И танец, и акробатика

Акробатический дуэт Насти Мальцевой и Дениса Оноприйчука появился 4 года назад в танцевально-акробатической студии «Аэлита». Сегодня Настя и Денис выпускники школы №4 и одноклассники. Последние два года они лидеры всероссийских и всемирных соревнований по танцевальному спорту как в парном, так и в сольном выступлении.

25.03.2015   Спорт   0 коммент.   635 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Те, кто хоть раз видел номера Дениса и Насти не может остаться равнодушным, потому что они вызывают бурю красивых эмоций, иногда даже слезы радости. Спортсмены настолько гармоничны в исполнении своих номеров, что оторваться от них просто невозможно. Сильный, атлетически сложенный Денис, казалось бы, легко, без принуждения, «жонглирует» своей хрупкой и гуттаперчевой партнершей Настей. Она доверяет ему в поддержках безоговорочно, потому что знает, что в момент тренировки и выступления он сосредоточен только на ней. Его крепкие руки работают в танце бережно и аккуратно, чтобы не причинить боли партнерше.
— В танцевальном спорте очень важно доверять друг другу, — говорит тренер дуэта Марина Федченкова, — надо тонко чувствовать друг друга. Иначе ничего не получится. Сегодня в танцевальном спорте все основано на акробатических трюках. Это очень эффектно. Даже в других танцевальных направлениях это наблюдается. Танцующий ребенок должен быть спортивным, иметь спортивную подготовку на самом высоком уровне.
Денис и Настя танцуют в направлениях «Эстрадный танец», «Эстрадное шоу», «Танцевальное шоу», «Популярный танец» и др. Они прекрасно работают в таком сложном направлении танцевального спорта, как «Модерн». Танцевальные номера Насти и Дениса — это лиричность, артистизм, великолепная техника и скорость.
В этом учебном году Настя Мальцева и Денис Оноприйчук стали победителями городской школьной олимпиады по физкультуре. И это неудивительно, ведь все свое свободное время молодые люди проводят в спортзале.
В конце января дуэт Мальцевой и Оноприйчука привезли с чемпионата России по танцевальному спорту, который проходил в Воронеже, первое и второе места. А в конце прошлого года в Орле на соревнованиях «Russifn open dance», выступая сольно, каждый из них завоевал победу. И в парном выступлении они тоже стали лидерами на этих соревнованиях. Чуть раньше в Тамбове на международных соревнованиях по танцевальному спорту этот дуэт «порвал» зрительский зал и завоевал сердца главных судей. Самая большая победа — прошлым летом в Ялте. В номинации «Pop dance», «Free show» и «Dance show» Денис Оноприйчук и Настя Мальцева — чемпионы мира. В копилке наград спортивной пары золотая медаль международных соревнований в Орле на «International fast».
Каждый из них по разным причинам пришел в «Аэлиту».
— Семь лет назад, когда только студия начала образовываться, — вспоминает Марина Федченкова, — я сама подбирала детей для своего коллектива. Настя подходила по всем параметрам для занятия гимнастикой и акробатикой. У нее прекрасные природные данные. Помню, что первым номером, в котором участвовала девочка, стала композиция «В мире животных».
Настя хорошо учится в школе. В школьной олимпиаде по биологии она завоевала третье место.
Занятия спортом Настя считает делом своей жизни и планирует продолжить его, поступив в один из столичных учебных заведений.
— За долгие годы моей преподавательской деятельности она первая из моих воспитанниц, кто хочет стать профессиональным хореографом, — рассказала Марина Ивановна, — а так дети, которые тренировались в «Аэлите», не бросают спорт. Даже создав семьи, переехав в другой город, они находят время тренироваться. Со всеми я поддерживаю связь.
Денис пришел в акробатическую студию «Аэлита» будучи семиклассником. Тогда его увлечением был брей-данс.
— Мне сказали, что лучше, чем в «Аэлите» нигде не тренируют, — вспоминает он, — и вот оказался здесь. А так я четыре  года занимался легкой атлетикой у Романа Евгеньевича Ивченко. Меня всегда тянет сюда на тренировку, потому что каждый раз приходится осваивать новые трюки, более сложные и от этого испытываешь большую радость. У Марины Ивановны творческий подход ко всему. «Аэлита» — это семья, где каждому есть место. Все вместе и маленькие, и взрослые дети, и новички, и «профессионалы» мы тренируемся в оном зале. И это классно! Потому что — это взаимопомощь, пример, развитие, дружба. Вместе мы ходим в походы, ездим в паломнические поездки. Знаю, что Марина Ивановна берет всех, никому не запрещает заниматься в нашем коллективе. Есть примеры, когда тренировки в нашей студии спасли ребят от пагубного влияния улицы.  
Денис в этом году победил на городских олимпиадах по физике и математике. Он все достигает трудом и хорошей любознательностью.
Денис и Настя — молодежь православная. В традиции «Аэлиты» паломнические поездки в разные монастыри. Вот ребята и путешествуют по разным местам нашей необъятной Родины. Когда с ними общалась, то они собирались в поездку в Пензенский мужской монастырь, чтобы там вместе со всеми исполнить послушание, принять участие в богослужении.
По воскресеньям Настя поет на клиросе в храме Георгия Победоносца, а раньше пела в детском православном хоре Сергиевского храма.
Хочется пожелать Насте Мальцевой и Денису Оноприйчуку успехов в выпускных экзаменах, здоровья, успешной судьбы и всего самого наилучшего.



написать комментарий