Вместо зелёной зоны очередной развлекательный центр

Рядом с торговым центром «Ермак» около месяца назад развернулось масштабное строительство, которое не могло не вызвать любопытства у горожан.

25.03.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1458 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Стройка возле «Ермака» (фото автора).

Стройка возле «Ермака» (фото автора).

Сверкающий металлический забор закрыл все, что происходит на строительной площадке от глаз прохожих. Целыми днями здесь кипит работа. Большегрузные машины подвозят стройматериалы, бойко работает экскаватор и башенный кран, который виден издалека из-за своей стрелы.
Зеленую парковую зону под застройку, как писали в «УГ», вырубили еще осенью. Тогда же благоустроили клочок земли рядом с дорогой под остановку. А что будет на месте, где раньше было несколько десятков деревьев — люди теряются в догадках. Теперь приходится разводить руками тем, кто привык гулять по парку. Излюбленное место для отдыха и прогулок  в городе стало значительно меньше. Конечно, многих такое строительство огорчило. А что взамен, интересно многим.
Говорили, что будет стоянка для авто, были еще какие-то предположения. Развеять слухи о новом строительном объекте нам помог заказчик этого объекта Сергей Меньшиков.
— Здесь будет развлекательный центр, — сообщил Сергей Анатольевич, — что конкретно там будет, пока не знаем. Подрядной организацией выступило ООО «Монтажстрой». Площадь центра составит тысячу квадратных метров. Здание разместится на двух этажах. Когда закончится строительство, пока неизвестно.
Очередное развлекательное заведение пополнит и так немалый список тех мест, куда можно сходить на досуге. Хочется заметить, что в этом районе одно за другим воздвигаются кафе, торгово-развлекательные центры и крупные торговые точки. Ливны превращаются в микро Лас-Вегас. Недалеко от «Ермака» скоро появится супермаркет «Апельсин». Но рядом с этими великолепными постройками по-прежнему размещается, мягко говоря,  в не новом доме пресловутая детская поликлиника, куда приходится ходить и богатым, и бедным. Да, детская поликлиника прибыли принести не сможет, однозначно! Но были времена, когда богатые люди, меценаты брали под свое крыло социальные объекты, ремонтировали и строили их заново. Их имена золотыми буквами вписаны в историю нашей страны и в частности Ливен.
С другой стороны, уничтожается зеленая зона. Совсем «ужался» Комсомольский парк из-за строительства жилых домов, которые тоже не должны были появиться на этом месте. «Пластмассовский» парк тоже претерпел неблагоприятные для жителей города изменения. Мало осталось места, где можно было бы погулять, подышать свежим воздухом. Скоро посмотреть вдаль уже не будет возможности из-за новостроек. А так ли нужны такие центры горожанам? Об этом нас не спросили. Главное, что это должно приносить прибыль! А когда власти, наконец-то, обратят внимание на то, что прибыли не приносит, но так необходимо людям… Вопрос извечный.



написать комментарий