Города воинской славы и доблести

Почетное звание «Населенного пункта воинской доблести» будет присвоено в Орловской области городам и поселкам, селам и деревням, в районе которых шли ожесточенные бои в годы Великой Отечественной войны.

11.03.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   423 просм.  

По инициативе главы региона Вадима Потомского, такой проект закона утвержден депутатами облсовета. Новое почетное звание регионального значения будет являться высшей степенью признательности жителей Орловской области. Предложения о присвоении высокого статуса могут вносить жители населенного пункта и общественные объединения. По словам руководителя аппарата губернатора Вадима Соколова, новый закон призван увековечить память советских воинов, проявивших массовый героизм в сражениях за освобождение родного края от фашистов.
За счет областной казны будет изготовлена  Книга памяти, в которую внесут название и краткую историю каждого населенного пункта воинской доблести, а их главам будет вручаться специальная грамота.
Областной центр не сможет получить именно такое звание, поскольку в законе оговорено, что оно не присваивается городам воинской славы, одним из которых с 2007 года является Орел.



написать комментарий