В субботу и воскресенье в Ливнах пекли «жаворонков»

22 марта православные верующие отмечали Сороки.

25.03.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   528 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Слева направо: Н. Шершенюк и Л. Калугина (фото Нестеровой).

Слева направо: Н. Шершенюк и Л. Калугина (фото Нестеровой).

Эта дата посвящена 40 Севасти?йским му?ченикам, воинам-христианам, принявшим мученическую смерть за веру во Христа в Севастии (Малая Армения, совр. Турция)  в 320 году. Предвестниками весны в народе считали жаворонков, которые приносят на своих крыльях теплую пору года, поэтому 22 марта, в день 40 святых, принято выпекать из теста образы этих птичек, закликая весну.
Вот уже 10 лет в салат-баре «Фортуна», руководит которым Людмила Павловна Астахова, выпекают «жаворонков» по особому рецепту из постного дрожжевого теста, секрет  которого не раскрывают. Мучные изделия здесь получаются красивые, пышные и румяные. Ловко и быстро делают «жаворонков» пекари Лариса Калугина и Наталья Шершенюк.
-- Сначала режем тесто на кусочки, -- рассказывает Лариса, -- затем формируем шарики, а потом скатываем жгутик, завязываем узелок. Из одного кончика формируем голову с клювиком, вставляем две изюминки для глаз. А другой конец прижимаем и делаем надрезы в нескольких частях. Это хвостик.
Вся процедура формирования птичек заканчивается глазированием сладким раствором и посыпкой маком. Еще немного сформированные «жаворонки» постоят в теплом месте на кухне, и потом — в печь, где, обдуваемые горячим воздухом со всех сторон, они вскоре превратятся в аппетитные булочки.
Только за субботу в «Фортуне» испекли 500 жаворонков, а в воскресенье спрос на них заметно возрос.
Люди с удовольствием приходят сюда на протяжении многих лет, чтобы, не тратя времени на их приготовление, приобрести к столу забавных птах и отметить Сороки по сложившейся веками русской традиции.



написать комментарий