«Вечерние развлечения» Руслана Смагина

После присоединения Крыма ливенские полицейские смогли привлечь к суду насильника, который три года скрывался от правосудия.

11.03.2015   Суд да дело   0 коммент.   1233 просм.    Автор: Лариса Минц

В одиннадцать часов вечера в середине июля 2011 года шестнадцатилетняя Светлана Н. (имя изменено) рассталась с подружками и пошла домой. На улице Пушкина её окликнул крепкий молодой человек лет двадцати пяти и предложил познакомиться. Девочка отказала. И тогда незнакомый парень подхватил её, вскинул на плечо и понес.
В одиннадцать часов вечера в июле по улицам нашего города еще прогуливались люди. В основном молодежь. Две молодых компании попались навстречу Свете и незнакомцу. И все слышали, как кричит девчонка, как зовет на помощь. Видели, что её тащат куда-то силой. Слышали и видели, но не отозвались. Мотив простенький: вмешаешься – не поблагодарят, а наоборот...
Мужчина прошел по улице Пушкина, свернул к Комсомольскому парку и тут, на краю оврага, сбросил с плеча свою ношу и сурово предупредил:
– Будешь еще кричать, я тебя в этом овраге зарою и никто  не найдет, поняла?
И перепуганная девочка только кивнула в ответ. Жертва была морально сломлена, она уже не сомневалась, что никто не придет ей на помощь.
Потом был короткий путь в парк, насилие и приказ молчать «иначе убью».
Это было первое преступление, совершенное Русланом Смагиным, двадцатипятилетним, физически сильным, хорошо откормленным мужиком. Внешне вполне привлекательный, он вполне мог отыскать себе сексуальную партнершу, которая добровольно согласилась бы разделить с ним любовные утехи. Но Руслан не захотел искать подругу среди знакомых женщин и девушек. Ему понадобилось издеваться над несовершеннолетней школьницей.
Психологию насильника очень трудно понять нормальному человеку.
«Психологическое обследование мужчин, осужденных за изнасилование, показывает, что в их психике есть ряд общих черт. Прежде всего, это повышенная общая агрессивность, жестокость, склонность к насилию; недаром насильственный секс часто сопряжен с совершением ряда других преступлений. От одной четверти до одной трети осужденных насильников - садисты, получающие сексуальное удовлетворение от причинения страдания другим» — пишет психолог Юрий Бурлан.
Возможно, специалист – душевед и прав. Во всяком случае, через четыре дня Руслан повторил свой «подвиг», сопроводив его жестоким избиением жертвы. На этот раз он действовал в компании. Помощником в его гнусных забавах стал Андрей Тришин. Но Руслан и в этом случае играл ведущую роль. Это он опять-таки на плече принес в парк «Ливныпластика» Ольгу В., которая рискнула поболтать с ним погожим летним вечером. Что вытворяли приятели с женщиной пусть останется в материалах дела. Но, пожалуй, не следует скрывать такую деталь: Ольга сопротивлялась. И чтобы сломить сопротивление Руслан Смагин постоянно избивал её. А натешившись с жертвой, стал бить просто  потому, что это было ему приятно не менее, чем насиловать.
— Он стал говорить Андрею: «Давай отобьем ей почки или печень, что лучше», – показывала на суде Ольга. – И после этого стал сильно бить меня по животу.
Далее между насильниками произошел следующий диалог:
– Легче, ты её сейчас убьешь. А если она заявление напишет?
— Значит, будем скрывать улики. Сейчас отвезем её в лес.
И стал звонить по сотовому телефону, якобы, вызывая машину.
Хотели «скрыть улитки» с помощью убийства? Или просто пугали жертву, чтобы помалкивала? На эти вопросы на суде ни  Руслан, ни Андрей не ответили. Во всяком случае, когда Ольге все-таки удалось вырваться и убежать, преследовать её Смагин не стал. На этот вечер ему хватило развлечений.
А еще через день он уехал на отдых в Крым. Вернулся он через две недели и узнал, что против его подельника возбуждено уголовное дело. Руслан Смагин решил спасаться - 8 августа 2011 года вновь уехал в Крым.  Обосновался в Севастополе, завел семью, правда, неофициальную, предпочел гражданский брак. В Крыму он окончательно стал уголовником. Средства к жизни Руслан добывал в баре «Калипсо», работал там кем – то вроде охранника и швейцара. И заодно подрабатывал, воруя сумочки у посетительниц. Добыть таким образом удавалось немного: несколько десятков гривен, ключи, косметичка — вот, пожалуй, и все. Поэтому Руслан с приятелем решился ограбить посетителя бара, который с виду показался им состоятельным мужчиной. Руслан ударил жертву по голове, вместе обшарили карманы потерявшего сознание потерпевшего. Улов и на этот раз оказался небольшим, зато за грабителей взялась украинская полиция. Руслан Смагин был задержан, его судили и осудили на четыре года лишения свободы.  Украинским правоохранителям было известно, что  Руслана Смагина разыскивают в России. Но передавать его на родину они не собирались. Свой срок Смагин должен был отбывать в одной из исправительных колоний на территории Крыма.
Все переменилось после присоединения Крыма. Руслана перевезли в Орловскую область и ему воочию пришлось встретиться с жертвами насилия. Но тут оказалось, что Смагина, которому еще тридцати лет не исполнилось, мучает склероз. Светлану он не помнит, никогда не видел и, вообще, вечером 20 июля допоздна добродетельно занимался ремонтом автомобиля, что может подтвердить свидетель. Свидетель, действительно, подтвердил, что часть вечера Смагин занимался ремонтом автомобиля, но только до восьми вечера, а затем на отремонтированной машине уехал кататься.
А уж во втором случае, вообще, никакого изнасилования не было, все происходило по доброму согласию.
Держался насильник уверенно и свободно, никаких признаков раскаяния не проявлял. Но по совокупности совершенных преступлений суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет и обязал заплатить обеим жертвам насилия за моральный ущерб.
Вот тут-то Смагин стал возражать. Он нашел, что наказание слишком суровое, что слово «закопаю» угрозой не является, что он не проявлял никакой жестокости по отношению к своим жертвам... Но Орловский областной суд не принял во внимание все эти доводы. Зато решил  добавить к приговору 1 год из срока, который осужденный не успел добыть на Украине. Руслану Смагину придется отбыть пятнадцатилетний срок.



написать комментарий