Л.С.Музалевский: «Рынок продавать не будут»

Предприниматели ливенского рынка вышли на акцию протеста к зданию городской администрации.

04.03.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   3002 просм.    Автор: Лариса Минц, Елена Владимирова.
Новости Ливны -Глава города Л. И. Фаустов общается с предпринимателями (фото Е. Васильевой).

Глава города Л. И. Фаустов общается с предпринимателями (фото Е. Васильевой).

Новости Ливны -Глава города Л. И. Фаустов общается с предпринимателями (фото Е. Васильевой).

Предприниматели у здания администрации (фото Е. Васильевой).

Утром 26 февраля торговые палатки и ларьки на ливенском рынке были закрыты. Пустовали торговые ряды. Даже торговцы яблоками и молоком, вышедшие было на свои места за рыночной территорией, срочно сворачивали свою торговлю. Так предприниматели протестовали против попыток администрации г. Ливны приватизировать городской муниципальный рынок.
На 26 февраля было назначено заседание городского Совета народных депутатов, на котором должны были решить судьбу рынка. И протестующие — по нашим прикидкам около 200 человек — пришли к администрации, чтобы  добиться присутствия своих представителей на заседании городского Совета.  
– Мы хотим, чтобы нас выслушали депутаты ливенского городского Совета, мы хотим, чтобы они узнали правду о нас и только после этого принимали решение о приватизации рынка, – говорили собравшиеся.
Больше всего, оказывается, людей возмутили приведенные властями данные о доходности рынка. Готовясь к разговору с властью, инициативная группа ливенских предпринимателей сама провела расследование. Взяли у каждого торгующего данные о том, сколько он платит за свое рабочее место. По их подсчётам, что ежемесячный доход, который дают эти сборы, составляет 3 миллиона 500 тысяч рублей. Теперь умножьте эту цифру на 12 месяцев. Даже если вычесть налоги и коммунальные платежи, которые платит рынок, то всё равно, по мнению предпринимателей, остаётся сумма, значительно большая, чем 2 миллиона рублей, которую официально заявляют как прибыль рынка.
Против приватизации рынка протестуют не только сами торговцы. К корреспондентам подошла представительница пенсионеров города. По словам женщины, она и её подруги пришли сюда потому, что приватизация рынка напрямую затрагивает их интересы. Если рынок будет приватизирован, они потеряют место, где можно купить дешевые продукты и вещи, где можно поторговаться и сбить цену.
Через некоторое время к протестующим вышел глава города Л.И. Фаустов, председатель городского Совета народных депутатов Е.Н. Конищева, заместители главы О.А. Пашенцева и В.Г. Середа. Но в диалог с предпринимателями вступил один мэр, который пытался объяснить необходимость приватизации тем, что «муниципальная власть не должна заниматься организацией торговли». Позиция предпринимателей состояла в том, что городской рынок с его низкими ценами — прежде всего социальный объект.
Предприниматель О.И. Драная говорила, что руководство города не знает, сколько в реальности прибыли приносит рынок и не проводит проверок его финансового состояния.
— Мы предлагаем сменить директора рынка и провести ревизию с участием инициативной группы рыночных предпринимателей,- сказала Ольга Ивановна. Она предложила, чтобы эта инициативная группа действовала постоянно и следила за порядком на нём.
К сожалению, депутаты, к  которым, по идее, и шли ходоки с рынка, уже сидели в зале и дебатов на улице не слышали. В зал пустили около 15 представителей предпринимателей с  рынка. Началось заседание. Председатель Е.Н. Конищева сразу же заявила, что вопрос о приватизации рынка снят с повестки дня.
— Накануне заседания мы встречались с депутатами и пытались донести до них свою позицию, — сказал в кулуарах предприниматель В.И. Ерофеев, — мы просили не снять, а закрыть вопрос с приватизацией рынка. К сожалению, этого не произошло.
Скорее всего, депутаты ещё раз вернутся  к этой больной проблеме. Но только после того, как контрольно-счётная палата проведёт проверку деятельности рыночной администрации. Когда начнется эта проверка, сказано не было.  
Когда верстался номер
3 марта в Ливны приехал председатель Орловского областного Совета народных депутатов Л.С. Музалевский. Леонид Семенович сообщил инициативной группе предпринимателей, что областная администрация в лице губернатора В.В. Потомского стала на их сторону. Рынок приватизировать и продавать не будут.
Вместе с тем Леонид Семенович попросил рыночников понять причины, которые толкнули главу города на принятие такого непопулярного решения как приватизация рынка. Кредиторская задолженность городской администрации составляет 93 миллиона рублей. Областной бюджет, который также находится в очень сложном положении, не смог помочь Ливнам погасить её. В такой трудной ситуации и было принято решение продать рынок.
— Никакого нарушения закона в этом решении нет, — сказал Л.С. Музалевский. — Город имеет право продавать свою собственность.
Но при этом не была учтена социальная составляющая, которую имеет муниципальное торговое предприятие «Ливенское», что и вызвало активные протесты ливенских предпринимателей и горожан. Рынок решено сохранить как источник дешевых товаров и рабочих мест для тех, кто лишился работы на заводах.
Но это решение не отменяет проблем, стоящих перед администрацией города. Долг перед кредитными организациями остается. Правда, после выступлений ливенцев областное правительство решило изыскать некоторое количество денег, чтобы помочь погасить долг. Но основную его часть ливенцы должны гасить сами.
Чтобы повысить доходность рынка для городского бюджета Л.С. Музалевский предложил перечислять в городской бюджет 80% прибыли рынка, вместо пяти процентов, как это делалось раньше. Это предложение ливенские депутаты обсудят на ближайшем заседании городского Совета.
Кроме того, в областном Совете принято решение проверить финансовое состояние ливенского рынка. Вскоре там будет работать контрольно — счетная палата.
Затем Л.С. Музалевский выслушал предложения и претензии предпринимателей. Диалог председателя областного Совета и ливенцев оказался конструктивным, полезным и интересным обеим сторонам. Леонид Семенович посоветовал администрации города перед тем, как принимать серьезные, затрагивающие интересы людей решения, обсуждать их с горожанами. Этот совет стал и выводом из печальной истории противостояния предпринимателей и администрации и хорошим предложением на будущее.



написать комментарий