Все предприятия Агрохолдинга сработали рентабельно

20 февраля в Навесненском сельском Доме культуры состоялось отчетное собрание, на котором были подведены итоги работы агрохолдинга, в состав которого входят ООО «СельхозИнвест», ООО «ЛивныИнтертехнология», ООО «Екатериновка», ООО «Коротыш», ООО «ЛивМельКомбинат» и агрофирма «Ливенское мясо».

04.03.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   529 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -П.З.Болотских вручает награду (фото автора).

П.З.Болотских вручает награду (фото автора).

Собрание началось с отчета о работе за 2014 год СП «Навесное», СП «Круглое», которые совместно проработали один год. Такое сотрудничество стало панацеей в сложный год для обоих хозяйств. СП «Навесное», например, заготовило столько кормов, что ими поделилось с СП «Круглое». В свою очередь СП «Навесное» поставляло молодняк КРС на доращивание в СП «Круглое». Руководителем этих подразделений является Василий Иванович Анисимов. Несмотря на очень сложный год из-за тяжелых погодных условий, оба предприятия сработали рентабельно, получив хорошую прибыль.
Оба этих предприятия являются многоотраслевыми. СП «Навесное» уникально тем, что здесь не только хорошо развито растениеводство, но и животноводы работают в нескольких направлениях: занимаются разведением КРС мясного направления, овец, породистых лошадей. СП «Круглое» специализируется на выращивании молодняка КРС, что очень важно для всего агрохолдинга. В прошлом году хлеборобы обоих хозяйств получили рекордный урожай зерновых. Несколько лет назад СП «Навесное» и СП «Круглое» были умирающими хозяйствами, но когда пришел инвестор, здесь все заработало как надо. Если раньше урожайность зерновых составляла 20 ц/га, то сегодня с отдельных полей навесненские и круглянские хлеборобы получили более 60 ц на круг. Такой результат не мог  бы состояться без работы базы МТС, на которой находятся более 20 современных комбайнов и тракторов, прицепная техника и другие сельхозмашины. Слаженная работа коллектива базы МТС, руководит которой Василий Тихонович Редькин, позволила вовремя и качественно собрать урожай зерновых, зернобобовых и сахарной свеклы. За всю уборочную кампанию ни разу не было простоя техники, благодаря работе всех специалистов базы МТС.
— Бункерный вес зерновых соответствовал зачетному весу, — говорил главный агроном ООО «СельхозИнвест» Сергей Васильевич Савенков, — это говорит о качественной работе всех агрономических служб агрохолдинга.
С.В.Савенков сказал, что рекордный урожай озимых был в ООО «Екатериновка», ООО «Коротыш», ООО «ЛивМельКомбинат». Самая высокая урожайность озимой пшеницы и ячменя по агрохолдингу в СП «Бараново» и составляет соответственно 65 ц/га и 55ц/га
Агроном не мог не рассказать о таких перспективных культурах как горох и нут, которые впервые за 5 лет дали более высокую урожайность. Горох — 31 ц/га, а нут — 19,8 ц/га. Порадовал 2014 год урожаем овса, которым засевают земельные угодья по остаточному принципу. Его урожайность — 37ц/га.
Казалось бы, стратегически важная культура - сахарная свекла должна была в условиях засухи прошлого года быть нерентабельной. Но высокая сахаристость позволила ливенскому сахарному заводу сработать с прибылью даже при невысоком  валовом сборе сладких корнеплодов.
Удручают главного агронома и перспективы этого года, которые, по его словам, не радужные. Его беспокоит, что озимые плохо взошли, и придется вновь пересевать большие площади.
— Это не только экономические потери, но и  большая нагрузка на весь коллектив Агрохолдинга, прежде всего, — говорил С.В. Савенков.
Итог большому отчетному собранию подвел директор ООО «СельхозИнвест» Петр Зиновьевич Болотских.
— Все предприятия Агрохолдинга сработали рентабельно, — подчеркнул П.З.Болтских.
Собрание закончилось награждением лучших сотрудников всех подразделений Агрохолдинга.  С завершением сельскохозяйственного года всех присутствующих поздравили приехавшие специально на это мероприятие представители компаний-партнеров: замдиректора ООО «МТС «Агро-альянс» Г. Я. Сергеев, менеджер продаж ООО «Ростлайнагросервис» А. С. Пирогов, региональный представитель ООО «Штрубе Рус» С.В.Полупан и  региональный представитель ООО «Каргилл» И. Ю. Якушин. Лучшим специалистам они вручили сертификаты на 6 тыс.рублей, которые можно будет отоварить в магазинах бытовой техники..



написать комментарий