Новая жизнь в 97 лет

В селе Жерино живет Марфа Никифоровна Сухомлинова. Её возраст приближается к столетнему юбилею.

01.04.2015   Общество   0 коммент.   461 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Пожилая женщина доброжелательная и симпатичная. В её небольшой комнате кровать и святой угол, где рядом с иконами висят юбилейные медали Великой Отечественной войны. Марфа Никифоровна наизусть знает много молитв и церковных песен. Внуки и правнуки, когда приходят к своей бабушке, часто становятся слушателями её исполнения, которое затягивается надолго. Их удивляет, как их бабуля так много помнит.
— Я поражаюсь, что у нее до сих пор хорошая память, — рассказывает внук Михаил Сухомлинов, — она помнит все.
Для Михаила бабушка Марфа — святой человек. Его мама рано умерла. Михаила и его двух братьев воспитывала мать отца — Марфа Никифоровна.
М.Н. Сухомлинова родилась в деревне Суры, недалеко от села Жерино, след которой уже давно стёрт с карты Ливенского района. Она не была на фронте, но всю войну трудилась на станкостроительном заводе в Харькове.
— Мне было 16 лет, когда меня  завербовали на Харьковский станкостроительный завод, — вспоминает Марфа Никифоровна. Войну женщина встретила в Харькове, будучи уже замужем за Михаилом Сухомлиновым. В первый год войны на свет появился маленький Ваня.
Вот так, на протяжении нескольких десятков лет идет череда мужских имен от Ивана к Михаилу и от Михаила к Ивану в семье Сухомлиновых.
— Мой дед работал в НКВД, — говорил внук Михаил, названный в честь деда, — он погиб не от военных пуль. Дедушка очень заботился о своей жене. Каждый день он приносил ей обед на завод. Однажды он нес в бидоне молоко для бабушки, не успел перейти железнодорожные пути и попал под поезд.
Бабушка Марфа пользуется большим уважением в своей семье. По словам Михаила, она работала в охране завода и при себе имела пистолет.
— Когда-то в семье были документы, которые подтверждали её право носить оружие и зачеты по стрельбе из пистолета, — вспоминает Михаил Сухомлинов.
С годами Марфа Никифоровна стала слабо слышать и поэтому Михаил, разговаривая с ней, близко наклоняется к её лицу, чтобы бабушка смогла его услышать. Та улыбается и рассказывает историю своей войны дальше.
— Я всю войну отправляла станки, которые производили на нашем заводе, в Челябинск, — вспоминает Марфа Никифоровна, — а еще мне приходилось копать оборонительные окопы и рыть могилы для убитых.
После войны Марфа Никифоровна вернулась вместе с сыном Ваней домой по просьбе матери. На плечи женщины, которая больше не вышла замуж, а всю свою жизнь посвятила детям, внукам, которых четверо и двум правнукам, выпала нелегкая доля. Марфу Никифоровну уважают односельчане и те, кто  знает ее, за справедливый и добрый характер.
-- Летом Марфа Никифоровна никогда не отказывалась помочь хозяйству, — говорил бывший управляющий совхоза «имени 17 партсъезда» Петр Зиновьевич Болотских, — пропалывала сахарную свеклу, а ее давали по 4 гектара, работала в поле. В общем, об этом человеке вспоминается только хорошее.
Её правнук Иван Сухомлинов в прошлом году закончил школу и сразу пошел служить в армию, хоть и хорошо учился. Он служит в десантных войсках и для него быть защитником Отечества, продолжать традиции, начатые прадедом — большая честь.
Когда внук Михаил спросил бабушку, хочется ли ей еще пожить, она не задумываясь, ответила: «Конечно, хочется жить, сынок. У меня ведь сегодня новая жизнь!»



написать комментарий