Вот такая история

— Бабушка, а кто победил в Великой Отечественной войне, мы или украинцы? — вопрос «на засыпку» застал нашу читательницу врасплох. Бабушка стала расспрашивать внучку и выяснила, что в школе два брата — беженцы из Украины, доказывали одноклассникам, что на уроке истории им говорят неправду.

11.03.2015   Общество   0 коммент.   611 просм.    Автор: Елена Богданова

— В 1945 году победили не русские, а украинцы, — заявили сверстникам мальчишки, — вам всё врут. И вообще, это была не Великая Отечественная, а Вторая мировая война. И запели гимн «Ще не вмерла Украина».
— Два дня в себя прийти не могу — возмущалась наша читательница, — как же так можно? Мы их приютили, а они...
Не стоит упрекать детей в такой трактовке истории, они не виноваты. На Украине, откуда в Ливны приехали мальчишки, сейчас активно переписывают историю великой Победы. Суверенная Украина пытается доказать свою значимость и претендует на особое место в истории человечества. Впрочем, только ли Украина? На всём постсоветском пространстве пытаются приписать великую Победу именно себе. Вот уже Азербайджан поставил памятник в память о бойцах 416-й Краснознаменной дивизии, сама дивизия (через 70 лет!) «подправлена» и преподнесена как «азербайджанская». Хотя воевали в ней люди разных национальностей. Вот уже в Казахстане доказывают, что если бы не казахи, то и победы сорок пятого года не видать. Всё понятно — каждая нация по-своему готовится к 70-летию Победы и пытается поднять свою значимость в истории. Тем более, что живых свидетелей почти не осталось.  А низведение до нуля исторической роли Советского Союза в Великой Отечественной войне служит еще одной цели - низведению до нуля роли России на бывшем постсоветском пространстве.
Ну, а что же мы, как мы отвечаем на эти выпады? К чему готовим наших детей? Двенадцатилетняя школьница не смогла ничего возразить своим украинским одноклассникам. А ведь наверняка им в школе не раз говорили о Великой Отечественной войне. Может быть, даже ветерана в класс приводили... Несколько лет назад наша газета проводила в Ливнах экспресс-интервью с вопросом: «Когда закончилась Великая Отечественная война». Поверите — ни один опрошенный школьник не ответил на этот вопрос. Возможно, не у тех спрашивали. И всё-таки, давайте спросим каждый себя — что мы сами знаем о той войне?  Как рассказываем о ней своим детям?
...А тех мальчишек надо было просто отвести в городской парк, где на плитах выбиты имена погибших при освобождении Ливен: рядовой Ахмед Исмаил Оглы, рядовой Бадрутдинов Гибадула, мл. лейтенант Буряченко Василий, рядовой Голуб Иван, рядовой Кондрук Григорий и ещё 70 имён — русские, татары, украинцы, грузины. Они защищали наш город. Вот такая она, история.



написать комментарий