ООО «Коротыш» в тройке лучших хозяйств района

ООО «Коротыш» 6 раз присваивалось звание «Лучшее свеклосеющее хозяйство России» на всероссийских Сахарных форумах. На протяжении многих лет предприятие входит в тройку лучших производителей молока Ливенского района по надоям на одну фуражную корову. Здесь лучшие результаты по валовому сбору и урожайности зерна. На практике получается так, что каждый последующий год для ООО «Коротыш» по всем показателям становится лучше, чем предыдущий.

11.03.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   425 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -А. Сорокин поздравляет Л. Скуридину (фото автора).

А. Сорокин поздравляет Л. Скуридину (фото автора).

— 2014 год стал удачным для нашего предприятия, — сказал на отчётном собрании директор ООО «Коротыш» Александр Евгеньевич Сорокин, — прибыль, полученная в этом году от реализации продуктов растениеводства и животноводства увеличилась на 29 млн.руб. по сравнению с 2013 годом. Урожайность озимой пшеницы составила более 60 ц/га, а по всей зерновой группе-- 47 ц/га. Валовой сбор зерна — 16,4 тыс.тонн в бункерном весе. Урожай свеклы из-за отсутствия влаги был невелик — более 50 тыс.тонн (а в 2013 году — 80 тыс.тонн), но в пересчете на произведенный сахар хозяйство не понесло убытка, так как все компенсировалось повышением цены реализации и высокой сахаристостью сладких корней.
Засушливые лето и осень не сделали исключение для ООО «Коротыш» и принесли немало проблем, как и в остальных хозяйствах района. Большую площадь, засеянную многолетними травами, придется пересевать овсом и однолетними культурами. Ведь животноводство никак нельзя оставлять без кормов.
Вместо погибших всходов озимой пшеницы 700 га придется пересеять рапсом и 360 га однолетними травами, чтобы не нарушить зеленый конвейер.
Если в прошлом году посевных площадей в этом хозяйстве было около 6 тыс.га, то сегодня они увеличатся более чем на тысячу гектаров за счет арендованных земель.
Для хлеборобов ООО «Коротыш» самое опасное время — весна, когда морозы сменяются оттепелью. Поэтому, как поведут себя озимые, пока сказать никто из специалистов не может. Известно одно, что пересевать придется полторы тысячи гектаров и досевать 300 га многолетними травами.
На собрании были названы и проблемы - ООО «Коротыш» испытывает кадровый голод.
— Пенсионеры, на которых сегодня опирается наше хозяйство, к сожалению, покидают рабочие места по состоянию здоровья, — сказал Александр Евгеньевич, — приходится искать кадры на стороне. Недавно я лично ездил в Орловскую аграрную академию,  чтобы предложить вакансии выпускникам. Но, к сожалению, пока не могу порадовать их решением жилищной проблемы.
За 2014 год фонд заработной платы здесь вырос на 17%. Запланировано увеличить зарплату каждой из категории работников на 10%.
— Поголовье КРС составляет 1443 головы, из которых 380 голов дойное стадо, — говорил директор, —  в прошлом году молока было произведено меньше, чем в 2013  из-за сдачи коров-вирусоносителей лейкоза. Известно, что вирусоносителями, как правило, бывают самые производительные коровы. Если в 2013 году было произведено 2286 тонн молока, то в прошлом — 2261т. Зато на одну фуражную корову в ООО «Коротыш» получили 6016 кг молока, а это второй результат после ЗАО «Орловское». Привесы КРС — 203 тонны, причем среднесуточный привес — 806 граммов.
В 2015 году хозяйство намерено получить урожайность зерновых 46ц/га, свеклы — 500 ц/га, не менее 5600 кг молока на одну фуражную корову с привесами 820г.
По окончании мероприятия традиционно лучших тружеников хозяйства директор А.Е. Сорокин наградил грамотами и денежными премиями.



написать комментарий