Обыкновенный альтруизм

Учитель ливенской школы №5 по выходным бесплатно обучает ливенцев английскому языку.

04.03.2015   Общество   0 коммент.   437 просм.    Автор: Полина Королева
Новости Ливны -Занятие английским с О. Густинович (фото автора).

Занятие английским с О. Густинович (фото автора).

Вот уже несколько лет учитель английского языка Ольга Густинович учит ливенцев иностранному языку совершенно бесплатно. Ольга интересный разносторонний человек, имеет два высших образования. Одно из них переводчик.
— Быть грамотным и стремиться к самосовершенствованию всегда в моде, — рассказала нашему корреспонденту Ольга, — однажды вечером мне пришла в голову идея создать клуб по интересам. Ведь проводить время с пользой, с приятными людьми  и  не зависеть от денежных средств это всегда интересно. Я долго думала, какую тему можно выбрать для общения и отдала своё предпочтение английскому языку и, как показывает практика, я не ошиблась. Английский язык меня интересовал еще со школьной скамьи, но более плотно я занялась им в институте, когда училась на юриста. Это международный язык, которым пользуются во многих странах и поэтому я захотела научить ливенцев  именно ему.
Создавать клуб по интересам Ольга начала с того, что расклеила на улицах города обычные объявления. Так же она привлекала и своих учеников.
— Как только мы расклеили объявления, люди стали звонить, — поделилась Густинович, — многие с недоверием спрашивали: «А действительно ли занятия бесплатные?».  Когда у меня набралась небольшая группка, а это в основном были школьники,  мы стали встречаться с ними в одном из ливенских кафе.
Шло время, и школьники постепенно перестали ходить на занятия. Кого-то не пускали родители, из-за того, что дети поздно возвращались домой, у кого-то  наступала подготовка к экзаменам. В конце прошлого года в группу добавились и взрослые люди.   Теперь Ольга обучает английскому языку людей от 20 до 60 лет. Всего в группе пять человек.
— Я пришла на занятия английским языком из-за своих детей, — рассказала нашему корреспонденту Евгения Уварова, посетитель курсов, — мой сын учит английский язык и именно он попадает у него на ЕГЭ. Следовательно, мне надо ему помогать, а я ничего не знаю. Кроме знаний я получаю общение с приятными людьми и рада, что в нашем городе проходят такие курсы.
Вначале свои занятия Ольга строила по программе младших классов. Особое внимание она уделяла произношению слов. Сейчас она обучает ливенцев грамматике, учит их читать и переводить.
— Мы очень много читаем, пишем, — рассказал Владимир Иванович, — даже домашние задания нам задают.  
Ольга и другие участники клуба не пожалели о том, что они собрались все вместе. По словам единомышленников, они будут рады, если к ним присоединится кто-нибудь еще.



написать комментарий