Ливенцы за чистоту и порядок

На заседании совета Общественной палаты города обсуждали участие общественности в благоустройстве городского парка культуры и отдыха имени 30-летия Победы.

25.03.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   681 просм.    Автор: Геннадий Алдобаев, заместитель председателя Общественной палаты города.
Новости Ливны -«Уголок» городского парка (фото Г. Кондратьевой).

«Уголок» городского парка (фото Г. Кондратьевой).

На заседании был представлен для обсуждения проект плана ландшафтного озеленения и благоустройства городского парка. На плане все красиво, а в действительности, как говорил В. С. Черномырдин: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда». По словам директора парка, все упирается в деньги, а бюджет совсем хилый, хватает только на зарплату сторожей, оплату коммунальных услуг и «кое-какой» ремонт аттракционов. Однако, на заседании было отмечено, что не все дело в финансах, есть недоработки директора парка и руководства отдела культуры, которому он подчиняется. Нет у руководителя планировки, где и какие породы деревьев надо высаживать уже этой весной. Какие саженцы следует приобрести в первую очередь, кто это оплатит? Ведь пока идет реконструкция парка, деревья должны быть посажены, им расти не один год.
А где общегородские мероприятия по благоустройству? Раньше они разрабатывались отделом архитектуры, утверждались депутатами горсовета, заранее доводились до руководителей трудовых коллективов, общественности. Эти вопросы курировал отдел экологии и благоустройства, теперь его упразднили, отдел культуры этим никогда не занимался, кто теперь будет организовывать все эти вопросы?
Двухмесячник по благоустройству начнется 1 апреля, но пока никто не возглавил эту работу. А ведь много можно сделать с помощью общественных организаций и отдельных энтузиастов. К примеру, председатель городского совета ветеранов предложила высадить в парке Аллею ветеранов, посвятив ее Дню Победы, 70-летие которой будем отмечать 9 мая. Удивляет то, что нет активности отделов по работе с молодежью, горспорткомитета. Есть хороший план обустроить в парке «ротонду для влюбленных», скамейку «для примирения», но пока все это слова, а дел не видно.
Председатель горсовета Е. Н. Конищева  внесла предложение закрепить шефами за городским ПКиО Ливенский строительный техникум, старшеклассников лицея и школы № 6. Это имело бы и воспитательное значение, студенты и старшеклассники могли бы проходить трудовую и летнюю практику. Идея хороша тем, что молодой человек, посадив собственноручно дерево, да еще в юбилейном году, будет оберегать его, ухаживать за ним, а прогуливаясь по парку, будет всем говорить с гордостью, особенно своему ребенку – это дерево я посадил.



написать комментарий