Совесть, запутавшаяся в сетях

Послала бабка на реку деда, поймать рыбки к обеду. Пришёл дед к реке, закинул невод и поймал столько рыбы, что сеть невозможно было вытянуть на берег. Позвал тогда дед свою бабку, знакомых и друзей. Вытащили сеть, и хватило рыбы: и на обед, и на ужин, и на продажу. Быстрая прибыль вскружила голову, её хватило и на обучение дочерей, и на постройку дома, и на автомобиль, и т.д. И стал дед постоянно из года в год пользоваться услугами чудо-реки. Аппетит его всё рос и рос с каждым разом. Вот какая богатая рыбой река, всей его семье дала благосостояние.

25.03.2015   Общество   0 коммент.   799 просм.    Автор: Есаул Басенков А. В., атаман станичного казачьего общества «Станица Ливенская».
Новости Ливны -

Всё это хорошо и весело, если бы не было так грустно. Ситуация с браконьерством в Ливенском районе, можно сказать, близка к катастрофической. Можно понять, когда встарь ловля рыбы сетью была жизненной необходимостью, люди выживали целыми деревнями благодаря ловле рыбы, не имея другой возможности заработать и прокормить семью. А что теперь у нас? А у нас полная анархия и безнаказанность. Ловля рыбы запрещёнными снастями стала на поток, но не ради жизни, а ради постоянной наживы.
Некому навести элементарный порядок на водоёмах. Единственное ведомство у нас пока, имеющее право задерживать браконьеров и составлять на них протоколы - это полиция, но у них для этого нет ни сил, ни средств, и этим пользуются весьма удачно нарушители закона.
Мало того, что ранее рыбные места, облюбованные рыбаками – любителями выгребались без зазрения совести сетями, не оставляя рыбакам вероятности удачного лова, так ещё «народные вредители» применяют ток. У рыбы не остаётся шансов на спасение, от тока мелкая рыба погибает, а средняя и крупная, шарахаясь от разрядов тока, попадает в сети. Это увеличивает количество пойманной рыбы, и уменьшает время постановки сетей, а значит и снижает до минимума вероятность попасться правоохранителям. Те же немногие из рыб, кому посчастливилось пройти мимо сетей, больше никогда не смогут иметь потомство.
Другой момент, вызывающий негодование и глубокое разочарование происходящим, это торговля рыбой на нашем городском рынке, добытой противозаконным браконьерским путём. Браконьеры и члены их семей или сами, или через подставных бабушек торгуют в течение года у входов на рынок, по сути, ворованной рыбой. Мы все знаем, что в Конституции РФ сказано, что рыбные ресурсы в том числе, являются народным достоянием, а так как реки, озёра и природные пруды являются федеральной собственностью, т.е. государственной, то ловля рыбы в них тайно, незаконными способами расценивается как преступление против собственности. И тут уже не административный протокол, а реальный уголовный срок.  
Более того, торговля осуществляется естественно без каких-либо документов, налоги не отчисляются никому и никуда, а значит это ещё одно преступление против государства – незаконное предпринимательство. Вот и выходит, что целый преступный, хорошо отлаженный «синдикат» на протяжении многих лет, «под носом» у правоохранительных органов, налоговой и иных санитарных и контролирующих служб, торгуют нашей с вами рыбой. Рыбаки–любители в городе и районе возмущены происходящим до глубины души. Ведь рыбы с каждым годом становится всё меньше и меньше. А что останется нашим детям,- пустая тёмная река с лягушками? Любителей лёгкой наживы это не волнует, они живут одним днём, для них главная задача – побольше себе любимым, а дальше хоть трава не расти.
Из-за таких любителей за чужой счёт, мнение о ливенских рыбаках в других районах и областях негативное, им нигде не рады. И вот сейчас, не успел сойти лёд на реках, а «рыбный чёс» по мутной воде уже пошёл полным ходом. «Брюхатая» рыба разного калибра и вида уже лежит в пластмассовых тазах на входе нашего городского рынка, и «нелёгкая» доля браконьеров начала свой очередной адский виток.
А что же делать, скажете вы? Надо поднимать общество на борьбу с этим негативом. В своё время были случаи, когда недовольные рыбаки готовы были поочерёдно дежурить на водоёмах. Даже ловили с поличным браконьеров, но последним каким-то чудом удавалось избежать наказания. А иногда, бросая транспорт, сети и рыбу, они уходили полями, чтобы избежать гнева рыбаков, и как следствие – физической расправы. Хотя и жаль… Некоторым очень полезно и необходимо «прочистить мозги» и поставить на место.
В сложившейся ситуации вижу один единственный выход. Я предлагаю всем неравнодушным, имеющим чёткую гражданскую позицию по этому вопросу, вступить в станичное казачье общество Ливенского района «Станица Ливенская» и в законном порядке осуществлять охрану рыбных ресурсов. Указом Президента РФ №54 от 2012 года для войсковых казачьих обществ, входящих в реестр казачьих войск, определены основные направления деятельности. Одним из направлений является – рыбоохрана. Необходимо привлечь на свою сторону рыбаков из города и сельской местности, в каждом сельском поселении создать отряды по 10 – 15 казаков, создать дежурную часть с целью оперативного реагирования и взаимодействия на местах. Только тогда мы сможем влиять на ситуацию и эффективно бороться с браконьерством в Ливенском районе. Только в единстве – наша сила!

По всем вопросам обращаться по телефону: 8 953 618-13-42 (А.В.Басенков).



написать комментарий