От осложнений после вирусной инфекции в Ливнах скончались два человека

Два смертельных случая произошли в марте от пневмонии, которая стала следствием вирусных заболеваний.

25.03.2015   НОВОСТИ   0 коммент.   1025 просм.    Автор: Марина Самойлова

Как сообщила главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области и в городе Ливны» Ольга Алексеевна Бакурова, первый смертельный случай произошел 7 марта, когда от воспаления легких умер 73-летний ливенец.
— Он заболел 15 февраля, а обратился в больницу 21 февраля, — сообщила она, — умер 7 марта. То есть не своевременно обратился за помощью в больницу. И второй трагический  случай произошел с 56-летним мужчиной, который заболел 8 марта, а госпитализирован был 15 марта. В этот же день он и скончался.
Сегодня мониторинг по заболеваемости гриппом и ОРВИ в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области и в городе Ливны» ведется ежедневно. Как показал анализ мониторинга за последнюю неделю с 16 по 22 марта, заболеваемость пошла на спад.  Если 16 марта за медицинской помощью в больницу обратились 180 ливенцев, то 20 марта — 71 человек.
— За выходные был выявлен 51 случай обращения граждан за медпомощью вследствие высокой температуры, — проинформировала Ольга Алексеевна.
За каникулярное время, возможно, ситуация с заболеваемостью снизится быстрее, в связи с тем, что школьники будут реже видеться, общаться, а также у детей и учителей появилась возможность отдохнуть, восстановить силы, что так же поможет подняться иммунитету.
К огромному сожалению клинической картины, чем болели ливенцы, нет.
По словам заведующей инфекционным отделением ливенской ЦРБ Инны Евгеньевны Гавриловой, экстренные анализы на вирусы проводятся в Орле, а там проблема с реактивами.
— Поставки реактивов запоздали,— говорила Инна Евгеньевна. — Только в конце этой недели появятся результаты, кто, чем болел, а пока нет лабораторных подтверждений. Только один случай гриппа подтвержден, но он имеет благоприятный исход, и был еще до эпидемии. Одно точно — заболеваемость пошла на спад и тому подтверждение сокращения числа больных в инфекционном отделении.
Практика показала, что самолечением заниматься нельзя ни в коем случае. Осмотр врача должен быть с первых дней, когда температура тела стала  больше 38 градусов.
— Температура тела у заболевшего гриппом держится 5-7 дней, — говорила И.Е.Гаврилова, — поэтому в течение нескольких дней необходимо обязательно наблюдаться у врача, который знает,  принимать или не принимать антибиотики и противовирусные препараты. В дни заболеваний обязательно обильное питье, витамины и, конечно, постельный режим.



написать комментарий