Чем болеет ливенское здравоохранение

В 2014 году ливенцы стали болеть больше, чем раньше. Смертность по – прежнему обгоняет рождаемость, первичный выход на инвалидность увеличился на 1,4 процента, а заболеваемость среди взрослых людей увеличилась на 2 процента.

04.03.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   616 просм.    Автор: Людмила Владимирова

Эти цифры прозвучали на ежегодной отчётной конференции ливенских медработников. В общей структуре причин смерти все тот же набор: на первом месте заболевания системы кровообращения (различные формы гипертонии), на втором месте онкология, на третьем - несчастные случаи (отравления алкоголем, самоубийства и ДТП). Но и тут проявилась опасная тенденция роста. В прошлом году от несчастных случаев погибло вдвое больше людей, чем в позапрошлом. Большая часть погибших – мужчины трудоспособного возраста.
Растет количество наркоманов, стало больше алкогольных психозов.
К тому же неожиданный рывок дали венерические болезни. Если все прошлые годы количество таких больных постоянно снижалось, то в 2014 году оно возросло в пять с половиной раз!
Что могут противопоставить этой безрадостной картине ливенские врачи? К сожалению, алкоголизм, наркомания, травмы и прочее в том же духе – болезни социальные и бороться с ними только средствами медицины невозможно. Врачи могут противопоставить этим общественным болячкам только медицинское просвещение, образовательные программы в области охраны здоровья.  
Рост заболеваемости – это увеличение нагрузки на каждого медработника. К тому же лечить больных придется в  условиях нового для нашего города и района подушевого финансирования здравоохранения. Если раньше работа учитывалась по количеству пролеченных больных и по результатам подсчетов поликлиники и больницы получали деньги, то теперь из системы медицинского страхования лечебным учреждениям будет предоставляться фиксированная сумма, которую рассчитают в соответствии с численностью и половозрастным составом населения. На каждого из жителей района и города придется некая сумма для оплаты медицинских услуг. А уж как она будет расходоваться, зависит от крепости здоровья ливенцев. Кто-то обратится к врачам несколько раз в год, а кто - то ни разу не придет в поликлинику. Но на всякий случай ливенская медицина готовится к трудностям.  
Слово оптимизация в контексте нашего времени приходится читать как сокращение расходов на медицину, которые и без того были недостаточными. Ливенские медики попытаются скомпенсировать  это изменением организации медицинской помощи. Предполагается организовывать выезды врачей-специалистов на село для консультирования и организационно-- методической помощи. Врачи собираются чаще проводить медицинские осмотры и диспансеризацию детского и взрослого населения врачами общей практики. А в целом доктора в современных условиях надеются только на возрождение профилактического направления здравоохранения, да на «формирование у каждого человека мотивации к личной отвественности за собственное здоровье».  



написать комментарий