Правительство Орловской области пытается заморозить рост цен на продукты

Сотрудники Управления торговли и потребительских ресурсов Департамента сельского хозяйства области отслеживают цены в ежедневном режиме по 40 видам продтоваров, в том числе по 24 социально значимым продуктам.

04.03.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   397 просм.    Автор: Соб.инф.

— Анализ динамики роста цен за последний месяц показал, что более чем на 30% цены не выросли ни на один из наблюдаемых товаров, — отметил заместитель главы региона по агропромышленному комплексу Василий Новиков. — Больше всего подорожали овощи (лук, огурцы, картофель, капуста), подсолнечное масло и свежемороженая рыба.
По его словам, подорожание овощей — сезонное. Оптовые цены повышают внеобластные поставщики: Воронежская, Рязанская, Волгоградская области и Краснодарский край. Также подорожание связано с увеличением затрат на хранение продуктов и уменьшением этих запасов в домашних хозяйствах.
Незначительно повысились цены на говядину (6,31%), баранину (5,34%) и свинину (3,13%), а также на сливочное масло (4,27%), сыры (3,87%), вермишель (4,06%) и муку (3,4%).
Зато немного подешевели курятина, куриные яйца, сахар и свежие помидоры.
Чтобы не допустить дальнейшего роста цен на продукты, члены оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменения конъюнктуры рынка вырабатывают перечень мер по сдерживанию цен.



написать комментарий