Женщины рулят

Первого марта, пройдя испытательный срок и обучение по профессии, в автошколе «Автостандарт-Плюс» приступила к работе единственная на данный момент женщина автоинструктор Наталья Нематовна Новоселова. Мы решили познакомиться с ней поближе.

04.03.2015   Общество   0 коммент.   672 просм.    Автор: Оксана Проценко
Новости Ливны -Н. Н. Новоселова (фото М. Нестеровой).

Н. Н. Новоселова (фото М. Нестеровой).

— Никогда не думала, что придется давать интервью, - Наталья застенчиво улыбается, показывая всем своим видом, что ничего такого особенного и достойного внимания в ее жизни не происходит. И ее скромность, и сдержанность сразу производят впечатление.
До двадцати восьми лет Наталья вовсе не сидела за рулем и была о-о-очень далека от машин. Но жизнь заставила ее пойти в автошколу, в какой-то момент стать таксистом, а потом освоить работу охранника в Москве.
Поначалу она была уверена, что дальше Ливен на скорости сорок километров в час ездить не будет. С такой внутренней установки для себя началось обучение. И шло, признается Наталья, туго. Инструктор по вождению не верил, что наука водить авто покорится ей, порой, в сердцах называл свою ученицу «сонной курицей», а, выходя из учебной машины после занятий, бросал едкое «не ездок». Да только на его резкость Наталья ничуть не обижалась, а продолжала прилежно осваивать науку вождения и успешно сдала экзамены.
— Машина мне нужна была сначала для себя, чтобы ездить с работы домой и по делам успевать. Было время, что приезжая на рынок, оставляла машину возле «Магистрали» и потом через пути и железнодорожный вокзал шла на рынок. И все потому, что боялась перекрестка возле торговой площади, казалось, что его невозможно проехать, - вспоминает первый опыт Наталья.
Но не даром говорится: не боги горшки обжигают. По мере приобретения опыта вождения пришла уверенность и, что стало совсем уж неожиданным, - любовь к трассе и скорости. Скоро машина стала и источником доходов в ее семье. Наталья устроилась работать перевозчиком в такси «Леди».
— До сих пор вспоминаю и смеюсь, как, проезжая мимо Дома молодежи, увидела мужчину. Он настолько изумился, увидев автомобиль «Такси-Леди» и меня за рулем, что застыл на месте с откусанным пирожком, и, не жуя, провожал взглядом, пока я не скрылась за поворотом, - рассказывает Наталья.
Также, с юмором, она относится и к историям про женщин за рулем, которые смакуют мужчины, уверенные, что женщина априори куда более худший водитель, чем мужчина. «Если женщина за рулем – это обезьяна с гранатой, то мужчины – то же, только с минометом!» - всякий раз парирует она. А если серьезно, то, по мнению Натальи, в этом деле все зависит от человека. Не важно, женщина или мужчина за рулем, водитель должен быть вежливым по отношению к другим участникам дорожного движения, не быть хамом, соблюдать правила дорожного движения и особенно скоростной режим. Какой смысл разгоняться лишь для того, чтобы обогнать кого-то, и тут же остановиться на перекрестке?!
Благодаря работе в такси, Наталья побывала во многих городах и теперь легко ориентируется в мегаполисе со сложным движением. А побывать довелось в Липецкой области и ее столице, Москве, Питере, Брянске, Белгороде, Воронеже, Туле, однажды побывала в Белоруссии.
— Ничего сложного в движении по большим городам и магистралям нет,  главное при этом не залюбоваться на вид из окна, чтобы не «профукать» нужный поворот, - улыбается Наталья, - а из всех городов самое большое впечатление произвел Гомель, Питер понравился и, конечно, ночная Москва. Нравится ездить по МКАДу, там особенная манера вождения нужна.
Не знаю, какой манере вождения будет учить Наталья начинающих водителей, но уверена, что научит как следует. Коллеги уже говорят о ней, что в силу таких свойств характера как мягкость, уравновешенность, стойкость и выдержка она отлично справляется с обучением новичков вождению, поскольку именно эти качества, во-первых, помогают быстро наладить отношения с учеником (ни один будущий водитель мужчина от нее не перешел к другому инструктору), а, во-вторых, спокойно переносить неприятные ситуации, в которые он часто попадает. На уроках вождения Наталья никогда не теряет самообладания, вежливо указывая на ошибки. Учеников-мужчин больше всего привлекает обаяние и мягкость, а ученицам импонирует сходство мышления, ведь женщине женщину легче понять.
— А есть ли какие-нибудь приметы, которых Вы придерживаетесь как водитель?
— В каждой профессии есть как тонкости, так и суеверия. К примеру, непосредственно перед выездом на дальнее расстояние нельзя у водителя спрашивать «Ты куда?» Как только кто-то спросит так, можно глушить мотор и садиться смотреть телевизор, поездку лучше отложить. Можно спросить «Ты далеко?» или «Когда вернешься?» Но только не «кудакать».
Запомним небольшой урок от автоинструктора. И пожелаем ей успехов в работе. Ведь это здорово, когда работа приносит радость и удовлетворение. Наталье в этом плане абсолютно повезло!



написать комментарий