Праздник цветов, любви и внимания

В современном мире День женщин отмечается 8 марта. История этого праздника началась в XIX веке, и был он приурочен ко дню борьбы за права женщин.

04.03.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   455 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Тамара Васильевна Милославова

Тамара Васильевна Милославова

Новости Ливны -Тамара Васильевна Милославова

Александр Николаенко

Новости Ливны -Тамара Васильевна Милославова

Тамара Ивановна Петрова

Новости Ливны -Тамара Васильевна Милославова

Иван Савченко

Именно 8 марта 1857 года в Нью-Йорке прошла манифестация работниц швейных и обувных фабрик. Тогда они требовали, чтобы им предоставили десятичасовой рабочий день, приемлемые условия для работы и равную зарплату с мужчинами. До этого женщины работали по 16 часов в сутки и получали за это сущие гроши. После 8 марта 1857 года начали появляться женские профсоюзы, и впервые женщинам было дано избирательное право.
Но только в 1910 году на Международной женской конференции социалисток в Копенгагене Кларой Цеткин было предложено праздновать Всемирный женский день 8 марта. Это был своеобразный призыв к женщинам всего мира вступить в борьбу за независимость и равноправие; и они откликнулись, включившись в борьбу за право на труд, уважение своего достоинства.
В России Международный женский день впервые праздновали в 1913 году в Петербурге. Его организаторы призывали добиваться экономического и политического равноправия женщин.

В канун празднования 8 Марта мы спросили ливенцев, а нужен ли России, вообще, этот праздник, задав им следующие вопросы.
1. В нашей стране отмечается много праздников, посвященных женщинам, например, День матери, День семьи, любви и верности и другие, а нужен ли нам вообще Международный женский день, который отмечается 8 марта?
2. Что, по Вашему мнению, важнее всего в этот день: накрытый праздничный стол, подарки, просто внимание или что-то еще?


Тамара Ивановна Петрова, пенсионерка:
1. Конечно, нужен. В этот день нам, женщинам, уделяется много внимания со стороны родных людей. С самого утра поступают теплые поздравления. Кроме этого, 8 Марта выходной день и мы можем с детьми отдохнуть, побыть вместе. Раньше у нас была семейная традиция — в этот день кататься на лыжах, да и сейчас мы стараемся ее поддерживать.
2. Безусловно, в этот день никакие подарки не сравнятся с обычным вниманием. Приятно, когда хоть раз в году муж возьмет на себя всю домашнюю работу, например, почистит картошку, а если еще скажет теплые слова, то на душе становится теплее.

Александр Николаенко, студент Ливенского филиала «Госуниверситета - УНПК»:
1. Дату Дня семьи, любви и верности не всегда вспомнишь. Это новые праздники и мы не воспринимаем их  так, как 8 Марта. Лично я в Международный женский день поздравляю свою маму, дарю ей подарки, а в День матери я могу обойтись просто устным  поздравлением. 8 Марта, по моему мнению, это прекрасный весенний праздник и мы привыкли дарить в этот день женщинам цветы. Я считаю, не стоит лишать их этого, ставя под сомнение этот праздник.
2. Конечно, для женщин в этот день главное внимание, а какое внимание может быть без подарка.

Тамара Васильевна Милославова, жительница города:
1. К этому празднику мы все привыкли и полюбили его всей душой и с нетерпением ждем его каждый год. Это первый весенний праздник, который возносит женщину на первое место. Что касается Дня матери и других, то они появились намного позднее, и в эти дни женщине нет такого почета, как 8 Марта.
2. По моему мнению, в этот день все важны: и накрытый праздничный стол, и внимание, и подарки. Я каждый год накрываю большой праздничный стол  для своих родных, мы обмениваемся подарками, общаемся и это есть настоящее женское счастье.

Иван Савченко, студент Ливенского филиала «Госуниверситета - УНПК»:
1. Женщина - это мама, хранительница очага, жена и не только.  В последнее время женщины берут на себя и часть мужских обязанностей. Часто мы можем увидеть, как представительница прекрасного пола забивает в стену гвоздь, носит тяжелые ведра с водой и так далее. 8 Марта женщины могут забыть обо всех своих обязанностях и провести этот день с удовольствием для себя. Кроме этого, в этот день звучат нежные слова от мужчин. Международный женский день – это еще один повод сказать нашим женщинам как мы их любим, и я считаю, что без этого прекрасного праздника нам не обойтись.
2. В Международный женский день самое главное —  это цветы и теплые слова.



написать комментарий