Николай Золотухин: «На войне порой не только спать, но и есть было некогда»

Я родился в многодетной семье колхозника 27 мая 1922 года. Жизнь в довоенной деревне была нелегкой. Закончив 6 классов, стал помогать взрослым: приходилось стеречь коров, на лошади пахал и скородил колхозные земли. В 15 лет пошел учиться в МТС на тракториста, им и работал до войны.

22.04.2015   Общество   0 коммент.   360 просм.    Автор: Николай Герасимович Золотухин, ветеран войны.
Новости Ливны -Н.Г.Золотухин (на фото в центре) (фото из архива Н.Г.Золотухина).

Н.Г.Золотухин (на фото в центре) (фото из архива Н.Г.Золотухина).

Я был парнем призывного возраста, когда началась война. Повестку мне вручили на поле. Я отогнал трактор, прибежал домой, быстро собрался и пешком пошел в Ливны. Из военкомата меня сразу отправили на фронт. Какие чувства могли быть у 19-летнего мальчишки? В первую очередь чувство долга, приказали — надо исполнять. Сначала я находился в учебной части, которая располагалась в Самаре. 20 октября 1941 года, после присяги, собрали нас где-то 1500 человек, посадили на поезд и отправили на Ленинградский фронт. В то время Ленинград был блокадным.
Была очень холодная зима 1941-1942 года. Большинство мирного населения было эвакуировано. Очень много людей, которые остались в городе, умирали от голода и холода. В 1942-1943 году я проходил учебу в Ленинграде на курсах младших лейтенантов. Днем мы учились, а вечером стояли на посту. После курсов меня направили в разведку.
Однажды мы слишком близко подошли к немцам, и попали под обстрел. Я был контужен. Очень долго лежал в госпитале. После выздоровления вернулся в свою часть. Под моим командованием взвод ходил на передовую. Порой не только спать, но и есть было некогда. Вернешься с передовой, а тебя снова посылают с новым заданием.
В январе 1943 года наши войска прорвали кольцо противника и начали наступление. В ход пошла авиация, артиллерия. Не отступив ни на шаг, войска начали двигаться вперед, освобождая один населенный пункт за другим. Много прошли мы пешком. Приходилось проходить по 70 км без отдыха. Привал устраивали в лесу. Спали на еловых лапах, настеленных вокруг костра.
Наша часть прошла через Эстонию, Латвию, Польшу и так до самого Берлина. Победу мы встречали в одном из небольших городов Германии, названия которого уже не помню. После победы нас поездом вернули в Воронеж, где была сформирована учебная часть. Мы обучали новобранцев. За время войны был награжден медалью «За освобождение Ленинграда».
Я вернулся на родину в 1946 году после расформирования части в родное село Вязовик Ливенского района, там же женился, работал бригадиром в колхозе «Ленинский призыв». Вырастил двоих детей, на пенсии увлекся пчеловодством. 27 мая мне будет 93 года, у меня четверо внуков и шесть правнуков. Желаю всем такого же долголетия.   
На родине нас встречали, как победителей, относились с должным уважением и почестями. Хотелось бы пожелать, чтобы наши дети, внуки и правнуки никогда не испытали то, что пришлось пережить нам.



написать комментарий