«Тратьте меньше, чем зарабатываете, — вот вам философский камень…»

Каждый день с экранов телевизора нам рассказывают о курсе валют. Людей волнует стабильно набирающие обороты курсы доллара и евро по отношению к рублю. Все это связывают с ценой за баррель нефти, которая падает. Это многим непонятно. Поэтому за ответами на эти и другие вопросы наш корреспондент попросила ответить управляющего дополнительным офисом ОАО «Россельхозбанк» в городе Ливны Николая Александровича Цыкорева.

11.03.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   827 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

— Конечно же, нестабильность национальной валюты, рост курса доллара и евро при падении цены на нефть не может не беспокоить население. Хочу заметить, что экономические и финансовые кризисы периодически повторяются. Последнее время, как заметили аналитики, они случаются через 4-6 лет. Вспомните 2008 год. Кризис прошел не так губительно для населения, потому что у государства были накоплены резервы на поддержку экономики. Тот кризис был вызван внешними факторами. В России был и остается высокий уровень долларизации экономики, то есть стабильность нашей экономики зависит от американского доллара. Тогда возникли проблемы в американской финансовой системе, и это коснулось России. Так вот, прошли 6 лет, и сегодня наблюдается политическая причина кризиса. Это война на Украине и в связи с этим экономическая война против нашей страны. Для России закрыт доступ на международном финансовом рынке, где коммерческие банки получали кредиты, чтобы инвестировать в российскую экономику под приемлемые ставки. В связи с введением санкций источник международного кредитования прикрыт. Теперь зарубежные партнеры выдают кредиты только крупным российским банкам под высокие проценты и на короткие сроки. Это вызвало рост ставок по кредитам не только для юридических, но и для физических лиц внутри страны. И все это из-за введения санкций против России. В настоящее время цена барреля нефти искусственно занижена и как показывает практика уже некоторые компании, в том числе американские, начали банкротиться, так как себестоимость добычи стала выше цены на нефть, а также то, что многие другие нефтедобывающие страны несут убытки из-за падения цены. На мой взгляд, цена нефти начнет расти, а курс доллара и евро изменятся незначительно.

— Николай Александрович, как вести себя вкладчикам: забирать или нести деньги в банк?
— Вкладчикам не стоит паниковать. Многие кризисные явления, которые произошли в декабре прошлого года, произошли из-за искусственного ажиотажа. Многие люди доверились не рациональной логике, а слухам. Начались разговоры о деноминации рубля, о заморозке выплаты вкладов. Люди побежали в банк и создавая очереди и панику, начали требовать деньги назад. Сегодня этого не происходит. Процесс контролируется на уровне государства и Центробанка (ЦБ). Никому ни разу в выдаче наличных средств отказано не было. Были задержки в выдаче на день или два. Но это было из-за того, что банки не держали столько наличности. Все это быстро урегулировалось. Сегодня банки, как это и должно было быть, выдают деньги по первому требованию.

— Сейчас у населения, которое привыкло к экономическим кризисам, периодически возникает паника. Богатые не знают, как сохранить свой капитал, средний класс находится тоже в подвешенном состоянии, те, кто имеет, мягко сказать, невысокие доходы, озадачены, как жить дальше?
— Я лично бы посоветовал в период кризиса резких движений не делать. Больше доверять крупным надежным банкам, прежде всего тем, в которых есть участие государства. Все вклады застрахованы. Страховая сумма составляет 1 млн.400 тыс. рублей и будет выплачена в любом случае клиенту банка, чтобы не произошло через федеральное агентство страхования вкладов.
Если сумма значительная, то можно разложить её на несколько вкладов до предельной суммы страхования, оформить их, например, на жену, детей, близких родственников.
Для меня принципиально, что хранить сбережения надо в национальной валюте, то есть в рублях. Во-первых, доходность по депозитам в рублях выше. Если вы хотите снизить риск, то можно хранить деньги в нескольких валютах и нескольких вкладах. Покупать иностранную валюту в условиях ажиотажа не стоит, так как сегодня курсы валют других стран необоснованно высокие. И вложив сбережения в иностранную валюту, никто не уверен, что этот курс сохранится завтра. В этом случае можно не увеличить капитал, а наоборот потерять его. Доходность по рублевым вкладам остается высокой. Сейчас на руках у населения, в депозитах юридических лиц остается большое количество иностранной валюты. Но надо помнить, что все расчеты в российской экономике происходят в рублях и рано или поздно от иностранной валюты придется избавляться и продавать ее. Следовательно, увеличение предложения иностранной валюты приведет к тому, что ее стоимость упадет. И еще, российская экономика должна иметь свою стабильную национальную валюту, а мы все должны её поддерживать.

— В этом есть и патриотическая нота. Может многим стоит подумать и начать жить экономнее?
— Да, в период кризиса нам надо сберегать деньги. Понимать, что сбережение — это основа инвестиций. Надо думать о стране, о государстве. Те деньги, что мы несем в банк — это не мертвый капитал, а деньги, которые инвестируются в сельское хозяйство, производство и другие сферы экономики. Есть веские тому аргументы. В период кризиса ставки по вкладам и депозитам растут. А в период стабилизации экономики ставки снижаются. У тех, у кого есть в наличии накопления, сегодня можно сделать резерв в виде получаемого дохода. Российские банки сегодня обеспечивают высокую ставку по вкладам и депозитам, которые не будут пересматриваться в краткосрочной перспективе. Тем, кто не хочет рисковать совсем, можно делать короткие вклады, то есть на 1-3 месяца.

— Люди попадают в кредитные ловушки. Берут один кредит, потом второй, покрывая предыдущий. Или берут несколько кредитов сразу. Возникают проблемы с коллекторами. Но в итоге виноваты сами, не могут жить по доходам.
— Есть такие люди. Это своего рода финансовая пирамида. Как правило, если человек не смог платить по кредиту, то он идет в другой банк, берет кредит на себя и на других родственников, чтобы погасить частично или полностью ранее взятый, затем он не может платить и этот кредит и т.д., если еще и теряет работу, всё заканчивается печально. В итоге люди попадают в долговую яму из которой выбраться очень трудно. Таких примеров много. Я думаю, что в этом случае нужно знать, когда вовремя остановиться. И ответ один — после первого кредита, когда понял, что платить не можешь. Если есть реальные активы, то их продать и сразу гасить долг по кредиту, либо его часть. Нужно устроиться на работу, если ранее вы пробовали заняться предпринимательством, пусть даже с невысокой зарплатой, но с постоянным источником дохода. И все свободные деньги направлять на гашение. Также надо помнить и о том, что не вовремя заплаченный кредит приводит еще к большей задолженности, поскольку с момента выхода на просрочку начинают начисляться пени и штрафы. Риск любого предприятия надо всегда просчитывать и иметь несколько вариантов развития событий. В идеале необходимо иметь хотя бы минимальный страховой запас.

— Кредиты по кредитным карточкам это очередная ловушка?
Я думаю, все вы замечали, что деньги с карточек расходуются гораздо быстрее, чем наличные, потому что вы их не видите и не ощущаете: купили вещь, а вроде как ничего и не потратили. Кредитная карта в нормальных экономических условиях — современное банковское средство платежа. По-хорошему ею можно пользоваться, когда не хватает денег, но потом вовремя гасить кредит. Кредитные карты для ответственных заемщиков. Сегодня в торговых центрах предлагают кредитные карты различных эмитентов и в них кроются высокие проценты. Люди, которые совершили покупку и расплатились картой, затем просто их выбрасывают с неоплаченными долгами в надежде на то, что владельца никто не найдет. Однако, они глубоко заблуждаются, и такие долги заканчиваются печально. Приходится разбираться с коллекторами и судебными приставами. Прежде чем принимать решение о кредитовании, нужно хорошо подумать, когда и чем будешь расплачиваться.

— Спасибо за интересную беседу, Николай Александрович!



написать комментарий