Речицкому сельхозпредприятию исполнилось 60 лет

14 февраля труженики ООО «Речица», руководит которым Заслуженный работник сельского хозяйства Дмитрий Дмитриевич Шалимов, отметили 60-летний юбилей предприятия и провели отчетное собрание.

04.03.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   545 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -Слева направо: Д.Д.Шалимов, А.Л.Агарков, Ю.Н.Ревин, М.Н.Савенкова, С.В.Ревин (фото автора).

Слева направо: Д.Д.Шалимов, А.Л.Агарков, Ю.Н.Ревин, М.Н.Савенкова, С.В.Ревин (фото автора).

На праздник прибыли не только работники этого предприятия, но и много гостей.
Этот день объединил старшее поколение работников ООО «Речица», молодежь, ветеранов и старожилов Речицкого сельского поселения. Отмечать юбилей родного предприятия люди пришли вместе с детьми.
Праздник начался с демонстрации двухчасового документального кино «Как живет Речица сегодня». Оно началось с архивных материалов, продолжилось рассказом тех, кто работал в этом хозяйстве в послевоенные годы, возрождал колхоз. Большая часть сюжетов этого фильма посвящена  современной жизни хозяйства и села. Документальные материалы были взяты из архива города Орла.
Первый колхоз, который появился в Речицком сельском поселении, был «Мировой октябрь». Он был образован в 1929 году. Первым председателем был Иван Стефанович Шебашов.
В ноябре 1941 года Речицу оккупировали немцы. Были разрушены фермы, дома. Из 1000 домов уцелело всего 65.  Только зимой 1943 года село освободили от фашистов. Сельчане начали возрождать сельское хозяйство.
В 70-х годах прошлого века речицкий колхоз стал лучшим в районе. Тогда наравне  с опытными специалистами трудилось много молодежи.
В этот день не могли не вспомнить председателя КХ «Путь к коммунизму» Николая Семеновича Афонина, который, по мнению многих,  дал толчок предприятию в развитии. Он был новатором идей, сотрудничал с зарубежными партнерами. Николай Семенович  возглавлял хозяйство с 1986 по 1997 год.  Уже тогда урожайность зерна составляла 43 ц/га.  Большое внимание Н.С.Афонин уделял строительству жилья на селе.
Благодаря Николаю Семеновичу  в хозяйстве впервые стали  возделывать сахарную свеклу без ручного труда. Его достойной сменой стал сегодняшний руководитель предприятия Дмитрий Дмитриевич Шалимов.
Сегодня ООО «Речица» является одним из лучших сельскохозяйственных предприятий не только Ливенского района, но и Орловской области.
В своем докладе Д.Д.Шалимов отметил, что за прошлый год прибыль от работы предприятия составила более 50 млн. рублей! Выручка от реализации продукции животноводства и растениеводства — 243 млн. 758 тыс.рублей, что на 30% больше, чем в 2013 году. Валовой надой молока — 30 678 ц. В ООО «Речица» на одну фуражную корову получили 6640 л молока. Среднесуточные привесы в КРС — 800 г,  свиней — 570 г. За прошлый год реализовано 815 т мяса, в том числе 603 тонны свинины. Если сравнивать удельные показатели полученного молока от площади пашни, то раньше в этом колхозе надаивали 148 ц молока на 100 га, а сегодня — 720 ц молока на 100 га! В отношении производства мяса, то 36 ц мяса раньше приходилось на 100 га пашни, а теперь - 192 ц мяса на 100 га! Количество свиней на 100 га увеличилось практически вдвое (было 36 голов, а теперь 71 голова.)
В конце прошлого года предприятие запустило комбикормовый завод, о котором писали  в «УГ». На фермах ООО «Речица» сделаны теплые полы, капитально отремонтированы помещения.
Сегодня средняя урожайность в этом хозяйстве составляет 52,3 ц/га, получено сахарной свеклы 12032 тонны при средней урожайности 343 ц/га.
— Не смогли получить урожайность свеклы выше, — говорил Дмитрий Дмитриевич, — так как не имеем достаточного опыта работы с гербицидами в условиях засухи.
На осеннюю засуху, которая не дала взойти озимым,  предстоящую сложную весну руководитель смотрит с интересом.
— Необычная будет весна, — замечает он, — значит нужно думать, как вырастить хороший урожай в таких условиях. Все зависит от профессионального подхода к сложившейся проблеме.
Средняя зарплата по предприятию составляет 25 624 руб. Если взять по профессиональным категориям, то средняя зарплата у доярок — 27 750 руб, у скотников — 21970 руб, у телятниц — 29400 руб, у свинарок — 24640руб, у водителей — 27130 рублей, у механизаторов — 33170 руб, у ИТР — 36300 руб.
И это не предел. Директор ООО «Речица» Д.Д.Шалимов  сообщил на собрании, что с 1 января увеличились расценки и оклады работников предприятия на 10 %! Ему аплодировали стоя.
В этот день чествовали лучших животноводов и механизаторов. Не оставили без внимания тех работников, которые достигли в прошлом году пенсионного возраста. Им была выдана премия в размере среднемесячной зарплаты.
Интересно, но в былые времена в этом колхозе работало в 3 раза больше людей, а производили продукции в три раза меньше.
—Стоит брать пример с таких руководителей, как Д.Д.Шалимов, — сказал глава Ливенского района Ю.Н.Ревин. — Дмитрий Дмитриевич уверенно ведет хозяйство, хотя сейчас времена нелегкие. Хозяйство активно развивается, работает без долгов, покупает технику, имеет лучшие показатели в районе по всем направлениям. Хорошо, если бы было больше таких хозяйств в Орловской области.
Праздник продолжался до самого вечера. Сельчане участвовали в спортивных состязаниях, отмечали праздник за столом, веселились и радовались.



написать комментарий