Найти работу все труднее

В ливенском Центре занятости уменьшается количество вакансий.

04.03.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   617 просм.  

С начала года вновь пошла в рост безработица. Она уже составляет 1% от всего трудоспособного населения нашего города. Причина в том, что предприятиям и организациям Ливен требуется все меньше работников.
– Еще прошлым летом мы располагали 500 вакансий в день, – рассказывает директор КУ ОО «Центр занятости населения Ливенского района» Т.В. Красавкина.- Сейчас это число сократилось вполовину – мы имеем всего 253 вакансии.
Причем, предназначены они, в основном, для квалифицированных специалистов. На селе требуются зоотехники и ветврачи, в городе предприятия предлагают работу инженерам – технологам, высококвалифицированным токарям, шлифовщикам, энергетикам. Часть вакансий, которые предприятия предлагали раньше, просто сняты. А между тем, количество ливенцев , нуждающихся в работе, увеличилось за счет сокращений, которые прошли в поселенческих администрациях района.
Впрочем, ищут работу не только бывшие клерки, 52% безработных, стоящих на учете, по специальности рабочие. Просто их квалификация не соответствует требованиям, которые предъявляют работодатели. А они сейчас могут выбирать. На каждую вакансию претендуют два работника.
Рост безработицы и сокращение количества вакансий - не только ливенская проблема. Этот процесс идет по всей Орловской области.



написать комментарий