать заявлению ход, отыскать человека, нашедшего телефон и разобраться с ним.
Обычно ливенская полиция получает в месяц одно – два заявления о пропаже телефонов. Со всеми разбирается и жалоб от ливенцев до нашего звонка ни разу не получали. Наталья – первая  недовольна методами местного следствия.
Ох, первая ли? Может быть, есть и другие, просто они шума поднимать не стали и постарались поскорее позабыть неприятные часы допросов. Полицейские – народ суровый  и беречь нежные женские нервы не обучены. Но какова оказалась хозяйка телефона! Предложить деньги, потом пожалеть их и обратиться за помощью в полицию!
– Если в следующий раз увижу где – нибудь забытый или потерянный телефон, ни за что не стану поднимать, – уверяет Наталья. – Слишком дорого обходятся добрые дела.



написать комментарий