Любовь к жизни: уцелевший Рыжик ищет хозяина

«…Когда у собаки есть будка и миска, ошейник, луна и в желудке сосиска, то каждому ясно, что эта собака - не круглая сирота!» Чтобы меньше было осиротевших бездомных животных в нашем городе создана общественная организация «4 лапы.Ливны» и соответствующая группа ВКонтакте, где ливенцы обмениваются информацией о животных, а его активисты продвигают идеи защиты и гуманного отношения к бездомным животным. Реальных историй там немало. Есть пронзительные, как, например, рассказ о судьбе Рыжика. О его судьбе поведал Илья.

25.03.2015   Общество   0 коммент.   574 просм.    Автор: Илья Пуценко.
Новости Ливны -Илья со своим питомцем.

Илья со своим питомцем.

Весной 2014 года я устроился на работу в охрану на местное предприятие.
С первых дней решил подружиться с местными четвероногими старожилами, живущими на посту, так как люблю собак (у самого живут две дворняжки). Каждое утро, отправляясь на работу, брал с собой пару килограммов сухого корма и пакет остатков еды. Собаки меня признали, бежали навстречу, радостно виляя хвостиками.  
И вот однажды со стороны поля забрел на пост пес, обросший, худой, на шее виднелся ошейник и часть веревки. «Наши» четвероногие тут же бросились его отгонять, забили под КамАЗ и пытались загрызть. Схватив палку, я отогнал свою свору от этого пса. Тогда мне казалось, что непрошенный гость скоро уберется восвояси, испугавшись недружелюбной встречи. Но пес все время ходил вокруг объекта, боясь зайти на территорию. И сколько бы его не отгоняли, он постоянно возвращался. Прошло три дня, и, придя на работу, я увидел, что женщина-охранник гладит новичка по голове, а свора на него не обращает внимания: все смирились и приняли пса. Так в моем полку едоков случилось пополнение, имя которому, за его окрас, дал соответствующее – Рыжик.
Пес оказался добрым, правда, несколько боязливым, клонил голову вниз и прятал хвост. Но «голод не тетка» - начал есть. Потом он подошел и ко мне. Но тут, присмотревшись, я увидел, что он полностью усыпан клещами. В тот день я снял с собаки порядка 70 кровососущих. Признаться, зрелище неприятное, но животному стало гораздо лучше после этой процедуры.
На следующую смену принес спрей от клещей, обрабатывал всех собак, заодно и проверил, какое средство самое эффективное. С каждым днем Рыжик  все больше осваивался, поправился и уже был почти наравне с другими собаками. Завидев меня издали, бежал со всех ног встречать, вставал на задние лапы и обнимал, как человек.
Так сложилось, что мне пришлось сменить работу, но я продолжал наведываться на пост охраны с едой для четвероногих друзей.
Но однажды осенью Рыжик меня не встретил.
Работник охраны в ответ на мой вопрос «Куда делся Рыжик?» ответил, что видел его, и что пес почему то волок задние лапы, как будто был изранен после драки с другим псом или еще кем-то. И только через три дня я обнаружил Рыжего перед будкой: он был сильно изранен, а, увидев меня, завилял хвостом и заскулил. Он был слаб, обезвожен, не мог стоять на лапах, у него были покусаны задние ноги, шея, спина, раны были глубокими и инфекция уже во всю бушевала в них.
Поговорив с родителями по телефону, я принял решение не оставлять дружка без помощи, спасти его от верной гибели.  Было уже темно, когда, взяв собаку на руки, я понес его через поле домой. Рыжик не сопротивлялся и, хотя ему было больно, ни разу не огрызнулся и не укусил меня, как будто чувствовал, что я ему хочу помочь.
Дома вымыл почти безжизненное тело собаки в ванной (голову он уже не поднимал), а потом устроил ему на балконе спальное место. Ночь была тревожной, и чтобы контролировать собаку, я все время находился поблизости, на кухне. Утром пес поднял голову и долго осматривал мою лоджию, не мог понять, куда попал. А я принялся осматривать раны. Пришлось его подстричь. Затем в аптеке купил дезинфицирующие растворы и вату, шприцы и антибиотики. Промыв раны, засыпал их антисептиком, таблетки (антибиотики) заливал в рот из шприца (уколы колоть не хотелось, так как ему и так было больно). Спустя день пес первый раз поел…
Второй этап – уход и реабилитация. Ходить мой подопечный первое время не мог, поэтому помогал ему вставать, делал массаж, кормил. И так по несколько раз в день. Благодаря хорошему уходу пес быстро стал поправляться, раны начали зарастать, но до выздоровления было еще далеко…
С нами Рыжик прожил почти полгода, и в квартире вел себя очень хорошо, проблем с ним не было. Он и с моими двумя собаками отлично ладил. Но мне хотелось найти его прежнего хозяина, все время мучил вопрос:  каким образом он появился на посту с ошейником? Убежал или его выбросили?
В группу «4 лапы. Ливны» дал объявление с фотографиями, но бывший владелец так и не отозвался. Нового хозяина тоже сложно найти. Похоже, сейчас люди редко проявляют милосердие к братьям нашим меньшим. Еще месяц я искал ему хозяина, а потом понял, что Рыжик сильно привязался ко мне, да, и, что тут скрывать, я к нему тоже. Если б у меня не было своих собак или был частный дом, то, конечно, у Рыжика была бы своя красивая будка, он остался бы со мной и никому бы я его не отдал. Но пришлось принять непростое решение вернуть Рыжика обратно на пост. Кстати, его радостно встретила свора,  а рабочие удивились тому, что он жив и здоров. До сих пор я ношу на пост охраны еду для своего друга и других четвероногих, и каждый раз, когда ухожу, вижу, как он садится у дороги и смотрит мне вслед, возможно, не понимая, почему я не беру его с собой.
Эх, если б знал его настоящий хозяин, через что пришлось пройти его псу…
Люди, ответственнее относитесь к тем, кого приручили, много раз подумайте перед тем, как завести собаку, кошку или любое другое животное. Если оно для вас всего лишь «страница» в жизни, то для животного вы и есть «вся жизнь». Проявляйте сострадание к братьям нашим меньшим, помогайте бездомным!



написать комментарий