Дарить свет

3 апреля в Ливенском краеведческом музее открылась очередная выставка творческих работ художницы Натальи Гончаровой.

08.04.2015   Культура   0 коммент.   638 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Художник Н. Н. Гончарова, преподаватель детской художественной школы, член Товарищества орловских художников (фото из архива Н. Н. Гончаровой).

Художник Н. Н. Гончарова, преподаватель детской художественной школы, член Товарищества орловских художников (фото из архива Н. Н. Гончаровой).

Ливенцы знают и любят работы Натальи Николаевны, всегда с интересом ждут новых.
И каждый раз автор оправдывает зрительские ожидания: в каждой картине свет и цвет несут отпечаток души художницы, передают трепетные искренние чувства.
На открытие выставки собрались преподаватели детской художественной школы, коллеги, друзья, почитатели творчества.
В работах художницы ярко прослеживается тема детства. Благодаря своим родителям, которые заметили дарование у маленькой Наташи, она пошла по творческой стезе.
«Все мы родом из детства. Я принесла сегодня вот эту рамочку с моими самыми первыми рисунками, которые сохранили родители. С этих каракулей и началась моя дорога в искусстве», — поделилась воспоминаниями Наталья Николаевна.
Патриотическая тема представлена в серии «День Победы»: трогательном и пронзительном графическом триптихе о войне, о связи поколений – «Женское проклятие войне», «Журавли», «Опаленная память». Художница и гражданин своей страны, Наталья Гончарова считает своим кредо и сутью не позволить забвению захлестнуть жестокую  память о войне, об истории, о людских потерях, подвигах и страданиях.  
Причем, патриотичны не только триптих, но и практически живописные работы — «Васильки», «Ливенка», «Ливны.Утро», «Ямской овраг»  и другие, столь близкие сердцу и взору внимательного зрителя. Уголки родного города, природы нашего края, моменты деревенской жизни — от каждой картины веет добротой и сердечным теплом. Кстати, тема родных Ливен, по словам художницы, получит свое развитие и продолжение.
Еще ряд замечательных работ — из цикла «Кижи». Север России, легендарный древний остров, благодаря таланту художницы, все могут увидеть сегодня эту красоту, удивительное деревянное зодчество, сдержанность людских характеров, русский дух.
Но Н. Н. Гончарова не только создает ее, но и передает своим ученикам.
Галина Леонидовна Подзолкова, преподаватель ДХШ, выпускница художественно-графического факультета ОГУ:
— Сначала я была ученицей Натальи Николаевны, затем мы стали коллегами, а потом и подругами. Для меня она — идеал учителя. У нее всегда есть чему учиться — трудоспособности, умению вдохновлять коллектив, заряжать детей творческой энергией, в работе она является примером. Мы должны для детей быть не только преподавателями, но и оставаться художниками. Несмотря на опыт и многие годы работы, у Натальи Николаевны всегда находятся новые идеи и проекты. Взять, например, поездку в Кижи. В этот раз она подошла к проекту более масштабно, собрала творческих единомышленников из Ливен и Орла. Наталья Николаевна всегда идет в ногу со временем, и ее выставки — это всегда стимул работе.
Эта выставка — пятая по счету. Художница представляла свои работы не только в Ливнах, но и в Орле, благодаря Товариществу орловских художников, в котором состоит  с 2006 года. Многие ее картины находятся в частных коллекциях России и зарубежья, музее г. Ливны. По просьбе Ливенского землячества в Москве Наталья Николаевна написала родной пейзаж специально для нашего земляка Л.М. Рошаля к его 80-летию.
Ливенцы и гости города смогут полюбоваться  картинами Натальи Гончаровой до 3-го мая.



написать комментарий