Рука об руку 60 лет

15 февраля супруги Петр Емельянович и Клавдия Егоровна Донских, которые живут в селе Жерино, отметили 60-летие совместной жизни. Между мужем и женой всего полгода разницы.

25.03.2015   Общество   0 коммент.   481 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -К.Е. и П.Е. Донских (фото автора).

К.Е. и П.Е. Донских (фото автора).

Петр Емельянович родился в 1931 году в деревне Маховый Верх, а Клавдия Егоровна в 1932 году в селе Нагибном. Их познакомила соседка Петра Емельяновича. Они понравились друг другу, и недолго думая, сыграли свадьбу. Секрета семейного долголетия у Клавдии Егоровны и Петра Емельяновича нет. Вся жизнь супругов прошла в труде и заботе о детях, которых появилось на свет трое. Пережив тяжелые голодные военные и послевоенные годы, каждый из них, наверное, по-особому ценит жизнь, мирное небо над головой и какой-никакой достаток в доме.  На тяжелые военные годы выпало детство каждого из супругов. Они помнят войну, видели немцев в своей деревне.
— Немцы пришли в мою деревню в декабре 1941 года, — вспоминает Петр Емельянович, — они стояли в Маховом Верхе 9 дней. Ходили по домам,  забирали еду, а потом их погнали наши сначала до Ливен, а потом до Орла.
В войну дети продолжали ходить в школу, а в уборку помогали взрослым в поле. В семье Донских было 4 детей. Отец и старший брат ушли на фронт. В первые дни войны молодой боец Иван Донских пал смертью храбрых. Отцу же посчастливилось вернуться домой после войны.
— У меня был еще один брат Владимир, но он был инвалидом и его не забрали на фронт, — рассказывал Петр Емельянович Донских, —  Иван же женился до войны, родился ребенок и мы так жили все вместе. Потом ребеночек умер, и Прасковья, наша невестка, ушла от нас к родне. Она прожила одна всю жизнь, так и не вышла замуж.
С детства Петр познал нелегкий крестьянский труд. За его плечами всего 5 классов образования, потом он сразу пошел работать, учился на тракториста, ушел в армию. Вернулся домой и всю жизнь работал сначала в колхозе «Ясный день», который  потом переименовали в совхоз имени 17 партсъезда.
В годы войны семья Донских была эвакуирована в деревню Дерновку под Ельцом, где пробыла с октября 1942 года  по март 1943 года. В их доме, как и в остальных,  размещались наши солдаты.
Клавдия Егоровна с ужасом вспоминает военное детство. В их доме стояли немцы.
— Нас немцы часто стращали, — говорила женщина, — залазили к нам на печку и угрожали кинжалом, чтобы мы не кричали. В доме находился раненый немец. Его мы сильно беспокоили.
Клавдия Егоровна вспоминает, как был бой в селе Нагибном, после которого погибли и ранены были не только наши солдаты, но и немцы. Раненых немцев размещали по домам. В селе Нагибном немцы стояли 2 недели.
— Жили впроголодь, — говорила Клавдия Егоровна, — собирали колоски на еду тайком. Однажды меня все-таки поймал объезчик. Руками копали огород, чтобы хоть что-то посадить. Ходила учиться в Навесненскую школу, а в пятом классе меня «отсеяли». Я перешла в школу в Свином. После 5 класса я пошла работать на скотный двор.  
Всю жизнь Клавдия Васильевна трудилась то в полеводческой бригаде, то учетчицей, в общем, куда прикажут, туда и шла. От работы никогда не отказывалась.
И сегодня пожилые люди обрабатывают участок в 30 соток. Свою жизнь без деревенского труда они не представляют.
В семье Донских 4 внука и 2 правнука.
Бриллиантовую свадьбу Клавдия Егоровна и Петр Емельянович справляли всем большим и дружным семейством, как и полагается, за большим столом. Клавдия Егоровна и Петр Емельянович, которые посвятили друг другу 60 лет своей жизни, достойны настоящего уважения, а их шестидесятилетний брак войдет в историю их поколения.



написать комментарий