Лишь только он, с рукой своей воздетой, сказал, что мир — единая семья

22 апреля день рождения В. И. Ленина. В канун праздника мы узнали у ливенцев, что они знают о Ленине, чей памятник по-прежнему стоит на главной улице города, носящей его имя.

22.04.2015   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   536 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Диана Гранкина

Диана Гранкина

Новости Ливны -Диана Гранкина

Елена Якунина

Новости Ливны -Диана Гранкина

Вадим Лепихов

Новости Ливны -Диана Гранкина

Роман Сафонов

Новости Ливны -Диана Гранкина

Руслан Соколов

К большому сожалению,  молодое поколение, когда наш корреспондент задавал вопрос: «Кто  такой Ленин?» говорило «не знаем» и уходили от общения.  Однако, нашлись и те, кто знают о нем все.
1. Знаете ли Вы кто такой Ленин?
2. Внёс ли он вклад в развитие нашей страны?

Елена Якунина, жительница нашего города:
1. Ленин - один из главных организаторов и руководителей Октябрьской революции 1917 года.
2. Владимир Ильич Ульянов сделал очень много для нашей страны. Он ликвидировал неграмотность населения, установил 8-часовой  рабочий день, а также бесплатную медицину и образование. Благодаря ему люди стали едины. И я не понимаю, почему многие отзываются о нем с неблагодарностью и злостью.

Руслан Соколов, депутат:
1. Владимир Ильич - выдающийся  российский революционер, советский политический и государственный деятель, создатель Российской социал-демократической рабочей партии (большевиков).
2. Ленин ввел возможность женщинам голосовать на выборах. Уменьшил рабочий день. Остановил эксплуатацию детей, ввёл их обязательное образование и социальные выплаты. А потом уже и  другим странам пришлось это делать, чтобы не отстать от коммунистов. Коммунизм - ответ на колониализм. Колониальному миру пришел конец.  Благодаря Ленину стало возможным получить высшее образование детям крестьян и рабочих, а не только дармоедам банкирам, купцам, промышленникам и помещикам. Столько людей погибло ради права жить и работать нормально. Такую страшную войну выдержали и сохранили страну.

Вадим Лепихов, ученик школы №4:
1. Ульянов был секретарём коммунистической партии и первым её вождем. Для нас, молодого поколения, образ Ленина – это образ настоящего коммунизма.
2. Владимир Ильич считал, что все люди между собой равны. Он предложил свою идеологию, согласно которой труд и справедливость должны править обществом. Впервые в истории создал партию нового типа, сумел её привести к власти и смог собрать погрязшую в смуте и разрушениях страну. Ленин справился с одной из самых сложных задач — собирание земель России под красным флагом Великого Октября в условиях советской власти. Кроме этого он смог создать с нуля Красную армию, в которой было около 4 миллионов человек. 

Диана Гранкина, ученица Здоровецкой средней школы:
1.  Этот человек очень знаменит на всю нашу страну. Он является философом, марксистом, публицистом, основоположником марксизма-ленинизма, идеолог и создатель третьего Коммунистического интернационала, основатель Советского государства.
2. Уменьшил рабочий день. Остановил эксплуатацию детей, ввёл их обязательное образование и социальные выплаты. А потом уже и  другим странам пришлось это делать, чтобы не отстать от коммунистов.

Роман Сафонов, школьник:
1. Это великий вождь мирового пролетариата, основатель СССР.
2. Он дал власть народу, установил демократию и сделал всех людей равными. Но есть в истории нашей страны и отрицательные моменты. Во время революции под его руководством  погибло очень  много людей. Часто его репрессиям подвергались православные церкви. От рук большевиков погибали священники и интеллигенция.



написать комментарий