Фашисты хотели сделать его рабом, а он стал сильным человеком

Восьмилетним ребенком Иван Сергеевич Захаров, его мать, пятеро братьев и сестер были угнаны в Польшу.

11.03.2015   Общество   0 коммент.   468 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -

Когда речь заходит о войне, на глазах бывшего узника фашизма Ивана Сергеевича Захарова наворачиваются слезы. Он замолкает, его взгляд устремляется в сторону. Пожилой человек погружается в тяжелые воспоминания, от которых не спрятаться и не скрыться никуда. В жизни ему пришлось пережить многое, но самые тяжелые испытания пришлись на далекие военные годы, когда его, школьника, вместе с семьей и односельчанами захотели сделать рабами.
Иван Сергеевич родился в деревне Кульнево Хотынецкого района Орловской области, которая находится в 20 км от города Карачева. Он был самым младшим шестым ребенком в семье.
— Я посчитал, что прошел пешком больше 500 км, — вспоминает Иван Сергеевич, — нас конвоировали не только немцы с собаками, но и полицаи из русских.
В колонне было столько народу, что сосчитать было очень трудно, тем более маленькому Ване.
— Все время шли пешком, — говорил И. С. Захаров, — сначала помню населенный пункт Красная Гора Брянской области, затем Белоруссию. Там нас сортировали. Совсем маленьких детей отделяли от тех, кто постарше. Маленьких оставляли, а больших гнали дальше. Так мы дошли до польского города Барановичи, где и остановились. Спали и жили  на голой земле. Не было ни крова, ни еды. Если по дороге в лагерь попадались заброшенные огороды, то могли найти там картошку, а потом мама варила её нам. Ели конский щавель и лебеду.
Его старшая сестра Таня до 1944 года находилась в плену в Германии в городе Дортмунд, пока советские войска не освободили их.
Особенно тяжело вспоминать ветерану, как фашисты издевались над детьми, которые шли в колонне.
— Прошел слух, что немцы отступают, — рассказывал Иван Сергеевич, — помню, как сейчас, один из немцев подошел к моей десятилетней сестре Оле и так ударил её сзади, что она подлетела и несколько раз перевернулась в воздухе. Мы тогда поняли, что вымещает он злобу из-за того, что наши наступают. Другой немец подошел и сказал, мол, за что ты её так, она ни в чем не виновата.
Иван Сергеевич жалеет лишь об одном, что у него, восьмилетнего ребенка, не было сил заступиться за сестру.
— Меня, маму и еще трех детей освободили в августе-сентябре 1943 года, — вспоминает бывший несовершеннолетний узник, — обратно тоже шли пешком. Еды подать было некому. Мы питались, чем придется, шли, сбивая ноги в кровь. Спали в заброшенных сараях, если повезет, а то и под открытым небом. Чем греться ночью, во что одеться — такой вопрос возникал постоянно.
Когда вернулись в родную деревню, там дом Захаровых разбомбили. Был страшный голод. Захаров-старший вернулся с фронта в 1945 году и стал работать обходчиком на железной дороге. Мама — в колхозе и присматривала за детьми.
Иван Сергеевич бережно хранит фотографию своего дяди Михаила Антоновича Исакова, который был одним из первых командиров партизанского отряда на Брянщине.
Маленький Ваня, пережив такое с детства, понял одно, что в жизни нужно оставаться всегда настоящим человеком, поэтому и от себя, и от своих детей требовал хорошей учебы, добросовестной работы. После школы он окончил кокинский сельскохозяйственный техникум. Учился вместе со знаменитыми ливенскими агрономами Лупаковым и Георгиевским. Он работал учителем химии и биологии, директором Норовской средней школы, инспектором районо. В его семье трое детей, которые добились успеха, каждый в своем деле. Светлана Ивановна Кустова — инспектор отдела ПДН ливенской полиции, Людмила Ивановна Захарова — авторитетный  педиатр. Его сын  — офицер, живет в Симферополе. Три внука и внучка, маленький правнук — большая радость в семье Захаровых.
— Дочери почти каждый день приезжают к нам домой, — рассказывает жена Ивана Сергеевича Валентина Федоровна, — конечно, заботятся и беспокоятся об отце, который столько сил и души вложил в их воспитание. Как настоящий учитель он всегда воспитывал в них самые лучшие качества. Я благодарна судьбе, что жизнь связала меня с таким хорошим и настоящим человеком, как мой муж Иван Сергеевич Захаров.



написать комментарий