Масленичная ярмарка

В прошедшее воскресенье, 22 февраля, у стен Свято-Сергиевского кафедрального собора прошла благотворительная ярмарка. Она собрала гостей, жителей города и района.

25.02.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   679 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Ливенцы у прилавка с картинами (фото автора).

Ливенцы у прилавка с картинами (фото автора).

Новости Ливны -Ливенцы у прилавка с картинами (фото автора).

О. Виталий выпекает блины (фото автора).

В ярмарке приняли участие ученики воскресных школ Свято-Сергиевского храма и храма Георгия Победоносца, учащиеся школ, предприниматели и многие другие. На продажу мальчишки и девчонки выставляли поделки, сделанные своими руками: свечи, картины из атласных лент, мыло ручной работы. Наибольшим интересом у всех собравшихся пользовались сладости и выпечка, а особенно блины, которые прямо перед храмом  выпекал отец Виталий. Первый блин, испеченный руками батюшки, был продан на аукционе. Ливенцы не скупились потратить деньги, на благое дело было не жалко.
— Благотворительная ярмарка в этом году у нас проводится во второй раз, —  рассказал иерей Виталий Вихров, — на этот раз деньги, собранные  в ходе ярмарки, пойдут на помощь детям, которые пострадали в дорожно-транспортных происшествиях. В нашем городе таких пять, но именно сегодня мы собираем только одному из них. Мальчику срочно нужна операция, но у родителей нет денег, а нужно около 60 тысяч рублей.
Особое настроение ливенцам в этот день придавали  духовные песни о родном крае, о любви к своей земле, те, которые брали за душу.
— Я очень рада, что я посетила эту ярмарку, — рассказала Светлана Кутафина, жительница города — я купила здесь свечку, пастилу, выпила горячего чая из самовара и съела блинчиков. Кроме этого, пообщалась с хорошими людьми. Очень приятно, что в наше время возрождаются старинные традиции и то, что люди идут сюда и стараются помочь нуждающимся.
Следующую благотворительную ярмарку в нашем городе планируют провести на Пасху.



написать комментарий