В селе Казанском состоялось отчетно-выборное собрание ЗАО «Казанское». Шесть лет руководит этим предприятием Александр Николаевич Ватутин. По надоям, привесам и урожайности ЗАО «Казанское», к сожалению, последнее среди всех хозяйств Ливенского района.
 18.03.2015
 РЕПОРТАЖИ
 0 коммент.
 512 просм.
 Автор: Марина Нестерова
 Выдача бюллетеней (фото автора).
Отчетно-выборное собрание прошло оживленно и не могло обойтись без нелестных высказываний в адрес руководителя, которого недавно искали несколько месяцев, обращаясь в правоохранительные органы. Он не появлялся на работу, не решал проблем, возникающих на ферме, не платил зарплату. — Я — доярка, — говорила одна из работниц, — моя зарплата 12-15 тыс. рублей и зависит от надоев. Некоторые доярки получают 6 тыс.руб. Да какие там надои, когда коровы стоят по пояс в навозе. Работница рассказывала, что опять сломался транспортер, с помощью которого ферма освобождалась от навоза. — Работаю с раннего утра и до позднего вечера, — говорила женщина, — да разве это зарплата. Коров кормят лабудой, поэтому нет надоев. А директор утверждает, что мы доить не умеем. Я тридцать лет доярка, и, по-вашему, не умею доить коров? Скажите спасибо, что хоть столько вам бедные буренки молока дают, и того могли не получить. А коровушки наши хорошие. Все лето они простояли на ферме, не видели белого света. Как они, вообще, выжили? Не паслись на зеленой травке, не впитали в себя лучики летнего солнышка! Её поддержали мужчины. — И как не стыдно — коровы дохлые стоят, — говорили все, как один, — соломы и то не хватило этой зимой на корм. Что за хозяйство такое! Не будут коровы солому есть! Им комбикорма нужны. Не принято в этом хозяйстве помогать сельчанам со вспашкой огорода, так как и самим техники не хватает в посевную кампанию. В ЗАО «Казанское» почти 1900 га пашни, поголовье 637 голов КРС, из которых 361 — дойное стадо. Работает здесь 58 человек, а в прошлом году было 64 работника. — Убыток от животноводства в прошлом году составил 4,9 млн.рублей, — говорил А.Н. Ватутин, — а прибыль от растениеводства — 1,8 млн.рублей. Радовала директора урожайность зерновых, которая была небывалая для ЗАО «Казанское» — на отдельных полях более 40 ц/га (передовые хозяйства Ливенского района дали более 63 ц/га на круг!) На одну фуражную корову здесь произведено 2071 кг молока ( средний результат по району — более 5000 кг на одну фуражную корову!). Привесы в животноводстве тоже не ахти — 275г (в районе почти в три раза больше!). Александр Николаевич призывал беречь землю, не продавать её. Последнее время казанские земли активно скупают. За один пай дают 100 тыс.рублей. Вот крестьяне и спешат продать землю, которую сдавали в аренду ЗАО «Казанское». Поэтому количество посевных площадей в этом хозяйстве значительно сократилось. — Земля — фундамент, на котором стоит колхоз, — говорил директор, — у нас её практически не осталось. Как содержать стадо? Пока есть коровы — есть хозяйство. Молоко и мясо — живые деньги, которые идут на запчасти и зарплату. Как дальше жить, говорить трудно. Александр Николаевич рассуждал, как трудно брать и отдавать кредиты, что в 8-й раз с трудом ушел от банкротства предприятия, что очень трудно выжить, когда никто руку помощи не протянет. Кредиты в банках бедному хозяйству ЗАО «Казанское» не дают 3 года — арестованы счета. В планах А.Н.Ватутина из закрытого акционерного общества перестроиться в колхоз, назвать его в честь писателя Максима Горького. Только поможет ли это полуживому хозяйству? У старожилов свой взгляд на происходящее с ЗАО «Казанское». Они считают, что скоро оно совсем развалится. Банк забрал комбайн и сеялку в счет погашения кредита, а озимые, которые и в крепких хозяйствах плохо взошли, не вселяют никакую надежду. — Чем будем пересевать и на чем? — тревожились крестьяне, — техника уже должна быть готова, а к её ремонту еще не приступали. Земля ушла, на чем работать будете? Перспектив здесь никаких. Удручался А.Н.Ватутин тем, что за 3 года на него очень много жалоб колхозники написали. — Виноват, — отвечал он своим подчиненным, — исправлюсь, буду работать лучше! Хочу купить нетелей чистопородных — 40 голов. Экономист и главный бухгалтер ЗАО «Казанское» в одном лице Нина Анатольевна Головина сказала, что все имущество предприятия оценено в 45 млн. рублей, из них имущество в 23 млн.руб. износилось. С места поднялся ветеран войны Николай Васильевич Бешенцев. — Я с 13 лет работаю в колхозе, говорил он, — у меня 50 лет беспрерывного стажа. Дожил до того, что вспахать огород мне некому. Какое отношение к ветеранам? Как полагается, на собрании выступил глава Казанского сельского поселения Михаил Алексеевич Жихорев. Он говорил о том, что ЗАО «Казанское» совершенно не помогает администрации сельского поселения в благоустройстве села и других проблемах. — Александр Николаевич, — обратился глава поселения к директору, — на балансе хозяйства находятся водопроводные сети. Люди страдают от отсутствия воды. Вы не предпринимаете никаких действий, чтобы отремонтировать изношенные трубы. Передайте водопровод сельскому поселению, тогда мы сами будем решать этот вопрос. Михаил Алексеевич рассказал, что предстоит праздник 9 Мая, который нужно отметить достойно, поздравить ветеранов. Он просил помочь директора «Казанского» в подготовке к празднованию Дня Победы. — У нас в селе есть прекрасный источник, — говорил М.А.Жихорев, — хотелось бы его восстановить к празднованию Дня Победы, освятить. Ведь в каждом поселении есть такие источники. А мы что, хуже? Хотя бы ступеньки к нему помогите сделать! И вот наступило время голосования. Надо было избрать нового руководителя закрытого акицонерного общества. Акционеры ЗАО «Казанское» лениво подходили к столу регистрации, протягивали свои паспорта, получали избирательные бюллетени, в которых было так много непонятного для них. Им нужно было заполнить несколько листов, на которых мелким шрифтом несколько пунктов, по которым надо было проголосовать. Только одна кандидатура рассматривалась на выборах в качестве директора — Александр Николаевич Ватутин. За него, по окончании собрания, крестьяне проголосовали в очередной раз большинством голосов. Вот так и получается в нашей жизни, мы можем критиковать, высказывать свое недовольство властью, а когда дело доходит до выборов — большая часть «за». Сердобольные русские люди готовы терпеть, казалось бы, то, что терпеть уже нельзя. Простили и на этот раз своего директора, и снова остались со своими проблемами. «Лишь бы не было войны, да и кризис в стране, кому сейчас легко, — рассуждали некоторые, — поди, и у богатых проблемы тоже есть. Хорошо, что работа есть и на том спасибо».
|