Борьба за рынок. Бой второй

Предприниматели ливенского рынка вышли на акцию протеста к зданию городской администрации.

26.02.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   3119 просм.    Автор: Лариса Минц, Елена Владимирова
Новости Ливны -Новости Ливны -

Утром 26 февраля торговые палатки и ларьки на ливенском рынке были закрыты. Пустовали торговые ряды. Даже торговцы яблоками и молоком, вышедшие было на свои места за рыночной территорией, срочно сворачивали свою торговлю. Так предприниматели протестовали против попыток администрации г. Ливны приватизировать городской муниципальный рынок.

На 26 февраля было назначено заседание городского Совета народных депутатов, на котором должны были решить судьбу рынка. И протестующие — по нашим прикидкам около 200 человек - пришли к администрации, чтобы  добиться присутствия своих представителей на заседании городского Совета.

– Мы хотим, чтобы нас выслушали депутаты ливенского городского Совета, мы хотим, чтобы они узнали правду о нас, и только после этого принимали решение о приватизации рынка, – говорили собравшиеся.

У дверей администрации стояли полицейский и помощник главы города В. Н. Малаханов, полные решимости толпу протестующих в святилище власти не допустить.

– Глава сам к ним выйдет, – сказал  Валерий Николаевич  корреспонденту. – Да и не поместятся они все в зале.

В ожидании «отцов города» протестующие общались с корреспондентами городских и областных СМИ.

В горячем разговоре раскрылось многое из того, что было скрыто от глаз покупателей. Больше всего, оказывается, людей возмутили приведенные властями данные о доходности рынка. Готовясь к разговору с властью, инициативная группа ливенских предпринимателей сама провела расследование. Взяли у каждого торгующего данные о том, сколько он платит за свое рабочее место. По их подсчётам,  ежемесячный доход, который дают эти сборы, составляет 3 миллиона 500 тысяч рублей. Теперь умножьте эту цифру на 12 месяцев. Даже если вычесть налоги и коммунальные платежи, которые платит рынок, то всё равно, по мнению предпринимателей, остаётся сумма, значительно большая, чем 2 миллиона рублей, которую официально заявляют, как прибыль рынка.

Против приватизации рынка протестуют не только сами торговцы. К корреспондентам подошла представительница пенсионеров города. По словам женщины, она и её подруги пришли сюда потому, что приватизация рынка напрямую затрагивает их интересы. Если рынок будет приватизирован, они потеряют место, где можно купить дешевые продукты и вещи, где можно поторговаться и сбить цену.

Через некоторое время к протестующим вышел глава города Л.И. Фаустов, председатель городского Совета народных депутатов Е.Н. Конищева, заместители главы О.А. Пашенцева и В.Г. Середа. Но в диалог с предпринимателями вступил один мэр. Он говорил, что муниципальная власть не должна заниматься организацией торговли, а ему возражали, что власть должна заботиться о нуждах города, а рынок — место, где можно купить дёшево. Фаустов говорил, что проходы на рынке слишком тесные и надо убрать часть ларьков, а ему возражали, что эти ларьки разрешала ставить сама городская администрация, желая получить с рыночной территории как можно больше денег. Мэр указывал на то, что на рынке торгуют люди, не зарегистрированные в налоговой, а ему возражали, что это говорит об отсутствии контроля на рынке со стороны администрации. Предприниматель О.И. Драная говорила, что руководство города не знает, сколько в реальности прибыли приносит рынок и не проводит проверок его финансового состояния.

–Мы предлагаем сменить директора рынка и провести ревизию с участием инициативной группы рыночных предпринимателей,- сказала Ольга Ивановна. Она предложила, чтобы эта инициативная группа действовала постоянно и следила за порядком на нём.

К сожалению, депутаты, к  которым, по идее, и шли ходоки с рынка, уже сидели в зале и дебатов на улице не слышали. В зал пустили около 15 представителей предпринимателей с  рынка. Началось заседание. Председатель Е.Н. Конищева сразу же заявила, что вопрос о приватизации рынка снят с повестки дня.

–Накануне заседания мы встречались с депутатами и пытались донести до них свою позицию, - сказал в кулуарах предприниматель В.И. Ерофеев, - мы просили не снять, а закрыть вопрос с приватизацией рынка. К сожалению, этого не произошло.

Скорее всего, депутаты ещё раз вернутся  к этой больной проблеме. Но только после того, как контрольно-счётная палата проведёт проверку деятельности рыночной администрации.

Когда начнется эта проверка, сказано не было. А значит, и второй раунд боев за рынок окончился ничьей.



написать комментарий