Есть женщины в русских селеньях!

Фермерскому хозяйству, которое принадлежит Наталье Ивановне Бакуровой, в этом году исполнится 25 лет.

22.04.2015   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   585 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Слева направо: директор АОНП «Успенское», М.К.Пеньков, Н.И.Бакурова, замдиректора Агрохолдинга А.Л. Агарков (фото автора).

Слева направо: директор АОНП «Успенское», М.К.Пеньков, Н.И.Бакурова, замдиректора Агрохолдинга А.Л. Агарков (фото автора).

Новости Ливны -Слева направо: директор АОНП «Успенское», М.К.Пеньков, Н.И.Бакурова, замдиректора Агрохолдинга А.Л. Агарков (фото автора).

Н.И.Бакурова на ферме (фото автора).

Вместе с семьёй она живет в самом конце деревни Грачев Верх. Красивый двухэтажный дом, ферма вместе с пастбищем занимают около 160 га. Здесь порядок во всем: чисто убрана территория, аккуратно выглядит ферма снаружи, да и внутри — образец для подражания для многих животноводов.
Здесь все продумано до мелочей. Как и полагается, телки, первотелки и коровы содержатся отдельно друг от друга. Маленькие телятки — в специально оборудованных клетках. В конце фермы есть место и для поросят.
Пол устелен свежей соломой так, что вполне можно прогуливаться по ферме даже на каблуках. Красивые, в меру упитанные коровы ухожены, можно сказать «одна под одну», как на картинке. У Натальи Ивановны они симментальской породы. Сегодня больше 100 голов КРС на ферме Бакуровой, из них 53— дойные коровы.
Гордость этой фермы — современный молокопровод, который Бакурова смогла установить за счет президентского гранта, который получила в 2012 году. Это позволило ей сделать проект, изготовить и смонтровать оборудование, которое значительно облегчило процесс доения.
— Раньше у нас была только черно-пестрая порода коров, — рассказывает Н.И.Бакурова, — но потом мы убедились, что именно симментальская порода коров дает много молока и мяса.
Свое дело Наталья Бакурова начинала в далеком 1990 году вместе с мужем Владимиром Викторовичем. А ведь были они городскими жителями, работали в Ливнах на автоагрегатном заводе. Оставшись вдовой, она 13 лет занимается фермерством вместе с детьми. Фермер Бакурова ни на что жаловаться не привыкла — решает все сама. Ей любое дело по плечу.
Надои на одну фуражную корову в фермерском хозяйстве Бакуровой выше, чем средние по району — 6100 кг.
— А что вы хотели, — с гордостью говорит фермер, — у меня первотелки дают по 24 кг молока в день.
К каждой корове — подход особый, индивидуальный. Каждую Наталья Бакурова знает по кличке и по характеру. Пока гуляем по ферме, она  рассказывает о ласковой Розе, застенчивой Белке. Есть у неё любимица по кличке Сара.
Производство молока делом неприбыльным назвать нельзя. Но сколько сил, здоровья, времени нужно потратить, чтобы коровы были сыты и не болели, надои были приличные. Перечислять все трудности, с которыми сталкивается фермер, вряд ли кому интересно. А Бакурова и её дети знают насколько тяжело быть фермером, особенно женщине.
— За год две коровы полегли, самые продуктивные, — сокрушается  Наталья Ивановна, — нет, не от лейкоза и не старые. Лейкоза на ферме в помине нет. После родов не встали и все. И понять не могу, почему. А как жалко, ведь самые лучшие буренки были.
Наемных рабочих на этой ферме нет. С работой справляются  старший сын Григорий, его жена Лиля, младшая дочь Настя и брат Валерий. Но больше всех коровы любят Наталью Ивановну. Это очевидно. Кто бы с ней не зашел на ферму, стоят буренки, как вкопанные, словно на параде, когда мимо идет главнокомандующий, не реагируют на гостей, знают, что хозяйка рядом и опасности нет.
Тут же Наталье Ивановне рогатые красавицы  изливают свои проблемы.
— Ну вот, замычала Солнышко, — прислушивается фермер к непрерываемому голосу одной из телок, и сразу определяет по голосу ревущее животное, — знаю её проблему. Сейчас девчонкам скажу, мигом помогут.
К каждой подходит, гладит, прислушивается, может, что не так. Нет, все в порядке, и лицо Натальи Ивановны светится от улыбки.
… Первый раз маленькая Наташа начала доить корову в 6 лет! И сразу получилось. Подошла к буренке, пристроилась поудобнее, и струйка за струйкой звонко полилось в ведерко густое жирное молоко.
— Соседка увидела, как я корову дою, и ахнула: «Батюшки! С какой стороны Наташка-то подошла корову доить! Да корова лягнуть ведь может!», — вспоминает со смехом Наталья Ивановна, — а корова моя стоит себе преспокойно, не дергается. Видно руки мои ей понравились.
Вот так до сих пор.
Кроме Григория и Насти в семье Бакуровой дочери  Татьяна, Лена и Ольга, а еще четыре внука и одна внученька.
— Захотели дети городской жизни, — не без разочарования говорит фермер, — да подались в город. Не правильно это.
Ольга за полгода до окончания университета забрала документы с юридического факультета и теперь работает продавцом в частной автолавке. Лена — парикмахер. А Таня трудится продавцом в ветеринарной аптеке по специальности.
— Ладно, Таня, нашла себя, всю жизнь с животными, может людям посоветовать, как правильно их лечить, — удручается Наталья, — а другие, что же им не живется у матери-то и нам ведь тоже помощь нужна. Работать из чужих людей сюда никто не пойдет. Люди сейчас не те. Вся работа на Грише держится. Он самая главная опора на ферме и  в жизни.
Задумались дочери о своем предназначении, когда в город ехали, нашли себя в профессии, а зарплата — мизер.
А думала ли в свое время кем стать Наталья Бакурова? Оказалось, нет. Привыкла работать до седьмого пота на ферме. Да еще сил всегда хватает на звонкий заливистый смех и на песни, которые исполняет с такой душой, что заслушаешься. Это и старинные городские романсы, и русские народные песни.
— В декабре ездила вместе с группой, представляющей фонд «Женщины России», в Белоруссию, — делится своими впечатлениями о поездке Наталья Ивановна, — понравилось очень. Там, как у нас до перестройки. Так вот коронным номером нашей делегации были песни в моем исполнении.
Фермера Н.И. Бакурову в районе знают многие и уважают. Она выделяется среди остальных, особенно в мужской компании глав ливенских сельхозпредприятий. Летом любит носить шляпки в тон с платьем, на ногах обязательно лодочки на каблучках. Всегда прекрасно выглядит, всегда с радостной улыбкой на лице, словно и нет у нее никаких проблем и трудностей, а все в жизни идет гладко по накатанной. Есть в ней настоящее женское обаяние, которое сейчас модно манкостью называется.
Одно из многих добрых качеств  Натальи Ивановны —  гостеприимство.
— Как-то на ферму приехала делегация фермеров из Дмитровского района,— рассказала Наталья Бакурова, — человек двенадцать. Походили, посмотрели. Вижу — понравилось. Я их — к столу. Жалко, что отказались! Наверное, подумали, что мне в тягость накормить столько народу. Нет, стол накрою на любую компанию!
Ни за что не признается она, что тяжело достается материальное благополучие семьи.
— Кто сказал, что мне тяжело? Ни капли. И отдыхать я умею, — смеясь своим красивым смехом, говорит она. — Два года назад пристрастилась к рыбалке. Теперь лучшего отдыха, как сидеть на бережку и удить рыбку, не знаю. Путешествовать очень люблю. Вот, думаю, не поехать ли мне по «Золотому кольцу России»? Было бы неплохо…



написать комментарий