Беженцам Донбасса, которые нашли приют в нашем городе, нужна помощь

Вера Ивановна М. приехала в наш город с Украины в конце 2014 года вместе со своим сыном. Страшная гражданская война заставила женщину бежать из родного дома, взяв с собой только документы и немного вещей.

25.03.2015   Общество   0 коммент.   500 просм.    Автор: Елена Васильева

События на Украине так сильно напугали женщину, что она не хочет называть свою фамилию из-за того, что на родине у нее остались родственники и она боится за их жизнь.
— В нашу Макеевку бандеровцы пришли в начале июля, — рассказала нашему корреспонденту Вера Ивановна, — мне тяжело вспоминать те страшные месяцы, которые мы там прожили. Выстрелы, взрывы  и день, и ночь наводили на нас страх, ужасно погибнуть от рук наших же земляков. Мы часто спасались в храме и подвалах. Однажды неподалеку от нас упала мины, мы чудом остались в живых. С каждым днем ситуация становилась все хуже и хуже и я поняла, что надо бежать. В первую очередь я отправила в Россию своего сына, которого должны были забрать в Украинскую армию, а потом в ноябре  бежала сама. Я родом из Ливен и поэтому сразу же приехала сюда.
Когда Вера Ивановна ехала в наш город, она даже не знала, где она найдет себе приют, ведь в Ливнах ее никто не ждет.  Однако, на пути беженцев встречались хорошие люди, которые помогли устроиться на нашей земле.
— Сначала я нашла приют в Ливенском районе, — сказала Вера, — меня взяла в свой дом одна женщина, — потом в храме я встретилась  еще с одной женщиной, ее зовут Тамара, мы с ней разговорились, и она помогла нам снять комнату в общежитии. Мебель, постельное белье, посуду, телевизор нам тоже дали добрые ливенцы. В вашем городе сразу, как приехали, мы стали искать работу, но официально нас не берут, а на подработках на жизнь не заработаешь. Я раньше работала в больнице сестрой-хозяйкой, по приезде сюда пробовала устроиться в поликлинику хоть санитаркой, но мне сказали, что мы не берем людей с улицы. Я готова взяться за любую работу, даже присмотреть за престарелыми или больными людьми.
Вера Ивановна и её сын сейчас нуждаются в одежде, обуви, постельном белье, деньгах, посуде и многом другом.  Давайте все вместе поможем этой семье, кто чем может. Те, кто хочет и может помочь беженцам, обращайтесь в нашу редакцию газеты «Уездный город» по адресу: ул. Ленина, д. 26, вход со стороны улицы Свердлова, 2 этаж, тел. 7-22-89.



написать комментарий