Команда ливенских дзюдоистов заняла третье место на всероссийском турнире

105 человек стали участниками седьмого всероссийского турнира по дзюдо, посвященного памяти ливенцев, погибших при исполнении воинского и интернационального долга в республике Афганистан и Чеченской республике.

22.04.2015   Спорт   0 коммент.   384 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -Фрагмент соревнований (фото автора).

Фрагмент соревнований (фото автора).

Соревнования проходили в спортзале физкультурно-оздоровительного комплекса 18 апреля. На татами выходили юноши 2001 и 2002 годов рождения. Кроме наших земляков сюда приехали юные дзюдоисты из Орла, Курска, Курчатова, Задонска, Хомутово, Воронежа, Тамбова, Липецка.
В этот день главный спортзал города был заполнен нарядно одетыми в синие и белые кимоно дзюдоистами, перепоясанными разноцветными поясами, каждый из которых характеризует определенную степень мастерства.  
Наш город представляли 39 воспитанников ДЮСШ №7. На татами боролись одновременно 3 пары спортсменов. Каждому из них хотелось одержать победу над соперником и показать максимальный результат техники ведения боя, силы и ловкости.
Ваш корреспондент пообщалась с участниками соревнований, которые занимаются дзюдо в ДЮСШ №7. Двенадцатилетний Илья Степанов, тренирующийся у Алексей Пищулина, рассказал свою историю в дзюдо. Оказалось, что полжизни он занимается этим видом спорта, 30 раз выступал на турнирах и первенствах в Орле, городах Подмосковья, Рязани, Губкине и Ливнах. Юный дзюдоист уже имеет первый юношеский разряд.
— Дзюдо – мужской вид спорта, — говорит Илья Степанов, — который требует не только силы. Тут нужно знать технику борьбы, иметь мастерство и сообразительность, а самое главное, уверенность, что победишь. Сейчас на мне оранжевый пояс, но я надеюсь скоро получить зеленый.
Сегодня Илья мечтает стать участником Олимпийских игр, и это может вполне осуществиться.
Его сверстник и земляк Владислав Рыжих (тренер Александр Семенихин) тоже шесть лет тренируется по дзюдо. У него третий юношеский разряд по этому виду спорта.
— Думаю, что дзюдо — очень красивый и тактичный вид спорта, — рассказал Влад Рыжих, -- в нем недопустима драка, только борьба. Здесь много правил и это интересно. Законы нужно соблюдать не только в жизни, но и в спорте.
С его мнением полностью согласна единственная девушка, которая в этот день была судьей соревнований, пятнадцатилетняя ливенская дзюдоистка Катя Хастян.
— Для меня важно то, что дзюдо – это здоровый образ жизни, — говорит Катя, которая тоже имеет первый юношеский разряд, — тренируюсь, чтобы достигать лучших результатов. Если лежать на диване и смотреть телевизор, однозначно, ничего не добьешься в жизни.
Пока общалась с юными спортсменами, на татами шла напряженная борьба. Через несколько часов были известны результаты седьмого всероссийского турнира.
Победителем соревнований стал Степан Семенихин. Второе место завоевал Сергей Клушин. Восемь ливенских дзюдоистов были награждены бронзовыми наградами.
В командном зачете ливенцы на третьем месте. Лидерами турнира по дзюдо стали куряне, на втором месте команда из Липецка.
Отдельным кубком «За волю к победе» был награжден Кирилл Михайлин (город Ливны). Кубок «За лучшую технику борьбы» завоевал дзюдоист из Курска Сергей Савин.
— Считаю, что для спортсменов нашей школы — это достойный результат, — говорил директор ДЮСШ №7 Владимир Алексеевич Новиков, — им пришлось сражаться с сильными соперниками, многие из которых имеют первый разряд и являются чемпионами престижных турниров по дзюдо. Несомненно, для каждого из ребят это хороший опыт для дальнейшего развития в дзюдо.



написать комментарий