«Все успеваю делать сама!»

Каждый день она «наматывает» на своем УАЗе по 150 км от одной фермы к другой. Работа того требует. Надо проверить все и решить те проблемы, которые появились.

11.03.2015   Общество   0 коммент.   561 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Нелегко приходится сочетать в себе главного зоотехника, маму, жену. Но на свою судьбу, а тем более на выбранную профессию, Александра не жалуется.
— Ни разу в жизни не пожалела, что стала зоотехником, — говорит женщина, — в этом мое предназначение.
Почти 4 года в АО «ПЗ «Сергиевский» работает главным зоотехником Александра Викторовна Полякова.
Александра родилась в Харькове. Её отец работал ведущим инженером фармацевтического института, мама — инженером-электронщиком. В детстве Саша настолько любила рисовать,  мечтала стать учителем рисования. Более 20 лет назад, в период перестройки, у отца возникли проблемы с работой, и семья переехала на родину отца в Глазуновский район Орловской области. Саша поступила в Глазуновский сельскохозяйственный техникум, который успешно окончила и тут же устроилась в колхоз.
— Пришла я к председателю и говорю: «Дайте мне работу!», — улыбаясь, вспоминает Александра, — мне не отказали. Через год я стала главным зоотехником ООО «Золотая поляна».
Предприятие понесло убытки, и его «взял под себя» «Орловский Лидер».
В наш район Александра Викторовна попала благодаря подруге Анастасии Александровне Шадыкиной, которая тоже когда-то работала с ней в Глазуновском районе. Они давно дружат семьями. Анастасия тогда уже работала в ПЗ «Сергиевском» ветврачом и когда освободилось место главного зоотехника, переманила сюда подругу.
Первое время Александре приходилось нелегко без семьи.  Предприятие обеспечило специалиста всем необходимым: выделило квартиру в центре села Сергиевского, служебную машину «УАЗ Патриот», а директор Дмитрий Алексеевич Кожухов дал достойный оклад. Но муж и трое детей продолжали жить в Глазуновке, куда ей приходилось ездить регулярно. Но теперь все устроилось. Муж работает в этом же хозяйстве санитаром, старший сын Николай  после окончания физкультурного отделения ОГУ служит в армии, дочь Виктория — второкурсница социологического факультета того же учебного заведения, младший сын Никита — восьмиклассник Сергиевской средней школы.
В животноводстве выходных нет. Рабочий день зоотехника Поляковой начинается рано утром в полседьмого и заканчивается затемно.
— Сначала проезжаю по всем фермам, — говорит Александра Викторовна, — осматриваю все, даю указания, что нужно сделать работникам, а потом принимаюсь за свою работу с документами, журналами.
Поголовье КРС в «Сергиевском» — полторы тысячи коров, из них 500 — дойное стадо, свиней — около трех тысяч. За состояние всего животноводства хозяйства обязана отвечать и главный зоотехник А.В. Полякова.
Кстати, с приходом в это хозяйство Александры Викторовны надои возросли. Если раньше доили 4600 кг на одну фуражную корову, то в прошлом году такой показатель — 5300 кг.
— Изменили рацион кормления и вот результат, — скромно говорит она, — комбикорма очень хорошо влияют на удои.
Прошлый год был напряженным. Проблемы, которые возникли из-за вирусоносителей на лейкоз крупного рогатого скота и АЧС свиней не обошли стороной племзавод «Сергиевский». Хозяйство лишилось 200 голов дойного стада.
— Зато теперь все наше поголовье чистое, — говорит Александра Викторовна.
А сама вспоминает, как тяжело ей и её подруге Анастасии было расставаться с коровами, к которым привыкли.
— Знаете, ведь уничтожили самых продуктивных коров, — удрученно говорит она. — Я очень люблю свою профессию, потому что люблю животных. Особенно я люблю коров. Посмотрите, какие у них умные глаза. Бывает, подойдешь к корове, погладишь её, расскажешь ей о своих проблемах, а она понимает, и как будто успокаивает тебя.
В Глазуновском колхозе был бык Миша, так к нему все боялись подходить, а я нет. Подходила к нему, разговаривала, и легче мне становилось. Помню, очень переживала, когда его сдавали на мясокомбинат. А как чувствуют коровы, когда их гонят на убой, они упрямятся, кто как может, даже плачут. Плачут коровы и когда телятся,  когда им больно. Не раз наблюдала, как по морде текут слезы.
И это говорит человек, который вырос в городе и никакого отношения к селу раньше не имел!
Если целыми днями надо быть на работе, когда же заниматься семьей? Такой вопрос я задала Александре Поляковой. Наверное, приходится питаться полуфабрикатами или просить кого-то прийти и убрать квартиру, сходить в магазин.
— Нет, все успеваю делать сама, — улыбаясь, говорит она, — мои домашние на дух не переносят  полуфабрикатов. Я готовлю простую русскую пищу. Очень люблю печь пирожки. Зимой готовлю больше, летом меньше, так как работы в хозяйстве много. А так все дети взрослые, самостоятельные.
Александра не забывает и о своем старом увлечении кистями и красками. Когда надо было помочь детям, мама всегда приходила на помощь и выполняла любую художественную работу. В этом она не потеряла навыки, которые получила в художественной школе.  



написать комментарий